Религия, вера

Почему Свидетели Иеговы (СИ) не хотят верить, что Иисус рожден от Бога, то есть является Богом???

Они закрывают глаза на те тексты Библии, где об этом прямо говорится.

В указанном материале они признают, что Деяния 13:33, 1 Иоанна 5:1, Евреям 1:5 и 5:5 говорят о рождении Христа. Действительно, используемое там слово gennao переводится “рожден”. Но тут же они ищут другое значение перевода этого слова – “создан”, “порожден”…

"Как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя" (Деян. 13:33).

"Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него" (1 Ин. 5:1).

"Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? " (Евр. 1:5)

Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Евр. 5:5).

Но ведь простой логики достаточно, чтобы понять, что есть основное значение слова и второстепенные, переносные. Кстати, в словарях так и написано о слове gennao: его основное значение рожден, а второстепенные (в словаре Стронга - переносные) значения “создан”, “порожден”. Кстати, мы на русском языке тоже говорим: сын рожден, но можем и сказать: сын сделан отцом, произведен им на свет, создан из семени отца... Но смысл будет один – есть отец и у него есть сын. На лицо бесспорная близкая родственная связь двух личностей. Однако СИ это не нравится и они хотят видеть в этих стихах не главное значение слова “рожден”, а лишь отдаленное второстепенное значение – творение, явно выпадающее из контекста и притянутое через веру в сотворение Христа.

Заметьте также, что Иисус в Библии называется Сын Божий. На это некоторые возражают, что мы все дети Божьи. Да, мы все дети Божьи, так как Бог Отец всех творений. Но только по отношению к Иисусу сказано, что Он именно Сын Божий. Никогда ни один пророк, ни один апостол и даже ни один Ангел не именовался Сын Божий. Можете просмотреть всю Библию. И это четко выделяет и отмечает апостол Павел. Посмотрите выше в стихе Евреях 1:5, Павел прямо говорит, что именно в родственном плане, Сыном, Бог именовал ТОЛЬКО Иисуса Христа. В тексте Евр. 1:5 Павел цитировал второй Псалом с предсказанием о Христе.

«Возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты СЫН Мой; Я ныне РОДИЛ Тебя» (Пс. 2:7)

В целом термин Сын Божий в менталитете иудеев подразумевал родство с Богом. То есть в их глазах Иисус Себя называл Богом. В том числе, поэтому они хотели Его убить:

«Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим» (Иоан. 19:7).

Связь термина Сын Божий с прямым родством с Богом доказывает следующий текст:

«Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; ПОСЕМУ и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Ев. от Луки 1:35)

Здесь Ангел связал родство Иисуса с Богом конкретным признаком: что Иисус был ЗАЧАТ от Духа Святого, а не от человека!

Кроме этого СИ упускают и иные тексты, где говорится о рождении Иисуса:

Знаменитый Ин 3:16:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"

Здесь сын называется monogenes. Дословно: mono - один, genes - род. Это слово в переводе может иметь два значения: единородный и дополнительно - единственный (см. здесь ). Это же слово monogenes по отношению к Иисусу с использованием уточнения - Сын, употребляется и в других стихах Священного Писания: Иоан. 1:14,18, Иоан. 3:18, 1 Иоан. 4:9.

Теперь разберем текст из послания к Колоссянам.

