Религия, вера

Кто демонстрирует более виртуозную способность приноравливаться к обстоятельствам: Христос или апостол Павел?

ПАВЕЛ лжёт вдвойне на допросе и лицемерит, называй себя фарисееем, скрывая истинное против себя обвинение, и называя тех, кого он обманывает, братьями (Деян., 23:6):
"Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят."

ХРИСТОС грешит против ранее данных им самим заповедей благочестия, когда момент ситуации эти заповеди благочестия больше не оправдывает:

(1)На допросе у первосвященника, Христос возмутился, когда дружинник ударил его, и не подставил другой щеки. (Иоанн, 18: 22).
(2)Непочтителен был с матерью, когда та доложила ему на пиршестве о недостатке вина. Вульгата: "Et dicit ei Iesus quid mihi et tibi est mulier (...)" "Женщина, что общего у меня с тобой!" (Иоанн, 2: 3-4)
(3)Неуважителен был с родителями, когда они нашли его в храме проповедующим (Лука, 2: 42-50.)
(4)Сначала проповедовал, что тот, кто свидетельствует о себе, свидетельство того неистинно (Иоанн, 5: 31), и в другой главе, сказал, что сейчас, когда он свидетельствует о себе, свидетельство его истинно (Иоанн, 8: 14).
(5)Немилосердно обошелся со свиньями, которые бросились после этого с крутизны в море. (Матфей, 8:32). Не предусмотрел кроме того возмещение убытков для владельца свиней.
6)Хвалил вероломного управителя, обманывающего своего хозяина для того, чтобы приобрести себе друзей. (Лука, 16: 8).
(7) Приказывал своим ученикам похитить для него осла (Матфей, 21:2)
(8) Лжесвидетельствовал о себе на допросе, что учил он исключительно явно. (Иоанн, 18:20)
Конечно, Павел. Даже читать не нужно ваши пояснения.
Недаром, по мифам, Петра в рай не пускают - так и шляется привратником.

*Блин, прочитал ваши пояснения. Спасибо. Интересная подборка.
Ширин Бахриева
Ширин Бахриева
57 020
Лучший ответ
Да сама Библия обвиняет апостолов во лжи, только вот христиане в упор этого не видят ----2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы Откровение. 2.
См. "Лев Толстой - ПОЧЕМУ ХРИСТИАНСКИЕ НАРОДЫ ВООБЩЕ И В ОСОБЕННОСТИ РУССКИЙ НАХОДЯТСЯ ТЕПЕРЬ В БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ" -

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post307613843/

_____________________________________________
Если вы искренне хотите понять Священное Писание, то, конечно можно вам ответить, но если вы
решили просто в очередной раз показать свою неприязнь к Слову Бога. то эти объяснения не для вас.
1. Деяния 23:6 Павел был известен как ревностный христианин, и для Синедриона было ясно, что этот человек не может быть правоверным фарисеем. Члены Синедриона из числа
фарисеев не признали бы своим того, кто не следует полностью их учениям. Говоря о том, что он фарисей, Павел вкладывал в свои слова определенный, узкий смысл, и присутствующие фарисеи поняли Павла именно в этом смысле.
Сказав, что его судят за надежду на воскресение мертвых, Павел ясно указал, что он подобен фарисеям именно в этом отношении. В любом споре на эту тему Павла причислили бы к фарисеям, а не к саддукеям, которые не верили в воскресение.
Теперь относительно Иисуса Христа, сына Бога:
1. "Если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую». Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
2. В словах Иисуса нет и намека на неуважение, хотя кому-то может именно так и показаться. Тем не менее в этих словах содержится легкий укор. Иисус напоминает матери, что она не может ему указывать в вопросах, касающихся служения: теперь он может получать руководство только от своего Небесного Отца.
3. Его мать объяснила Ему, как сильно они волновались, и Иисус без пренебрежения ответил по смыслу, что Он думал, что они, будучи готовыми к отъезду, точно знали бы где Его найти. Хотя Он и пользовался определенной свободой действий, сообщение говорит, что Иисус затем «был в повиновении у них» и, как подросток, приспособлялся к их правилам и ограничениям. Он «преуспевал в премудрости и в возрасте и в любви у Бога и человеков»
4. Надо внимательно читать контекст.
5. Если говорить о свиньях, то люди не ценнее ли свиней?
6. Иисус не хочет сказать, что одобряет методы, к которым прибег управляющий. Также Иисус не поощряет разного рода махинации и ухищрения в деловых отношениях. К чему же тогда он рассказал этот пример? Он призывает своих учеников: «Приобретайте себе друзей неправедным богатством, чтобы, когда оно иссякнет, они приняли вас в вечные жилища». То есть нужно быть проницательным и действовать с практической мудростью. Божьим служителям, «сыновьям света», следует распоряжаться своими материальными средствами помня о вечном будущем.
7. Когда ученики приходят в Виффагию и уводят осленка с его матерью, стоящие там люди спрашивают: «Что вы делаете? Зачем отвязываете осленка?» . Однако, услышав, что животные нужны Господу, они позволяют ученикам это сделать. Где здесь воровство?
8. Он учил действительно явно, и это слышали все люди.
Дерзайте.
Анюта Глушкова Меня мало удовлетворяют ваши обоснования, но спасибо и на том.