Нет, Павел не мог так проповедовать. Но православные проповедники никогда так не проповедовали. Облачение священства, которое используется во время богослужения, не имеет к этому никакого отношения
А если вы не согласны, то я готова прочитать ваши ссылки на исторические документы. Если у вас нет таких документов, то значит вы - лжец
А ваши слова про Христа, Который почему-то подъезжает на каком-то мерседесе, вообще смахивают на богохульство. Вам не кажется, что вы хулите уже Самого Христа?
К тому же Павел проповедовал не только по домам - читайте внимательнее Библию
Теперь я вам приведу один пример апостольской проповеди, до которого вам очень далеко, со всеми вашими похождениями по квартирам, приставанием к людям с глупыми вопросами и т. п.
Святой Равноапостольный Николай (Касаткин) , просветитель Японии
Выросший в крайней бедности он более 10 лет получал образование (в бурсе, семинарии, а потом в Духовной Академии) . Почти сразу после окончания он отправился на служение настоятелем в домовую церковь при русском консульстве в Хакодатэ, в Японии, где в это время шли страшные гонения на христиан
До окончания гонений (в 1873г.) , он в течении нескольких лет изучал японский язык (которым овладел в совершенстве во всех его диалектах) , японскую историю, литературу и культуру. С окончанием гонений начал проповедовать, и юная Церковь в Хакодатэ стала расти и крепнуть. На пожертвования из России стали возводиться первые храмы.
Деятельность свт. Николая была огромной: помимо проповеди и возведения храмов, он основал духовные школы, семинарию, в которой сам же преподавал. Для непрерывного общения с церквами ежегодно совершал пастырские путешествия по всей Японии, посещая многочисленные молодые общины. Проводил с ними не только совместные богослужения, но и беседы, вникая во все нужды своей паствы. Японцы полюбили своего иерарха, одаренного удивительным даром проповеди, состраданием и добротой
Помимо этого свт. Николай совершил громадный труд - перевод на японский язык всего Священного Писания, Богослужебных и ряда вероучительных книг. Он трудился над этим в течение 30 лет, каждый день
Его усилиями для верующих японцев была устроена прекрасная православная библиотека. Одних только европейских книг в ней насчитывалось свыше 12 тысяч названий. Им были созданы православные японские журналы. Под его руководством был осуществлен перевод лучших богословских книг. Осуществлял он издание и новых книг
Но все это совершалось святителем в крайней скудости, без особенной помощи, единственно своим упорным, не знавшим отдыха, трудом, твердостью храктера, постом, молитвой и всесильной помощью Божией. Все свои личные средства он делал достоянием юной церкви
Один из японских христиан так говорил про него: "Преосвященный Николай служит живым образцом миссионерского самоотвержения. Все свои материальные средства он отдает Церкви, покрывая этим недостатки в содержании школ, редакций, проповедников.. . не отказываясь жертвовать на нужды бедных христиан.. . тогда как сам он лишался первых удобств жизни. Нам лично приходилось встречать его дома одетым, подобно какому-нибудь пустыннику, в грубом, даже местами заплатанном подряснике, или же на улице идущего пешком, с одной тростью в руке"
Много противления и ненависти встретил он в первые десятилетия своей проповеди, но его любовь к японскому народу победила это. В день 50-летнего юбилея его служения Японии губернатор Токио, язычник, прислал ему восторженное послание, в котором называл его основателем православного христианства и споспешником развития цивилизации в Японии, и желал ему - "маститому учителю Николаю" - неисчислимых лет и блага
Бог наградил Своего апостола даром духовного видения и утешения - и это еще более привлекало к нему народ, и особенно детей. Его все знали и на улицах приветствовали: "банзай Никорай"
Умер он от болезней, от непосильных трудов (но до последнего дня работал над переводами) Язычники, помещая в газетах сообщения о его смерти, называли его.. . святой архиепископ...
Религия, вера
Мог ли Иисус Христос или Апостол Павел проповедовать таким образом?
Мог.
Мар. 9:23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.
Сейчас постараюсь это же и Таисии ответить.
Око за око? Это совсем не по-христиански.
Не верю Вам теперь.
Николай Витальевич
Скорее шутка за шутку :-) . Мы же никому око не выкалываем.
Татьяна Тимошенко
Совершенно с вами согласна - я СИ давно не верю.
Они ОЧЕНЬ не любят, когда цитируют их литературу, не добавляя при этом ни одного постороннего слова, - но сами никогда не прочь поклеветать, от фонаря...
Эти учителя только для идиотов (деградированых)
Люди погрязшие в невежестве и незнаюшие истины.
это ж время иное.. .
не ходил бы он в рванине, и пешком.
бывает...
Интересный вопрос.. .
Но мне кажется, что упор нужно делать не образ проповеди, на ее смысл.. .
А на счет образов - каждому воздастся по делам его! :))
Татьяна Тимошенко
А он задал свой вопрос мне в отместку - от собственного бессилия... http://otvet.mail.ru/question/23626623/
Дело в том, что в своем вопросе я не сказала НИ одного своего слова, а всецело процитировала брошюру СИ: "Как завести разговор на Библейскую тему" - и Сергей не удостоил меня ответа, потому что нечего было возразить...
Но зато как бы отомстил, задав вопрос, не аргументированный ничем. Его вопрос всецело выдуман - но я все равно ему ответила...
А Вы почитайте, как проповедовали равноапостольные святые, в том числе и современные (как Николай Японский) , и как они жили. Дело священника - далеко не только проповедь в узком смысле, но и (прежде всего, пожалуй) совершение богослужения. А служение Богу всегда сопровождалось "роскошью и пышностью" (описаний полно в том же Ветхом Завете, правда?) , только относится вся эта пышность и торжественность, конечно, именно к Богу, а не к людям.
Молодец! Отомстил! Иди в дома и проповедуй дальше...
Хм.. . Как-то уж нервно среагировано.. . С чего бы, а?...: -)
Николай Витальевич
Не нервно а оперативно.
Че-то вы на скромных христиан наговариваете....