"Который (Христос) есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" (Кол. 1:15).
Потому что они ни на шаг не могут изменить доктрине организации под страхом изгнагия. Нужно вопрос задать иначе. Почему СИ не хочет перестать быть СИ? А тут уже много факторов. И вера, что спасутся только они, и друзья, которых не хочется потерять...
Сергей Яя
Лучший ответ
Мисс Жансик Можно подумать если бы православный ходил в храм и постоянно всем прихожанам говорил что православие ошибается души на самом деле нет или еще что то подобное -его бы оставили в церкви У вас смиренно принимают то чему учили святые отцы и то чему учат попы Когда бревно в своем в глазу научитесь видеть
почему то и православные не хотят исполнять законы и заповеди Бога и Иисуса Христа, а почему вам не задать такой вопрос ?
кто присутствовал при разговоре Марии с Гавриилом?
назовите двух свидетелей..
ЛАЖА.. дух святой в иврите-женского рода..
Мария зачала от женщины?
Максим Чернобровин "так они клеветали, понимая то, о чем говорилось; но клеветали потому, что были недовольны тем, что говорилось. ";
А почему Вы лично никак дотумкать не можете, что вы тоже дитя Бога, часть Его, а значит тоже Бог??
Толик Миронов
так они и себя богами не считают, ибо не рождены свыше пока.
потому что богов много....
Какая глупость..
"Сын божий" - это иносказательно...
Как и мы - "дети божьи"..)
Ну, хоть в чём то СИняки правы...:))) Исус сын полка римского легиона из соседних казарм, Маша там пользовалась большой популярностью, а Иосив просто не мог выйти из дома и пожаловаться - рога не пускали в двери! :)))
Doston Asal@mail.ru
Потому что они СИ
Юлия Маняхина
Он такой же ангел, как и бог. Его любимчик. Братья они.
Потому что внученька таково их учение... но ты правильно делаешь, чтоих разоблачаешь.. только ересь не неси православную.. сказками сишников не проймёшь...))
Павел Федоров
они неразумны
Ересь написала. Если Иисус был Богом, то он в Гефсиманском саду сам себе молился что ли?
А голос с неба, когда он крестился? Он сам себя таким образом пропиарил что ли?
А когда он говорил, что никто не знает, когда настанет тот день и час, а только Отец его небесный? По твоему получается, что он был Богом, но при этом страдал раздвоением личности - одна его часть знала сроки, а вторая не знала.
Ну бред же.

Да и к тому же СИ не отрицают, что Иисус рождён от Бога.

А прежде чем писать поклёпы, не забудь привести пруфы.
Юлия Никитина
Максим Чернобровин Он там молился своему Отцу и голос был от Отца ...прочтите внимательно
Андрей Птицын Вообще-то, отрицают. Для них Иисус- по сущности ангел сотворенный.
Елена Рыжкова Его Сущность не понять простому человеку, ты не можешь встать на Его место и прочувствовать что такое богооставление у Богочеловека, почему человеческая природа в Гефсимании показала себя так сильно? насчет крещения больше понятного- явление Троицы во всей полноте, раньше такого откровения Бог не давал ещё, а подобные тебе не хотят это принять, им ветхое ближе)))
вот ваше "то есть"и портит все-это ложный коммент. Если бы вы-в место "Бога" написали "бог"-это было куда лучше!)))
Исаия 9:6: У нас родился ребёнок, нам дарован сын. На его плечи будет возложено княжеское правление. Его назовут Чудный советник, Сильный бог, Вечный отец, Князь мира.
1 Коринфянам 15:22—28: Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут. 23 Но каждый в свою очередь: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия,— принадлежащие Христу. 24 Затем — конец, когда он, покончив со всеми правительствами и со всеми властями и силами, передаст царство своему Богу и Отцу. 25 Он должен царствовать, пока Бог не положит под ноги его всех врагов. 26 Последний враг, с которым будет покончено,— смерть. 27 Бог «всё покорил под ноги его». Но когда он говорит, что «всё покорено», ясно, что кроме того, кто покорил всё ему. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.
По биологическому виду получается что не только Иисус бог, но и все ангелы, и даже некоторые из людей, названные "сынами Бога" (например миротворцы).

А так, мы всё снова и снова приходим к заключению что "от начальника рождается начальник"...
Или "если табуретка это дерево, а дерево растёт в лесу, значит в лесу растут табуретки".
Rufet Axundzade.
Для полноты вашего тезиса надо еще доказать, что "Сын божий = Бог". Вы лишь показали, что он сын Бога, но вдруг это иносказательно (как всегда в библии) написано?!
Чем отличается Адам от Иисуса в плане своего появления? Докажите, что рождение этих персонажей - разные процессы.
Беслан Акиев
Сильный дух заблуждения в них
Виталий Мороз
Мисс Жансик то же самое мы можем сказать о вас
в разговоре они вообще не понимают разницы между рождением и сотворением, говорят, что и вселенную Бог тоже РОДИЛ))) да и не свидетели они, выдумали себе громкое имя, они адепты сторожевой башни антихриста, скоро он их посетит наверно)))
Иеговы-скептики
Mihael Alexandrov
Заблудшие
Natali Popova