Религия, вера

Когда идет в церковь женщина, то как именно она должна надевать платок на голову? Чтоб все волосы закрывало или как?

Nazim Huseynov
Вопреки всеобщим тенденциям стирания различий между полами, Церковь сохраняет древнюю традицию, основанную на послании апостола Павла (1 Кор. 11, 3-16). Женщины должны покрывать голову во время молитвы и обращения к Таинствам. Изначальный смысл обычая состоял в том, чтобы обозначить разные роли мужчины и женщины в Церкви и обществе. Платок служил знаком послушания жены мужу, а снятие головного убора мужчиной было знаком его послушания Богу.
Апостол особо подчеркивал значение этого обычая еще и потому, что в Римской империи с распущенными волосами ходили только падшие женщины, и для молодой христианской общины было важно не давать клеветникам повода для наветов на Церковь даже в такой мелочи. Тем более что о христианах распространялись самые немыслимые слухи.
Сейчас обычай сохраняется не только в силу здорового консерватизма, но и потому что он внутренне дисциплинирует, подготавливает к молитве. А еще он напоминает женщине о том, что она – женщина. К сожалению, другие предметы современного наряда не всегда способны это сделать. Кроме того, стоит покрывать голову, чтобы не искушать окружающих и самим не слушать возмущенные реплики бабушек. Причем головной убор – это не только черная косынка. Прийти в храм можно и в шляпке, и в легком шарфике. Правило не распространяется на девочек до подросткового возраста, хотя многие привыкли носить платок в храме с детства. Но если единственное препятствие для того, чтобы зайти в храм, – отсутствие платка, не останавливайтесь. В большинстве случаев можно попросить платок или шарфик на время прямо в церкви.
Александр Шатов
Лучший ответ
Константин Леонов Забыли дописать: Кстати, в исламе действуют еще более строгие ограничения для женщин. И сами мусульманки в Европе сейчас отстаивают свое право на сохранение этой традиции, потому что она стала частью их культуры и самосознания. Вопрос к вам о другом. Вы О-СОЗ-НА-Ё-ТЕ всё это или просто цитируете? И ещё, что тогда такое : ...да убоится жена мужа своего... Смысл фразы для ДУХовного развития?
Как бондану
Ноздри оставь.. для вдыхания благовония церкви..
Главное - не перестарайтесь.
А то примут за шахидку, да арестуют ещё))))
Это смотря какая у нее волосатость. А мужчинам достаточно хвост прикрыть и утихомирить. что бы в церкви не вилял.
Настёна Кокова
По большому счету не важно - главное, чтобы было прилично.
Наш бывший епикоп, митрополит Иов (он сейчас на покое) , говорил так - "пусть она хоть голая с пляжа придет - не ругать и замечаний не делать. Сама увидит, сама разберется и поймет".
Просто покройте голову и этого хватит. Вам же нужно определиться к кому вы идете в церковь?
Aslan Ayazbayev
А это не важно, главное чтоб прилично было и удобно.)
Платок для женщины в церкви, это знак власти над мужа, для ангелов, не имеет значения какой, главное чтобы был...
чтобы вши не разбегались.
Ildar Zakirov
Так, чтобы это не мешало душе
1Петра 3:3-6
Самсон Щуров А как с пониманием?
Чтобы уши
Волосы-символ женской магической силы некотролируемой сексуальности - платок перед богом как паранджа перед мужчиной. Главное смысл, для чего закрывать. А у мужика шапка символ статуса и т. п. - мирское. Поэтому снимают её.
Это символ, как танец с бубном для вызова дождя. Только аборигены не задаются вопросом из овечьей или козьей кожи должен быть бубен.
Согласно Библии женщина не должна надевать головной убор во время личных молитв. Согласно 1 Коринфянам 11:5 это необходимо делать если она пророчествует.
Константин Леонов А как с пониманием?