Религия, вера

Кому поклонялись все пророки из Библии и поклоняемся ли мы тому же Богу, кому и они ?

Ислам: что это за религия, кто такие мусульмане и как они относятся к Иисусу и христианству в целом? В тех литературных источниках, которые размещены в Интернете, на эти вопросы даются различные ответы, которые в данной статье я решил обобщить в следующей очень краткой форме.

Ислам — это одна из трех величайших монотеистических (авраамических) мировых религий. Слово «ислам» переводится как «мир» , но имеет и другие значения — «предание себя Аллаху» или «покорность Богу» . В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, Его приказам и запретам, отстранение от многобожия (ширк) . А людей, которые покорились Единственному Богу (Аллаху, Господу) , в исламе называют мусульманами.

Две другие религии — это иудаизм и христианство. Все три веры тесно взаимосвязаны, ибо в действительности прославляют одного и того же Бога. А авраами́ческими или авраамитическими эти религии называются потому, что все они происходят из общей древней семитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племён Аврааму и в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.

При этом с точки зрения истории ислам считается самой молодой из трех религий. Но мусульмане полагают, что их вера является самой ранней и лежит в основе как иудаизма, так и христианства. К тому же с точки зрения Корана ислам — это единственно верная мировая религия, последователями которой были все пророки, начиная с библейского героя Адама и кончая Мухаммедом. В окончательном виде ислам был представлен в проповедях пророка Мухаммеда, получившего сведения о новой религии в виде Корана. А Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками. Мусульмане верят, что передача этой священной Книги была осуществлена через ангела Джабраила (Гавриила) и длилась без малого 23 года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (Кадр) , приходящего в месяц Рамадана. Здесь следует отметить и то положение, что Коран служит не только духовной основой ислама, но и основой религиозного, гражданского и уголовного законодательства мусульман – шариата.

Также следует подчеркнуть, что с точки зрения ислама, последователи древних пророков отошли от первоначального пути, который был указан им Богом, поэтому священные тексты древних книг постепенно искажались [7]. Поэтому каждый раз для обновления истинной веры, т. е. ислама, Господь отправлял к разным народам своих посланников. По этой причине в Коране утверждается: «Мы уверовали в Бога; в ниспосланное нам [т. е. Коран] ; Моисею [т. е. в Тору] ; Иисусу [т. е. в Евангелие] ; и в то, что было даровано Господом Аврааму, Измаилу, Исааку, Якову и всем пророкам, между которыми нет различий для нас — предавшихся Богу! » [8].

В силу таких причин мусульмане верят и утверждают то, что:

— Наш Бог один, Он Един у всех, кто следует Священным Писаниям. Он посылал нам множество Пророков и Посланников вследствие того, что мы – люди, постоянно изменяем что-то и дополняем в угоду своим слабостям и страстям. Но три Пророка, известные каждому из нас – это Моисей, Иисус и Мухаммед. Иудеи признают только Моисея, христиане – и Моисея, и Иисуса, а мусульмане почитают всех трёх Пророков как величайшую милость Всевышнего, через которую Он донёс истину в наш мир и в наши сердца [9].

Если не вдаваться в детали острых углов разногласий, имеющих место между мировыми религиями и их представителями, вопросов веры, которые связаны с троицей в христианстве, и других спорных моментов, то все изложенное выше дает основание сделать следующий весьма серьезный вывод. Вывод о том, что иудеи, христиане и мусульмане исповедуют не разные, а одну и ту же религию – ислам. А этот вывод могут подтвердить ряд аятов (стихов) сур (глав) Корана, в которых Бог утверждает, что Он ниспослал Мухаммеду ту же самую религию, что и Аврааму, Моисею и Иисусу [10].
Galisia L
Лучший ответ
они там что -все в один год жили? смешная формулировка.. .
боги Аврама, Моисея и Исайи-три разных бога.. .
зачем иначе бог представлялся (называл себя) Моисею и Исааку?
неужели мужики своих богов опознать без подсказки не сумели ?
Дeнис Павлов
"Если бы вы знали Писания" ..." а они говорят обо мне"
Zhenis Tileubayev
Тому самому Б-гу поклоняются только иудеи. Христиане избрали объектом для поклонения обожествленного еврея, а мусульмане - бывшее лунное божество и черный камень из Мекки) Да и в конце концов, кому, как не евреям знать, как именно нужно поклоняться Б-гу, о котором свидетельствовали их же пророки?
Бог один.
Бог один, и это Истина. Только ему могли поклоняться пророки, иначе они бы небыли таковыми.
Пророки не поклонялись, пророки исполняли заветы того, кто дал миру Тору с этими заветами, тому, кто сотворил этот мир. Поклоняются сейчас. Кому? Говорят что Христу. Неправда. Христос сказал, что пришёл в мир, чтобы не законы Отца своего небесного нарушать, но чтобы соблюсти их. А те, кто говорит, что Христу поклоняется, в большинстве своём не знают и ничего знать не хотят ни о Творце ни о заветах его, а о десяти заповедях говорят, что они не по силам простому смертному, поэтому и от их исполнения себя освободили, не говоря уже обольшем количестве заповедей Творца, того, кого Христос отцом своим почитал. Так что ворос остаётся открытым-кому на самом деле сегодня поклоняются православные? . Я так думаю, что сатане.
Начиная с Адама все люди поклонялись Аллаху, и "по сути" были все мусульманами, мусульманине это не что то новое это то что было утеряно, мусульманин это покорный Единому Создателю, а ислам это последний вероутсав, все пророки и Моисей и Иисус которого назвали сыном Божьим, и Авраам и Лут и Ной они все от Аллаха но то что они дали людям после них сами же люди и изменили и исказили посему Бог послан последнего пророка с последней верой....
Все пророки поклонялись одному лишь Аллаху. И призывали к поклонению одному лишь Аллаху, к Единобожию.
Аллах в Коране говорит:
«Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте Тагута! » (16:36) (Тагут – любое творение, которое обожествляют и
которому поклоняются
наряду со Всевышним
Аллахом) . Также сказал: «Мы не посылали до тебя ни
одного посланника, которому бы не было внушено: «Нет истинного божества, кроме Меня, поклоняйтесь же Мне! » (21:25)

Вот сказал Аллах: "О Иса, сын Марйам! Разве ты говорил людям: "Примите меня и мою мать двумя богами помимо Аллаха? " Он сказал: "Хвала Тебе! Как мог я сказать то, на что у меня не было права? "" (Трапеза, 116)
Иисус, мир над ним, не поклонялся в молитвах себе, он обращался к Аллаху.
Как упомянуто в Евангелии, Иисус, мир над ним, сказал: "Ибо записано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Евангелие от Луки, 4:8)
Этот основополагающий принцип содержится в первой суре Корана: "Тебе Одному мы поклоняемся и Тебя Одного просим о помощи" (1:4)