Религия, вера
почему свидетели иеговы не проповедуют в храмах как иисус и апостол павел?
Потому что самый захудалый священник от их "проповеди" не оставит камня на камне. Их бредни расчитаны исключительно на неграмотных в вопросах христианства людей.
Игорь Иванов
Самоуверенность то какая! ))
Азиза Халилова
Спасибо -улыбнулась от души
Ленар Султанов
Все с точностью до наоборот. Среднестатистический Свидетель Иеговы знает Библию лучше почти любого священнослужителя православной церкви, и в честной дискуссии по Библии заставит священнослужителя показать спину.
их туда не пущают
Гаспар Симонян
Иисуса тоже не пускают и уже давно
Не умеют.
Я не свидетель Бога созерцать все это мимо меня
Проповедуют везде как это делал Иисус и его апостолы.
Валерий Филатов
Только нигде не видно, кроме интернета.
Проповедуется там, где это возможно делать.
Иоанна 18:20 - Иисус ответил ему: Я говорил миру открыто. Я всегда учил в синагогах и в храме, куда сходятся все иудеи, и ничего не говорил втайне.
В Деяниях 9:20—25 рассказывается о том, как Павел, проведя какое-то время с учениками в Дамаске, «сразу же» начал проповедовать в синагогах города.
Придя в какой-либо город, Павел обычно направлялся сначала в синагогу и проповедовал там, предоставляя иудеям возможность первыми услышать благую весть о Царстве, а затем шел проповедовать людям из других народов. Иногда он проповедовал в синагоге достаточно долго, несколько суббот. В Эфесе он учил в синагоге три месяца, а когда ему стали противодействовать, он отделил учеников, которые поверили, и примерно два года учил в школе Тиранна (Де 13:14; 17:1, 2, 10, 17; 18:4, 19; 19:8—10).
Павел не проводил в иудейских синагогах христианских встреч. Также его служение не имеет ничего общего с традицией воскресного посещения церкви, поскольку он учил иудеев не в воскресенье, а в субботу, когда они собирались в синагоге.
Валерий Филатов
Ну и почему ныне христиане не проповедуют в синагогах, а стараются втайне?
Луки 8:1:" Вскоре после этого он (Иисус Христос) пошёл по городам и деревням, проповедуя и возвещая благую весть о царстве Бога. С ним были двенадцать учеников".
Тогда Иисус проповедовал в синагоге, а сейчас и его из церквей выгнали. А уж о СИ и говорить не надо. Заполонила все ложь и деревяшки разрисованые
До 1995 года учение о «невидимом присутствии» у Свидетелей Иеговы почти один к одному копировало аналогичное адвентистское учение о «следственном суде» (или разделении на «овец» и «козлов»), которое стало активно развиваться после разочарований от несбывшихся ожиданий 1844 года. Разнились лишь сроки начала процесса «служения Христа» - октябрь 1844 года у адвентистов, и октябрь 1914 года у Свидетелей. Но, если в среде адвентистов это учение открыто обсуждается и критикуется, то в лоне Сторожевой Башни царит единодушное молчание.
Очень часто в статьях ОСБ на тему невидимого присутствия фигурирует разбор греческого слова «parousia», и утверждается, что оно означает не одномоментный приход или пришествие, а длительный период невидимого присутствия. Подобный теологический подход имел бы право на существование, если бы не одно «но». Объяснения Свидетелей Иеговы, что буквальное значение слова «пароусиа» («быть вблизи») указывает на некую эпоху присутствия, являют собой однобокий подход, не учитывающий всю палитру использования этого греческого слова. С одинаковым успехом оно может относиться и к начальному моменту присутствия. На самом деле, применительно к пришествию Христа Новый Завет придает этому слову оттенок одномоментности. Например, в библейской книге от Матфея 24:36-44 речь идет о «часе» пришествия Христа, к которому многие окажутся не готовы. Кроме того, в Новом Завете использованы и другие слова, относящиеся к Его приходу.
Вот что пишет по этому поводу в своем исследовании научный сотрудник ЦАИ (Санкт-Петербург) Дмитрий Розет: «Свидетели Иеговы умалчивают о том, что для описания второго пришествия Христа используется глагол "эрхомай" — обычное греческое слово, означающее "приходить". К примеру, в тексте Мф. 24:36-44 этот глагол чередуется со словом "парусия" при описании одного и того же события».
Авторы публикаций ОСБ утверждают, что «пароусиа» - невидимое для людей явление. Как заявлено в «Сторожевой Башне» за 1 октября 1992 года (стр. 16), «несомненно, что пароусиа не видима буквально для человеческих глаз. Если бы это было так, то почему тогда Иисус… потратил столько времени, давая своим последователям признак с целью помочь им различить его присутствие?»
Однако, опять же, игнорируется наличие других, более рациональных объяснений. Христос указал на определенные знамения именно для того, чтобы обозначить свое пришествие, которое вовсе не обязано быть невидимым или длящимся сто лет. Как раз наоборот.