Религия, вера
Свобода выбора подразумевает наказание за неправильный выбор?
Бог дал людям свободу выбора, но многими своими заповедями эту свободу ограничил. Так о какой свободе выбора может идти речь, если есть то, чего выбирать нельзя?
Как ни крути, как ни верти, а свобода выбора у человека есть. Он принимает решения сам, как ему жить..
Павел Каверин
Ну вот принял я решение - убивать людей. Я выбрал, использую свободу выбора. А оказывается убивать людей запрещено, нельзя. За мое нарушение меня наказывают. За мой свободный выбор меня наказали...
Свобода выбора подразумевает свободу самому себе определять все варианты выбора. А при желении всегда иметь возможность отказаться от выбора.
Какая свобода выбора была и есть у жертв природных катастроф, например?
Ну, а выбирать заведомо наказуемый вариант - свобода весьма ограниченная, но другой, по всей видимости, большинство из нас пока недостойно.
Об этом то есть о свободе выбора еще нужно узнать для чего прожить жизнь а когда узнаешь)))))))) инрогда позднро уже становиться что то менять в своей жизни!)))) Поэтому согласен наказание! Но так происходит что многие случайно попадают туда куда не нужно а потом кипятком пыхтят это утверждая))) Бонально но это так! А вот решать какой выбор правильный может только тот кто оценки имеет глубокие и верные!))
Конечно.. Вам предлагается два варианта -благословение или наказание... Если выбираете наказание, чего сетуете..
Для того и дал Бог совесть, чтоб при выборе было чем ориентироваться.
Сами себя наказываем, а не Бог (сами же выбирали) .
Принимайте волю Божью и никогда не будет наказания (или мудрецы не прАвы)?.
свобода водителя ограничена ПДД думаю не надо от них отказываться
Бог дал не абсолютную свободу, а свободу выбора: добро или зло. Выбираешь себе добро - будет тебе добро, выбираешь зло - на кого пенять? Закон Божий - добро, нарушение Закона - зло. Человек сам желает себе зла, его и получает. Сам себя наказывает.
А ты хочешь зло выбирать и чтобы тебе за это ниче не было? зло тебя и догонит. Диавол свои счета тебе по-любому предьявит на оплату.
Свобода выбора никак не упраздняет законы, установленные Богом. Если человека предупреждают, что лучше не касаться к оголенному электропроводу, а он по своей свободе решает не прислушиваться к совету - это его сугубо личные проблемы.
Галина Проторчина
Свобода выбора, ограниченная законами Бога, походит на свободу заключённого камеры встать утром с правой или левой ноги.
Истинная свобода выбора - это свобода самому себе устанавливать все ограничения.
Заповеди не ограничивают свободу человека. Они предупреждают, что их нарушение вредно для его души.
Если на трансформаторной будке написано : "Не влезай - убьет! " этому все верят - но это не ограничение, а предупреждение. Когда врач говорит, что пьянство приводит к потере здоровья и деградации - это тоже предупреждение. Будет ли разумен пьющий, если получит заслуженное и скажет: "За что меня Бог наказал? "
Свобода выбора, всегда была, есть и будет! Помните сказки-на лево пойдешь.... На право.... везде предупреждение, о том, что будет если пойдешь, и опять же право выбора. Так же и Бог -он не ограничивает право выбора, он предупреждает, что будет если примешь это решение, если есть силы противостоять, чему-то, то действуйте, если не находите в себе силы противостоять чему-либо, то тогда живите по тем, законам которые прописаны и Богом, и государством!!
Он дал вам пропитание, дал вам жизнь и всё необходимое для жизни и Он дал вам Свой Закон, что же тут непонятного, что вы хотите?
круто. . "ты можешь пойти направо или налево. . но если ты пойдёшь налево я тебя накажу.. "
да нет там никакой свободы. . никогда не было и не может быть по определению...
Имеется в виду, что наказание не последует прямо сейчас. Такая вот дешевенькая свободка, вполне себе в духе тех, для кого предназначается этот бог, о котором идет речь.
а разве свобода выбора и истинная свобода - это одно и тоже?
разве свобода выбора между Богом и жизнью без Бога может иметь одинаковые последствия?
Если бы любые действия не имели боли – это было бы справедливо? Это позволило бы возникнуть свободному выбору?