Религия, вера
Вопрос к тем, кто исповедует ислам. Почему именно ислам? По убеждению или просто семейная религия?
По убеждению. Я из христианской семьи в прошлом меня крестили в бессознательном возрасте. Но милостью Аллаха нашла свою настоящую веру.
Милость ВСЕВЫШНЕГО.
Потому что ислам - истинная религия. А Вы не знали?
Михаил Ладанов
что в ней истинного?
Михаил Ладанов
Слишком общий ответ
Зауре Кенжалина
Я вот так думаю: если бы Бог хотел чему то учить людей, то делал бы это с самого начала появления человечества, а не с 6 века н.э. Как вы думаете?
Я ислама не исповедую и исповедовать не собираюсь. Но:
Среди авраамистических религий ислам выделяется выверенностью и всеохватностью. Я даже имею в виду не столько Коран (хотя он, конечно, гораздо больше похож на "слово Бога", чем Библия) , сколько строй жизни и учения. Возможно, поэтому ислам не знал никаких "отступлений", и сект там не сказать, чтобы нет, но заметно меньше, чем в христианстве.
у них так же как у Свидетелей Иеговы, кто не с нами тот враг и его надо забить (ислам-камнями, Свидетели Иеговы- морально)
По убеждению, по тому что это религия сильна своей истиной и потому что она самая разумная
Зауре Кенжалина
Почему Аллах, от сотворения человека до появления Мухаммада так долго молчал? Разве не разумно, что Он начал бы учить людей с самого их появления?
вообще я агностик, но к слову скажу что Ислам более конкретнее и яростнее придерживается каких-то идеалов божественности, не скрою, что многие мысли записанные в этом произведении считаю в высшей степени мудрыми, однако пути господни неисповедимы - так я рассудил в виду всея хаоса вокруг меня и рад этому обстоятельству. выходить из мрака на свет божий должно своими ногами, а не по головам предков!
Я ни чё не исповедую, но... Однажды спросил знакомого по поводу крещения его детей. Ведь, говорю, ты даже в церковь не ходишь, ведь ты даже объяснить не сможешь ребёнку зачем и почему всё это. На что получил ответ: традиция у нас такая вот у русских, деды да бабки наши все крещёны были. Не пойму я этого... .
Извени может ответ и не по вопросу конкретно но суть где то рядом
77. Воистину, тем, которые продают завет с Аллахом и свои клятвы за ничтожную цену, нет доли в Последней жизни. Аллах не станет говорить с ними, не посмотрит на них в День воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания.
78. Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к Писанию. Они говорят: «Это – от Аллаха» . А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха.
79. Если Аллах даровал человеку Писание, власть (знание или умение принимать решения) и пророчество, то ему не подобает говорить людям: «Будьте рабами мне, а не Аллаху» . Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете его.
80. Ему также не подобает приказывать вам признавать ангелов и пророков своими господами. Разве он станет приказывать вам совершить неверие после того, как вы стали мусульманами?
81. Вот Аллах взял завет с пророков: «Я одарю вас из Писания и мудрости. Если же после этого к вам явится Посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему» . Он сказал: «Согласны ли вы и принимаете ли Мой завет? » Они ответили: «Мы согласны» . Он сказал: «Будьте же свидетелями, и Я буду свидетельствовать вместе с вами» .
82. Те же, которые отвернутся после этого, являются нечестивцами.
83. Неужели они ищут иной религии, помимо религии Аллаха, в то время, как Ему покорились все, кто на небесах и на земле, по своей воле или по принуждению, и к Нему они будут возвращены.
84. Скажи: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и в то, что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) и в то, что было даровано Мусе (Моисею) , Исе (Иисусу) и пророкам от их Господа. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся» .
85. От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон.
86. Как же Аллах наставит на прямой путь людей, которые стали неверующими после того, как уверовали и засвидетельствовали правдивость Посланника, и после того, как к ним явились ясные знамения? Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
87. Их воздаянием является проклятие Аллаха, ангелов и всех людей.
88. Они пребудут в нем вечно! Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки,
89. кроме тех, которые раскаялись после этого и исправили содеянное. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный.
Сура 3