Религия, вера

Кто из них прав? Иисус Христос или апостол Павел?

Не буду заморачиваться, есть ли тут расхождения или нет, но в принципе если есть расхождения у Павла (или кого угодно другого) и Христа, то надо слушать именно Христа - Он единственный Учитель. Это Его вполне отчетливая заповедь. ("А вы не называйтесь учителями; ибо один у вас Учитель - Христос".)

...Кстати, да! Расхождение стопроцентное!
Ксения Морысева
Лучший ответ
У Павла мания величия зашкалила, самозванец, однако.))))
Татрова Изета
Насколько помню, Павел заменил Иуду Искариота среди апостолов.
Христа не видел, если не считать видений в пустыне. Христиан жестоко преследовал, до собственного принятия христианства.
Лев Толстой считал, что Павел извратил христианское учение полностью, отсюда и все последующие беды.
Виктор Томалак
Правы и тот, и другой.

Христос рекомендовал всем без исключения вести себя по отношению к дргим людям таким образом, каким желали бы для себя самого. Потому - не осуждать других людей. Ведь человек с низким уровнем сознания не в состоянии понимать первопричину поступков других людей и сложившихся ситуаций из Высших Закономерий. И осуждая по своему уровню, он может обидеть другого, вызвав в свой адрес - соответствующую волну негодования, претензий, обид и телесных поползновений. Смущая другого на грех, не избежать собственной греховности. "Что песеет человек, то и пожнет" - это толкование Закона Причины и Следствия - Кармы. .

Церковь в Коринфе состояла из братии, на которой утердилось Слово Божее, то есть, посвященной в духовное наставничество, вооруженной Высшими Знаниями и Дарами. Это были просветленные личности. И Павел предостерегал их от раскола между собой и с Духом Святым, что привело бы и к утрате святости, а значит, и объективной оценке последствий - видения.

Таким образом, в 1-м Послании Коринфянам, Павел имел в виду именно видение ситуации (перевод на русский прозвучал, как суждение, а не осуждение) . Лишь святые, то есть очищенные от греха, наделены богосознанием, а значит, и абсолютным объективным видением. Потому консультировать и духовно направлять способны лишь праведники. И понимать, что на благо, а что во вред душе - тоже способны лишь праведники ( Святые) . Потому в этой же главе добавляет в стихах 11-м и 12-м о необходимости умения различать : " Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Пища для чрева, и чрево - для пищи; но Бог уничтожит и то, и другое, Тело же не для блуда ( заблуждения) , но для Господа, и Господь для тела".
Витас Бурбах
Лучший ответ,по моей имхе
Владимир Сухоруков То есть если человек считает себя праведником (святым), то ему разрешено все, что не разрешено всем остальным?
А Вы уверены, что праведниками себя считают только праведники? Или что праведниками себя могут называть только праведники? А есть ли вообще на земле такие?
Разве не сказано: все люди грешны и все лишены славы Божьей? Таких праведников, которым можно судить мир, просто нет (кроме Христа, конечно)!
Владимир Сухоруков И не понятно, кому тогда Павел все это написал... Может, каким-то святым инопланетянам?
Разве тот кто привлечен самим Христом не сделался учителем или не наделен соответствующей властью. А если так, то, где противоречие здесь.
Владимир Сухоруков Не сделался. Учителями Христос велен людям не называться.
И где противоречия. Это про вас и таких как вы писал ап. Петр - 15....возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,
(2Пет. 3:15-17)
Ryan Newman
Дмитрий Мезин Противоречие в том, что если святой начинает судить, то его будет судить лично Бог. Если Бог кого то судит, значит и Его начнут осуждать люди.
Не учите никого тому, чего не делаете сами. Если тот, кто собирается позже судить, призывает никого не осуждать. Ему нет никакой веры . Это мошенничество.
Владимир Сухоруков У Христа: не судите!
У Павла: можете судить!
И действительно, какие тут противоречия? Что за мелочи, право!..
Павел много на себя берет.
Максим Хомутов
Новикова Екатерина Сколько Бог дает
"Змии, порождения ехидны, как убежите от ОСУЖДЕНИЯ в геенну.. "а бытовые пересуды-только источник распрей.
Учитель у нас один и Вождь у нас один Иисус Христос! Матфея 23:8,9,10 .Иоанна 13:13
Елена Ефимова
Овик Оганесян Вождь у вас масон 33 степени Рассел, а более главный дьявол))))))))))))
Хто на танке, тот и главный!!!)))
Angel Jani
для вас такой вопрос проеждевременный!
Рашид Касымов
Оба правы. Иисус говорил о земном бытие, а Павел о будущем, небесном.
Ruslan Tukhbatullin
Владимир Сухоруков Павел еще добавляет, что и житейские дела можно судить. Это уже как раз о земном. Дьявол в деталях. Никого нельзя слушать, кроме Христа!
Оба правы.
Библия книга оправданий.