Религия, вера

Иисус и апостол Павел проповедовали по домам как вы думаете кто сейчас этому следует правосл., католики, или др. религии?

Ольга Рулёва
Ольга Рулёва
1 360
Слова Иисуса:

 Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём.  И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него, а если недостоин, то пусть ваш мир вернётся к вам.  Если где-нибудь вас не примут или не послушают ваших слов, то, выходя из того дома или города, отрясите пыль со своих ног.  Истинно говорю вам: земле Содо́ма и Гомо́рры будет легче выстоять в День суда, чем тому городу.

Дела Павла:

"И каждый день в храме и по домам не переставая учили и возвещали благую весть о Христе, Иисусе.

«Вам хорошо известно, как с первого дня, в который я пришёл в Азию, я всё время был с вами,  как раб служа Господу с величайшим смирением ума, со слезами и испытаниями, которые выпали мне по причине заговоров иудеев,  и что я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам. Но я основательно свидетельствовал иудеям и грекам о раскаянии и обращении к Богу и о вере в нашего Господа Иисуса. "
Елена Ахметалиева
Елена Ахметалиева
4 294
Лучший ответ
Протестанты часто проводят евангелизации. Но времена другие. Тогда никто не знал ничего - сейчас информированность высочайшая - смысла нет навязываться проповедовать тем, кто знает, но слушать не желает.
Mahir Ismayilov
Mahir Ismayilov
80 776
Нет, не проповедовали.

Когда Христа звали в тот или иной дом - Он шел, а Сам по улицам подряд не бегал и во все двери по очереди не стучался, не навязывался. Точно так же и Павел - он, приходя в город, шел не по хатам - а шел сразу в синагогу, или в форум, и там разговаривал в духовными вождями народа, с элитой устраивал публичный диспут.

Такова тактика православных миссионеров - диакона Андрея (Кураева) , например. Такова тактика священников наших - если зовут в тот или иной дом, приходят, беседуют, рассказывают - а сами не навязываются и не надоедают людям.
Ольга Рулёва вы не проповедовали?
Vova Vavilas Лечиться не пробовал, дебилоид ???
Христиане проповедуют и Бог подтверждает проповедь чудесами и знамениями. "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. "
Антон Морковин
Антон Морковин
18 443
Намёк понятен. Однако Иисус по домам не проповедывал. Он приходил туда, куда звали исцелить больного. А насчёт Павла, то большой вопрос чего в его действиях было больше - желания проповедывать или охмурить неофитов, чтобы те продали своё имущество и отдали деньги в апостольский общак.
Ольга Рулёва слова Иисуса :В какой город или деревню ни войдёте, отыскивайте в них тех, кто достоин, и оставайтесь там, пока не уйдёте
 Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём.  И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него, а если недостоин, то пусть ваш мир вернётся к вам. Если где-нибудь вас не примут или не послушают ваших слов, то, выходя из того дома или города, отрясите пыль со своих ног.  Истинно говорю вам: земле Содо́ма и Гомо́рры будет легче выстоять в День суда, чем тому городу.

Матфея 10:11-14. если бы он сам этого не делал то не говорил бы своим ученикам
Ответ прост. Я сделал опрос и вот что вышло: Смотрите сами
Ну не только по домам, в храмах и синагогах собирались, а когда гонения начались, то в основном в катакомбах.
Это право даётся только Святым, а не ублюдкам, типа СИ !!!

Похожие вопросы