Религия, вера
История показывает, что Православная вера не мешает думать.
Существует большое количество верующих учёных. Тогда откуда такие штампы?
Ну как - откуда штампы! История показывает, что некие силы традиционно стараются обгадить и уничтожить Бога, Его Церковь и вообще все человеческое в человеке.
Вот и клевещут, вот и создают "такие штампы".
Татьяна Кудрявцева
Вот атеисты уроды, да? Сатанисты прям)))

Кирилл Поляков
выдумываете врагов.. с богом никто не борется, это невозможно.. борятся только с рпц... вы действительно считаете, что между богом и церковью есть что-то общее?
Этих людей запомнили за то, что они были УЧЁНЫМИ.
А потом православные притянули к ним за уши вероисповедание, чтобы хоть как-то оправдать собственную несостоятельность.
Наверно из-за этого первый университет в России
появился через 700 лет после аналогичного в Европе.
И, вероятно, поэтому не было ни одного православного деятеля/монаха,
сделавшего хоть какой-то вклад в науку.
В отличие от Европы...
сделавшего хоть какой-то вклад в науку.
В отличие от Европы...
Да изТОРЫя и христианство одного поля ягоды :)))
Только непонятно, при чем здесь именно православная вера?
штампы были всегда у людей и атеистическое НКВД тому пример
религия не мешает думать, она мешает анализировать и мыслить критически.
хм. . для меня верующий ученый. . как тигр питающийся травой..
Вера думать не мешает, мешает религия!
Алина Селезнева
Исаак Ньютон, Блез Паскаль, Михайло Васильевич Ломоносов, Павлов, Яблочкин, Менделеев - были религиозными людьми.
Это показывает, что Христианство и Православие как религии - думать не мешают.
Лолахон Салиева
Они были верующими людьми,а не религиозными.Про Ньютона уж лучше бы не говорил бы вообще!Будучи глубоко верующим человеком, Ньютон рассматривал Библию (как и всё на свете) с рационалистических позиций.С этим подходом, видимо, связано и неприятие Ньютоном Троичности Бога.Большинство историков считает, что Ньютон, много лет трудившийся в Колледже святой Троицы, сам в Троицу не верил.Исследователи его богословских работ обнаружили, что религиозные взгляды Ньютона были близки к еретическому арианству.
ученых православными назвать нельзя - их убеждения и действия не соответствуют проповедуемому православием)
Даже битьё по голове не мешает думать тем, у кого есть, чем. Зря вы связываете ЭТО с православием: НЕправославных учёных гораздо больше. В России взрывучёных начался после Петра, которого РПЦ, мягко говоря, не одобряет...
От Сатанаила !!!
Идет Битва .
Думать вредно.
Пример)) ) Только не ученых, а тех что сделали что то великое)))
В последние века наука в моде, т. к она реально приносит пользу людям. А когда-то была в немилости у христианства, если что-то напоминало в ее опытах или теориях колдовство.
Духовенство Русской православной церкви с враждой встретило учение Чарльза Дарвина, так как считало их подрывающими основы религии. Труды Дарвина преследовались и уничтожались. Священники, борясь против учения Дарвина, выступали против дарвинизма в своих проповедях, печатали статьи в журналах, книги, называли учение Дарвина «богохульным» и пытались доказать его «ненаучность» , обвиняли Дарвина в разрушении нравственности. В церковно-приходских школах священники-учителя внушали детям, что теория Дарвина — еретическая, так как она противоречит Библии, и что сам Дарвин — богоотступник, восставший против Священного писания
В 30-х и 40-x годах прошлого века ученые разработали синтетическую теорию эволюции (СТЭ) , которая объединила идею дарвиновского естественного отбора с законами наследственности и данными популяционной генетики. С этого времени существование эволюционных процессов и способность современных эволюционных теорий объяснить, почему и как протекают эти процессы, поддерживается подавляющим большинством биологов [2].
После появления СТЭ почти вся критика эволюционизма осуществляется религиозными деятелями, а не учеными

Глеб Кузьмин
Учение Дарвина не просто еретическое оно просто не существует с научной точки зрения. Наука требует доказательств, а это учение атеистическое и основано исключительно на вере.
Стереотип, просто они не могут понять как учение об атомах вписывается в понятие того, что на с создал Бог
Злоба мешает думать атеистам, упертость и узость их мышления плодит мифы.
Ольга Пастух
атеизм не плодит мифы, но мешает развиваться своей косностью научной мысли. Взять тех же фашистов (хотя это не лучший пример). В поисках знаний, они переворошили все святые писания, и очень похоже, что некоторые идеи за основу взяли оттуда
Нарынбек Джумадилов
)))Лучше мыслить узко - чем, уподобляясь верующим, не мыслить вообще.
Самоуверенность без аргументов в вопросе показывает, что его автор, возможно, неправ в исходных посылках, что в дальнейшем аргументированно подтверждают отвечающие атеисты.
ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ И ЕСТЬ ИСТОРИЯ РОССИИ.... ЭТО АКСИОМА.
и КТО НЕ ДУРАК ДАВНО ЭТО ЗНАЕТ...
Мария Смирнова
А последние 80 лет?))
Нарынбек Джумадилов
Когда Россия стала православной, единственное, чего она достигла - того, что все достижения СССР продали и пропили с молитвой на устах.
при рабстве православия страна не умела читать многие века, даже жидовскую библею
Алина Селезнева
Да что ты говоришь. А вот академик Рыбаков пишет, что в 12ом веке грамотным было почти все население - и ссылается на бытовые, любовные и т.п. записки, берестяные грамоты.