Религия, вера

Свидетели иеговы, если тетраграмматон не принадлежит имени Иисуса Христа, почему библейские христиане скрывали имя Бога?

И сказал им: так написано, чтобы Христу пострадать и воскреснуть из мертвых в третий день,
и чтобы было проповедано во имя Его покаяние для отпущения грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
(Св. Евангелие от Луки 24:46,47)

Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
(Деяния св. Апостолов 8:12)

Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
(Деяния св. Апостолов 9:15)

Это сделалось известным всем Иудеям и Еллинам, живущим в Ефесе, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса.
(Деяния св. Апостолов 19:17)

да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.
(Второе послание к Фессалоникийцам 1:12)

Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании…
(Послание к Римлянам 15:20)
Бытие 18:33 И пошел Иегова, перестав говорит с Авраамом, …
Это был Иисус Христос.
Хаиржан Сыздыков
Лучший ответ
Екатерина Степина У меня другая точка зрения. В этом явлении Троицы Тот муж, который остался говорить с Авраамом, - Отец, а два других мужа, названных Ангелами, - Сын и Дух, потому как рожденный и исходящий - Они же и посылаемы Отцом, т. е. Ангелы.
Алексей Яковлев Обратитесь к оригинальному тексту в переводе с номерами Стронга:
И пошел Господь3068 -יהוה‎-, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Однозначно здесь тетраграмматон, а не Иисус!
В предисловии к одному английскому переводу Библии (Revised Standard Version) объясняется: «По двум причинам Комитет вернулся к более знакомому обыкновению „Библии короля Якова“ [опускать имя Бога]: 1) слово „Иегова“ не представляет точно какой-нибудь формы Имени, которая когда-либо употреблялась в еврейском языке; 2) употребление любого собственного имени для одного единственного Бога — как будто есть другие боги, от которых его нужно было бы отличать,— было упразднено в иудаизме уже до христианской эры и совершенно неуместно для вселенской веры Христианской Церкви». (Таким образом, удаляя из Священного Писания личное имя его Автора, которое встречается в оригинальном еврейском тексте чаще любого другого имени или титула, переводчики руководствуются собственным представлением о том, что приемлемо, а что нет. Поступая так, они следуют примеру приверженцев иудаизма, о которых Иисус Христос сказал: «Вы отменили слово Бога ради вашей традиции» [Матф. 15:6].)
Переводчики, которые чувствуют себя обязанными включить в свой перевод личное имя Бога хотя бы один раз, судя по всему, следуют традиции, заложенной Уильямом Тиндалом, который в 1530 году использовал Божье имя в своем переводе Пятикнижия и таким образом положил конец обычаю полностью опускать имя Бога.
Например, апостол Павел, цитировал Писание по Сиптуагинте, в которой заменено имя Иегова на титул Господь по гречески кюриос и теос.
Не понимаю, о каких "библейских" христианах идёт речь.
Ученики Иисуса Христа никогда не скрывали имя Бога.
Денис Абрышкин
Екатерина Степина Да, апостол цитировал где заменено. Но заменено не "Иегова", а тетраграмматон.
И если тетраграмматон не содержится в имени Иисуса Христа и является только именем Отца, а не Троицы, то почему первые христиане проповедовали иудеям и язычникам имя Иисус Христос, а тетраграмматон не проповедовали?
Екатерина Степина Я с вами согласен, что ученики не скрывали имена Бога - Отец, Иисус Христос, Утешитель и т. д., но если вы считаете тетраграмматон только именем Отца, то почему ученики не рассказывали никому об этом?
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ АНТИХРИСТА

А как обстоит дело сегодня? Антихрист, включающий в себя как людей, так и организации, по-прежнему выступает против Христа и его учений. Они умышленно распространяют ложь с намерением скрыть личность Отца, Бога Иеговы, и его Сына, Иисуса Христа. Нам нужно остерегаться такого обмана. Давайте рассмотрим два примера.

Столетиями церкви насаждали учение о Троице, утверждая, что Отец и Сын — части одного божества. Таким образом, антихрист скрывал истину о Боге Иегове и Иисусе Христе. Искренние люди не могли подражать Иисусу Христу и приближаться к Богу, к чему нас призывает Библия (1 Коринфянам 11:1; Иакова 4:8).

Также церкви запутывали людей, используя переводы Библии, из которых было удалено личное имя Бога, Иегова. Они продолжают скрывать это имя, несмотря на то что оно встречается в оригинальном тексте Библии около 7 000 раз. К чему это привело? Истинный Бог стал для людей еще большей тайной.

Однако многие искренние люди смогли узнать Божье имя, Иегова, и это помогло им приблизиться к Богу. Мужчина по имени Ричард вспоминает о своем разговоре с двумя Свидетелями Иеговы: «Они показали мне в Библии, что имя истинного Бога — Иегова. Меня привела в восторг мысль, что у Бога есть личное имя, которого я никогда до этого не слышал». Ричард изменил свою жизнь, чтобы соответствовать библейским нормам и радовать Иегову. «То, что я узнал имя Бога, помогло мне развить с ним близкие отношения»,— объясняет он.

Веками антихрист держал миллионы людей в духовной тьме. Но, изучая Божье Слово, Библию, мы можем определить, кто такой антихрист, и не дать ему ввести нас в заблуждение (Иоанна 17:17).
Игорь Золотых
Екатерина Степина Если тетраграмматон не принадлежит имени Иисуса Христа, почему библейские христиане скрывали имя Бога?
фсб запрещало