Вопреки всеобщим тенденциям стирания различий между полами, Церковь сохраняет древнюю традицию, основанную на послании апостола Павла (1 Кор. 11, 3-16). Женщины должны покрывать голову во время молитвы и обращения к Таинствам. Изначальный смысл обычая состоял в том, чтобы обозначить разные роли мужчины и женщины в Церкви и обществе. Платок служил знаком послушания жены мужу, а снятие головного убора мужчиной было знаком его послушания Богу.
Апостол особо подчеркивал значение этого обычая еще и потому, что в Римской империи с распущенными волосами ходили только падшие женщины, и для молодой христианской общины было важно не давать клеветникам повода для наветов на Церковь даже в такой мелочи. Тем более что о христианах распространялись самые немыслимые слухи.
Сейчас обычай сохраняется не только в силу здорового консерватизма, но и потому что он внутренне дисциплинирует, подготавливает к молитве. А еще он напоминает женщине о том, что она – женщина. К сожалению, другие предметы современного наряда не всегда способны это сделать. Кроме того, стоит покрывать голову, чтобы не искушать окружающих и самим не слушать возмущенные реплики бабушек. Причем головной убор – это не только черная косынка. Прийти в храм можно и в шляпке, и в легком шарфике. Правило не распространяется на девочек до подросткового возраста, хотя многие привыкли носить платок в храме с детства. Но если единственное препятствие для того, чтобы зайти в храм, – отсутствие платка, не останавливайтесь. В большинстве случаев можно попросить платок или шарфик на время прямо в церкви.
Религия, вера
Когда идет в церковь женщина, то как именно она должна надевать платок на голову? Чтоб все волосы закрывало или как?
Константин Леонов
Забыли дописать: Кстати, в исламе действуют еще более строгие ограничения для женщин. И сами мусульманки в Европе сейчас отстаивают свое право на сохранение этой традиции, потому что она стала частью их культуры и самосознания. Вопрос к вам о другом. Вы О-СОЗ-НА-Ё-ТЕ всё это или просто цитируете? И ещё, что тогда такое : ...да убоится жена мужа своего... Смысл фразы для ДУХовного развития?
Как бондану
Ноздри оставь.. для вдыхания благовония церкви..
Главное - не перестарайтесь.
А то примут за шахидку, да арестуют ещё))))
Это смотря какая у нее волосатость. А мужчинам достаточно хвост прикрыть и утихомирить. что бы в церкви не вилял.
По большому счету не важно - главное, чтобы было прилично.
Наш бывший епикоп, митрополит Иов (он сейчас на покое) , говорил так - "пусть она хоть голая с пляжа придет - не ругать и замечаний не делать. Сама увидит, сама разберется и поймет".
Просто покройте голову и этого хватит. Вам же нужно определиться к кому вы идете в церковь?
А это не важно, главное чтоб прилично было и удобно.)
Платок для женщины в церкви, это знак власти над мужа, для ангелов, не имеет значения какой, главное чтобы был...
чтобы вши не разбегались.
Так, чтобы это не мешало душе
1Петра 3:3-6
Самсон Щуров
А как с пониманием?
Чтобы уши
Волосы-символ женской магической силы некотролируемой сексуальности - платок перед богом как паранджа перед мужчиной. Главное смысл, для чего закрывать. А у мужика шапка символ статуса и т. п. - мирское. Поэтому снимают её.
Это символ, как танец с бубном для вызова дождя. Только аборигены не задаются вопросом из овечьей или козьей кожи должен быть бубен.
Согласно Библии женщина не должна надевать головной убор во время личных молитв. Согласно 1 Коринфянам 11:5 это необходимо делать если она пророчествует.
Константин Леонов
А как с пониманием?