Религия, вера

Апостолы же «проповедовали в храме и по домам», но здесь так же нет указаний о проповеди от дома к дому?

Помоему это заблуждение, учение Общества о проповедовании от дома к дому. Это происходит из-за неправильного понимания слов Павла: «как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедовал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам» (Деяния 20:20), а также другого места Писания, где говорится о служении апостолов: «И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе» (Деян. 5:42). Свидетели Иеговы привносят в эти слова смысл необходимости проповедовать от дома к дому, т. е. от одного незнакомого человека к другому, обходя всех вокруг. Но давайте посмотрим другие места Писания, где употребляется то же словосочетание: «И разошлись все по домам» (Иоан. 7:53), «И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца» (Деян. 2:46). Куда люди разошлись? В свои дома! А где они преломляли хлеб (некоторые христиане подразумевают под этим Евхаристию ) ? Также в свои домах! Но не в домах посторонних людей. Как видно из этого применения обсуждаемого словосочетания, выражение «по домам» совсем не означает «по домам незнакомых людей». Скорее всего, Павел говорил о своем собственном случае, когда он проповедовал в Эфесе многим знакомым мужчинам, к которым он через много лет и обращался с этими словами, уже как к старейшинам местного собрания. Он проповедовал им, у них дома (в их семьях), т. е. по их домам.
Директ-маркетинг придумали в XIX веке в Америке.
Натали Дятлова
Лучший ответ
Алнка Татарин А говорите Библию читали! Иисус Христос дал повеление своим ученикам::"После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два ...во всякий город и место, куда Сам хотел идти...В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится....Но если вы войдёте в город и вас там не примут, выйдите на его главные улицы и скажите:„Даже пыль вашего города, которая пристала к нашим ногам, мы стряхиваем с себя в знак свидетельства против вас..." (Луки 10:1, 5,7,9).
Уважаемый извините не знаю Вашего имени. Я читала Ваши вопросы и заметила много искажений фактов. Ну это ладно, все на Вашей совести. В очередной раз Вы пытаетесь исказить Писание, а не учение СИ . Например, говоря, что ученики Христа ходили в дома знакомых им людей проповедовать. Вы, наверное, не станете спорить с тем, что первые Христиане во всем подражали Иисусу. Но разве он проповедовал только друзьям и знакомым? Например, Лука пишет: "После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два ...во всякий город и место, куда Сам хотел идти... В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.... Но если вы войдёте в город и вас там не примут, выйдите на его главные улицы и скажите: „Даже пыль вашего города, которая пристала к нашим ногам, мы стряхиваем с себя в знак свидетельства против вас... " (Луки 10:1, 5,7,9). По- моему, ясней не скажешь. Иисус посылал учеников к совсем не знакомым им людям. В Евангелиях много мест о том, что и Иисус и его ученики проповедовали не только знакомым и родственникам но и совсем не знакомым людям.
Ваши довода наивны, поскольку не имеют прочного основания. Например, Вы приводите в пример слова Павла из книги Деяния 20:20, но вероятно не знаете или забыли, что он был апостолом и проповедником для других народов, будучи иудеем он не имел друзей из этих народов. Да и само выражение "учить.. . всенародно и по домам» относилось в первую очередь к проповеди среди неверующих. Это очевидно из того, что Павел сказал дальше в 21 стихе, а именно, что он свидетельствовал "иудеям и грекам о раскаянии и обращении к Богу и о вере в нашего Господа Иисуса". Ясно, что Павел свидетельствовал неверующим, которым нужно было раскаяться и поверить в Иисуса (Деян. 20:20, 21). И приходя в их дом Павел был им не знаком и не мог быть им другом, по крайней мере до тех пор пока они не станут христианами. Кое в че Вы правы, Павел приходил в дома соверущих, которые когда то были не христианами и тоже там рассуждал о Боге, Иисусе по Писанию, тем самым укрепляя их веру.
Андрей Зубков
Натали Дятлова См. комментарии в моем ответе. Да, Иисус проповедовал не только друзьям и знакомым. Ещё он много проповедовал в синагогах. И - всё.
Посылая апостолов проповедовать, Иисус наставлял их: «В какой город или деревню ни войдете, отыскивайте в них тех, кто достоин» . Но как они должны были отыскивать достойных? Иисус повелел им идти к людям домой, сказав: «Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нем. И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придет в него» . Нужно ли было апостолам получать предварительное приглашение? Обрати внимание, что Иисус сказал дальше: «Если где-нибудь вас не примут или не послушают ваших слов, то, выходя из того дома или города, отрясите пыль со своих ног» (Матф. 10:11—14). Из указаний Иисуса ясно видно, что, ходя «по деревням [и] повсюду возвещая благую весть» , апостолы должны были сами идти домой к людям, не дожидаясь приглашения (Луки 9:6).
Анна Литвинова
Натали Дятлова Наоборот: было повеление сперва "отыскивать достойных", а потом уже испытывать их на прочность. ""В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом." И если "достойный" окажется недостойным - дано повеление вообще покинуть этот город.

Зря вы всё-таки читаете "Сторожевую башню" вместо Библии!
могу сказать одно хлеб это слово Божее
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!
17 Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.

Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.

Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: `воцарился Бог твой! '

сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.
18 Когда Я скажу беззаконнику: `смертью умрешь! ', а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Да Вы вообще библию не читаете! Луки 10:1-5 - Иисус в этом случае тоже в свои дома их направлял проповедовать? А пыль с ног стряхивать, если их учения не принимают, тоже в своих домах? Нельзя одновременно заявлять о себе как о главной и истинной религии, а таких элементарных вещей, как Библия вообще не знать!
Игорь Юрьев
Натали Дятлова См. комментарии к моему ответу.
. Выражение «учить.. . всенародно и по домам» относилось в первую очередь к проповеди среди неверующих. Это очевидно из того, что Павел сказал дальше, а именно, что он свидетельствовал «иудеям и грекам о раскаянии и обращении к Богу и о вере в нашего Господа Иисуса» . Ясно, что Павел свидетельствовал неверующим, которым нужно было раскаяться и поверить в Иисуса (Деян. 20:20, 21).
В отношении Деяний 20:20 один ученый в развернутом комментарии к Христианским Греческим Писаниям отметил следующее: «Павел провел в Эфесе три года. Он посетил каждый дом, во всяком случае, он проповедовал всем жителям города (стих 26). Здесь мы находим библейское основание для проповеди евангелия по домам, а также при стечении народа» . Посетил ли Павел буквально каждый дом, как утверждает этот ученый, точно не известно. Во всяком случае он хотел, чтобы эфесские старейшины не забывали, как он свидетельствовал и какие плоды это принесло. Лука писал: «Все жители Азии услышали слово Господа, как иудеи, так и греки» (Деян. 19:10).
Натали Дятлова "Одному ученому" (эвфемизм к "одна баба сказала") у вас доверие есть, а к Библии нет?
Вот что говорится в Деяниях:
19:8-9 "Придя в синагогу, он небоязненно проповедывал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием. Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна. Это продолжалось до двух лет, так что все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как Иудеи, так и Еллины."

То есть, он не обходил дома, но проповедовал сперва в синагоге, а потом в некоем языческом училище.
Мне понравилась у вас фраза "Скорее всего". Так значит вы сами в этом не уверены? А к другим пристаете, как не красиво!
Elena Lisina
Зауре Дуйсенбайкызы Я просто интересуюсь) Этого никто не запрещал,мы живём в свободной демократической стране)