Религия, вера
Вопрос для СИ, где в Библии прямое указание на проповедь по домам?
C++ лучше
молодцы СИ ответили от души и правильно, вот так надо учить о Боге православным, или хотя бы создавать при храмах воскресные школы, в библиотеках и клубах кружки по изучению Библии
Прям в оглавлении. )))
Так Св. Евангелие они и не проповедуют! Им не нужна причина чтобы по домам ходить и рекламировать С. Б.
Евгений Якубовский
А вы слушаете- когда говорят? или с чужого мнение клише?
" Итак, ИДИТЕ, научите все народы.... уча их соблюдать все.... " Мф 28:19, 20 ( Иисус сказал- стройте храмы и ждите- пока придут люди?) Нет, идите. Сказано ли это только для ранних христиан? "....и се, Я с вами во все дни ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКА" 28:20 О чем проповедь? " И проповедано будет сие Евнгелие ЦАРСТВИЯ ...(весть о Царстве) Насколько обширно? "....по всей вселенной.... " кому, европейцам, неграм? азиатам? "....во свидетельство ВСЕМ народам" Каким образом? "...всенародно И ПО ДОМАМ" Деян 20:20
Подписываюсь под ответом Елены Вакуленко.
Хватит уже! Кто хочет (кого в жизни ни что не радует) сам рад в секту пойти - там весело. Отстань от них!
"И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе. "
(Деяния Апостолов 5:42)
"как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам… "(Деяния Апостолов 20:20)
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. "
Евангелие от Матфея 28:19,20)
"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! "
(Послание к Римлянам 10:13-15)
(Деяния Апостолов 5:42)
Евангелие от Матфея 28:19,20)
(Послание к Римлянам 10:13-15)
Иисус Христос лично послал своих учеников проповедовать парами.
После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков (Лук. 10:1–3).
Задание проповедовать было настолько важным, что это были его последние слова на земле, обращенные к ученикам. (Мат. 28:19, 20).
Вот что делал апостол Павел:
В субботний день мы вышли за ворота к реке, предполагая, что там находится место для молитвы, и, присев, заговорили с собравшимися там женщинами (Деян. 16:13).
И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе (Деян. 5:42).
…я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам (Деян. 20:20).
Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими [Бога], и ежедневно на площади со встречающимися (Деян. 17:17).
Для Павла свидетельствовать незнакомым людям (и в общественных местах и по домам) было настолько обычным делом, что Библия сообщает об этом как о чем-то само собой разумеющемся. Апостолы были готовы даже пострадать за право проповедовать. (Деян. 4:18–20).
Также, заметьте, что первые христиане довольно быстро «наполнили Иерусалим своим учением». Вряд ли им бы это удалось, если бы они проповедовали от случая к случаю, только близким знакомым и в свободное время. Не кто-то, а ангел Бога велит апостолам проповедовать публично:
Идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни (Деян. 5:20).
Ввиду всего этого вполне очевидно, что проповедь – это такая же неотъемлемая часть христианского образа жизни, как и чтение Библии, молитва и посещение христианских встреч. И это понимают очень многие группы, включая православие. Вот что сказал патриарх Кирилл:
Именно в миссионерской концепции, о которой мы говорим, и был введен термин «миссионерская ответственность мирян», который предполагает, что не только духовенство должно являть пример доброго пастырства и назидания, но и каждый член Тела Христова, каждый христианин действительно обязан вносить свою лепту в это святое и важное дело… Речь идет о том, чтобы в каждом приходе — конечно, в меру его возможностей, ведь некоторые приходы очень небольшие, слабые, — работали образовательные, социальные, молодежные программы. К этим направлениям я бы добавил, конечно, и миссионерскую деятельность.
Им вторят и католики:
Похоже, [церкви] слишком пренебрежительно относятся к тому, что является главнейшим занятием Свидетелей, – к посещению людей у них дома. Именно такой метод использовали апостолы ранней церкви. В отличие от церквей, которые чаще всего ограничиваются тем, что строят свои храмы, созывают людей звоном колоколов и проповедуют с кафедры, они [Свидетели] следуют тактике апостолов: они ходят по домам и пользуются любой возможностью свидетельствовать людям (El Catolicismo, 14 сент. 1975, с. 14).
Увы, большинству конфессий не хватает последовательности в проведении этой линии, и обычно все остается на словах. У них хорошо получается человеческое (строительство, бизнес, политика, организация мероприятий и т. д.), но когда дело доходит до Божьего, они упираются в стену. Многие конфессии слишком бюрократизированы, слишком расслаблены, слишком поглощены бизнесом или слишком боятся отпугнуть паству чем-то более сложным, чем эпизодическое посещение служб. Между тем проповедь – это самая концентрированная и активная форма выражения любви к людям и Богу, двух главных заповедей Христа (Мат. 22:36–40).
Вот что делал апостол Павел:
Им вторят и католики:
Павла из кн. Деяния 20:20, 21., где сказано, что ап. Павел проповедовал "всенародно и по домам". И на кн. Матфея 10:11-14. где сказано: "Когда войдёте в город или селение, то узнайте, кто достоин вашего доверия, и оставайтесь у того до самого ухода. Когда войдёте в тот дом, то приветствуйте всех словами: Мир вам. Если дом этот достоин вашего приветствия, пусть там будет мир, а если дом не достоин этого, то пусть ваше пожелание вернётся к вам обратно".
Но!
я не фанатик
Но!
я не фанатик
Буээээ...