Религия, вера
Почему Свидетелям Иеговы трудно сказать слова, сказанные Фомой Иисусу Христу: "Господь мой и Бог мой"?
они остолбенели от ереси
Потому что ты не удосуживаешься их тренировать )
Евгений Дроздов
вот и пытаюсь наверстать упущенное.
Пойду найду их и спрошу
Евгений Дроздов
они всегда тут.
Фразу удивления аналогичную "О боже мой" многие говорят. Ничего такого предосудительного в ней нет.
Считал ли Фома Иисуса Богом Всемогущим?
Евгений Дроздов
Я разве об этом спрашивала? Сын не больше Отца.
Ыыыыыыыы....
Pařížanka, вы сегодня вскипятите мозги свидетелям!
Фома всего лишь нам брат.
А Бог не на него просил ориентироваться в поклонении, а на Иисуса, а Иисус себя Богом не называл ни разу.
И тем более Сам Бог засвидетельствовал дважды что Иисус - это Его возлюбленный Сын, слушать нужно его.
Если вы больше уважаете Фому, чем Бога, то это ваш выбор.
Евгений Дроздов
Иисус каким-то образом возразил на эти слова Фомы?
Что бы перестраховаться видимо, а по большей части ТОЛЬКО по тому, что их так учат )
Никто не отрицает, что Иисус для нас бог, но он не Бог Всемогущий. Иисус создан Богом, а значит сын Бога.
Евгений Дроздов
Так Создан, или Рожден?
«Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: „Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя“?...» (Евр. 1:5)
Ыку_ Ы
И вы называете после этого православных язычниками и многобожниками? Гениально... (
потому что апостолы для них не авторитет, как вообщем то и библиия. написали свою книженку, выдавая её за правильный перевод библии и пользуются ей, думая, что только они имеют истину.
Этого апостола Иисуса Христа называли Близнецом (Мф 10:3; Мк 3:18; Лк 6:15; Ин 11:16). По-видимому, Фоме в какой-то мере было свойственно бурно выражать свои чувства и поспешно высказывать сомнения. Но когда ему помогали избавиться от сомнений, он сразу же заявлял о своей вере.
Когда Иисус предложил вернуться в Иудею, чтобы пробудить Лазаря от смертного сна, Фома сказал: «Пойдем и мы и умрем с ним» (Ин 11:16). Поскольку незадолго до этого иудеи намеревались побить Иисуса камнями (Ин 11:7, 8), Фома, возможно, хотел побудить других учеников отправиться вместе с Христом, даже если им предстояло бы разделить участь Лазаря или Иисуса.
Сомнение прослеживается в реплике Фомы, произнесенной в ответ на слова Иисуса о том, что он идет приготовить апостолам место. Фома сказал: «Господи, мы не знаем, куда ты идешь. Как мы можем знать туда путь?» (Ин 14:2—6). А услышав о воскресении Христа, Фома произнес: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю». Через восемь дней, когда Иисус вновь явился ученикам, у Фомы появилась возможность ощупать раны Иисуса. Однако действительно ли Фома это сделал, в Библии не говорится. Как бы то ни было, он получил основание для веры и воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» Тогда Христос по-доброму укорил его, сказав: «Счастливы те, кто не видят, но верят» (Ин 20:24—29).
Ыку_ Ы
Это не укор, а наставление нам, будущим поколениям. Христос часто осекал людей, например, когда Его назвали благим. А тут такого нет, зато есть косвенное подтверждение веры Фомы в Божественность Христа.
Апостол Павел сатану тоже назвал богом. "Бог" это титул, положение.