Религия, вера

Поощряет ли Библия навязчивую и обязательную проповедь?

Таня Баранова
нет, если Слово не приняли их дело, с ними Бог будет рaзбиратся, потом
Абужан Аманбаев
Лучший ответ
Если бы это была ещё действительно проповедь о Христе и Его истине, то ещё куда бы не шло, но если это сатанинская ложь из "сторожевой башни", то не только не разрешает, но и запрещает, побуждая нас, христиан, заграждать уста безумцев (иеговистов) . Вы ведь именно их имеете ввиду?
Aigerim Arikbaeva
Валентина Исайкина Вы только, что сами признали это факт, что именно они и проповедуют!!!
Не лучше ли помолчать, в таком случае!!!
Матфея 12:36: ...Говорю вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, они дадут отчёт ...
Проповедь навязчива только у этих... ну как их.... Иеговы всякие, протестанты фиговы, Кришнаиты и др. Православная проповедь произносится на службе, куда люди приходят добровольно, а не нравится что то - их никто не держит.
Максим Киселев А как-же способ благовествования, показанный апостолам, а потом ученикам? (ходить по двое, стучаться в дома)
И повеление "Идите и научите все народы" (а не сидите в синагоге и ждите интересующихся) ?
Aida Doskaraeva Какое пренебрежение....Впрочем очень типично для тех, кто называет себя православными. Гордыня аж до краёв :) Фарисейство дэтэктед...
Валентина Исайкина А вам, что уже навязали?
Или недостаточно сильно, или совсем не сильно?
канешно.. иначе зачем она вообще--религия.
Ольга Денисова
Приведенные стихи не связаны между собой. Вы ошиблись.
))))) Все христиане должны проповедовать согласно Мф. 28:19-20.
Алина Миронова
Таня Баранова 1Кор. 12 гл. "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. 29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? 30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?"

Подумайте хоть разок о написаном.

"Одно из мест Писания, часто приводимое в качестве доказательства, что организованное пропове-дование – святая обязанность Свидетеля Иеговы, 1 Кор.9:16 (ПНМ), где апостол Павел говорит: «На меня возложена необходимость. И горе мне, если не возвещаю благую весть!» В этих словах Павел всего лишь подтверждает известный факт – на него действительно была возложена такая обязанность - про-поведовать другим народам, причем не кем-то, а лично Христом, и было бы «горем» ослушаться самого Господа (Деян.9:15). Ничего иного в его словах не содержится.
Ни в коем случае, в Библии существует ветхозаветный запрет на произнесение в слух Имя Бога и не только "в суе".
Жанна Фомина
Бог поощряет проповедь его Воли. И если это кому-то не нравиться, то не слушайте! Вы сами сказали, что эта проповедь обязательна. А вот вы и не выполняете задание Бога. Закрылись в храмах от людей и колдуете и приносите хвалу вашему Обманщику.
Linka Linka
Таня Баранова На твои безрассудные зловонные словесные выплески уже и отвечать нет смысла, ты как бочка дерьма шатаешься и выплескиваешь содержимое.

Матф.12:34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
Матф.12:35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
Смотря что считать навязчивостью. Если Вам слова истины противны, и Вас устраивает то, что творится вокруг, то, безусловно, Вам проповедь будет представляться глупостью и навязчивостью. По мне так пусть каждый имеет право делиться своими убеждениями. Я свободный человек и могу как соглашаться с ними, так и не соглашаться. Вот как то так.
Azamat Bolatov
Таня Баранова Вы ошиблись, речь не о запрете на проповедь а о навязчивой и в качестве обязаловки, для отчетов и бланков, как у СИ.
Читайте в следующий раз внимательно вопрос.
Христос говорил не метать бисер перед свиньями. Свиньи это не оскорбительное, а в смысле людей, которым это не надо
Анатолий Ишин
Нет. Немощных в вере принимай без споров о мнениях
«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» . Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!» (Римлянам 10:13-15).
Таня Баранова Где вы в Рим. 10:13 увидели "Иегова" не скажете?
Вот слова из Библии:
«Но ты во всем сохраняй бдительность, претерпевай зло, занимайся делом проповедника евангелия, в полной мере совершай свое служение» (2 Тимофею 4:5)
Матфея 28:19, 20: ...Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» .

Иезекииль 3:18: 18 Если я скажу нечестивому: „Ты непременно умрёшь“, а ты не будешь предостерегать его и не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь нечестивого от его злого пути, чтобы спасти ему жизнь, то он, будучи нечестивым, умрёт в своём беззаконии, но за его кровь я взыщу с тебя.
Нет.
Но есть слова
Матфея 24:14 14 Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец.