Религия, вера
Что такое хадж у мусульман? Куда едут, для чего, что там делают, кому поклоняются, что имеют после этого?
в Мекку. там соблюдают какой-то ритуал.
Получают почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму
Едут в Мекку, имеют с этого те, кто организовывает туры.
А не тот ли ты хлыщ, мусульманофоб? Кажись тот, тогда твой вопрос не более чем фарс... посему оставляю тебя ни с чем..
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
2.121 (118-123 о построении Каабы) Господь, когда словами искушал Авраама и этот исполнил их, сказал: « Я поставлю тебя имамом для людей» . Он сказал: « и также из потомства моего» . Он сказал: «завет Мой не относится к злочестивым.
2.122 Мы назначили этот дом в сборище и убежище людям: держите для себя место Авраамово мольбищем. Мы заповедали Аврааму и Исмаилу: оба вы внушите, чтобы дом Мой благоговейно чтили совершающие вокруг его обходы, проводящие в нём время в благочестивых думах, прекланяющиеся и покланяющиеся до земли» .
2.123 И когда Авраам сказал: Господи! Сделай эту страну безопасною, надели плодами жителей её, тех из них, которые будут веровать в Бога и в последний день, - Он сказал: « и тем, которые будут неверными, дам насладиться не много, а после ввергну их в муку огненную» . Как страшно это пристанище!
2.124 И вот Авраам, вместе с Исмаилом, положил основание этому дому. «Господи наш призри на нас! Ибо Ты слышащий, знающий.
2.125 Господи наш! Сделай и нас покорными Тебе; и наше потомство - народом, покорным Тебе; научи нас богослужебным обрядам и будь жалостливым к нам: ибо Ты жалостлив и милосерд.
2.126 Господи наш! Воздвигни среди нас посланника из них самих, чтобы он читал им знамения Твои, научил их Писанию и мудрости, и сделал их чистыми: ибо Ты силён и мудр» .
2.127 Кто отвратится от религии Авраама, кроме того кто безрассуден в душе своей? Мы избрали его в сем мире; действительно, он и в будущей жизни будет в числе праведных.
2.128 Когда Господь его сказал ему: «будь покорен! » он сказал: покоряюсь Господу миров!
2.129 Авраам завещал это своим сынам; а также Иаков: сыны мои! Бог избрал для вас это богослужение; умирайте не иначе, как пребывая покорными Богу.
...
2.156 Сафа и Мерва суть заповедные места Божии. Кто совершает торжественный праздник (хадж) при этом доме (Каабе) , или совершает при нём праздничное молебствие (гумря) : на том нет греха в том, что делает обходы вокруг обоих их (Сафы, Мервы) ; также и на том, кто произвольно сделает что либо доброе… ; потому что Бог благотворящий, знающий.
...
2.197 Совершайте торжественный праздник и праздничное посещение во славу Бога. Если будет какое препятствие вам, то совершите, что удобно: отправление туда жертвенного животного. Не брейте ваших голов, покуда жертва не достигнет до места и времени её заклания. Кто из вас будет болен, или у кого будет какой то недуг в голове; тому в замену будет пост, или милостыня, или другие какие либо дела благочестия. Когда же вы безопасны, тогда тот, кто хочет праздничное посещение соединить с совершением торжественного праздника, пусть отправит жертвенное животное, какое ему удобно. Но кто не нашел того у себя, тому - поститься три дня в продолжение праздника и семь дней тогда, когда возвратитесь домой: всего десять полных дней. Это тому чьё семейство не было при запретной мечети. Бойтесь Бога, и знайте, что Бог строг в наказании.
2.198 Торжественный праздник – в известные месяцы. Кто поставил себе в обязанность совершить праздник во время их: тому во время праздника не совокупляться с женой, не делать законопреступного, не ссориться. Что доброго сделаете, то знать будет Бог. Берите с собой путевых запасов; но самый лучший путевой запас есть благочестие. Бойтесь Меня, рассудительные!
2.199 Не будет на вас греха в том, что будете искать щедрых даров Господа вашего. Когда сойдёте с Гарафата, вспомните о Боге при оном заповедном памятнике, вспомните о Нём потому, что Он ведёт вас прямо, тогда как вы прежде того были блуждающими.
2.200 Потом, сойдите туда же, куда сойдут люди, и просите прощения у Бога, потому что Бог прощающий, милосерд.
2.201 Когда же кончите обряды нашего поклонения, тогда помните о Боге, как помните вы об отцах своих или ещё более крепким памятованием. В людях есть такие, которые говорят: Господи наш, доставь нам в этой жизни и ту долю блаженства, какая в будущей!
...
Dimo4Ka Alexeev
Выходит мусульмане тоже идолопоклонники?! Камню поклоняются.
Хадж - поклонение черному камню, который называется Кааба в Мекке. Это считается святыней мусульманства. Поклоняются камню и после этого этот человек считается святым и все его почитают.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хадж
Поклоняются всегда только Единому Творцу Мировоздания
Камень - символ Единобожия, так как был заложен родом Авраамов-Единобожников
Посещают эти места
Dimo4Ka Alexeev
Я хоть и не поклоняюсь иконам, но почему тогда иконы не символ Бога?
хадж - паломничество к храму единобожия Каабе в Мекке, построенному Авраамом (да будет с ним мир) вместе с его сыном Исмаиилом (мир ему) по велению Аллаха с определенными ритуалами поклонения, которые передал нам Аллах через своего Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует)
Dimo4Ka Alexeev
Какая разница, главное, что "Истина"))
идит в мекку, поклоняються большому булыжнику, имеют мозоли и множество погибших в результате усердного поклонения. (человеческие жертвы угодны Молоху, но не Аллаху! ) ЗАМЕТЬТЕ!!!