Религия, вера

Иисус кстати в гробнице воскрес ,а зачем кресты носят ведь на нём его убили ?

Ольга Крупнова
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Мария Новик
Лучший ответ
Крест есть орудие или знамя победы Христовой над грехом и смертью.

Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.

На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.

Крест - напоминание о моем призвании быть с Тем, Кто сказал: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8, 34).

Небольшой экскурс в историю.

Поэтому-то и проповедь христианства была проповедью о Распятом и о Кресте Христовом. Я рассудил, пишет Апостол Павел, быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого (1 Кор. 2:2)

У христиан проповедь о Распятом и о кресте Христовом должна вызывать радость: слово о кресте, говорит Апостол, для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия (1 Кор. 1: 18). В другом месте Апостол Павел пишет: я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа....(Гал. 6: 14)

Мы, говорит Апостол, проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие (1 Кор. 1: 23)

Хвалятся ли сектанты крестом Христовым? Сектанты ненавидят крест Христов и называют его плахой и виселицей. И этим отношением они уподобляются диаволу, который после того, как посрамлен был крестом (Кол. 2: 14,15), возненавидел крест Христов…
Витёк .
Ольга Крупнова и где же в Кор2:14,15 об этом говорится
всё рукотворное-суть идолов... потому то их и носят, что безногие они...
Денис Уракав
Кресты пришли в христианство гораздо позже, чем убили Иисуса. И пришли они с массово крестившимися язычни ками.
вы забыли главное - Он добровольно пошёл на крест
Павел Копров
крест--символ жертвы Иисуса--высшее доказательство веры.
Крест-это символ смерти. Те люди, которые носят кресты, показывают себе и другим, что на себе они поставили крест, или носят его как украшение.
Галина Ремпель
Креста бесы и еретики боятся и ненавидят,
потому что на кресте за нас распялся Иисус Христос.
Крест из орудия казни стал символом любви Божией к роду человеческому и символом нашего спасения.
Оксана )
Надежда Тимофеева "Креста бесы и еретики боятся и ненавидят, "-вы что фильмов насмотрелись?
Для кого то дорога жертва Христа и его воскресение, для кого-то орудие на котором только можно убить.
Так выражают свое отношение к Христу - кто то ждет Его живым, а кто-то с орудием наготове.
Крест сомвол победы над смертью. Не чудо ли, мы смотрим на крест и радуемся, потому что крест не смог ни устрашить ни забрать от нас Нашего Господа Иисуса Христа. Христос Сам победил смерть и дал нам упование на вечную жизнь. До прихода Христа Царствие Небесное было закрыто для людей. После Его победы над смертью на кресте Царствие Небесное стало доступно людям, которые поверили Христу
фильм чернокнижник там все расказано про эту тему прям вначале
Ольга Ольга
в бочке с дерьмом постепенно тонет сам человек живущий только своими инстинктами
Принесён в жертву. а не убит