субхьанАллах.... нет конечно. вам нужны лекции о куфре (о том, что выводит человека из Ислама) .
совершай каза, это как бы должность.
перед сном делай ният, дуа, что бы утром проснулся иншаАллах. я тоже часто просыпаю намаз, но я читал, что его нужно восполнить сразу же как вспомнил про него. и тогда он не считается каза... .
http:// qa . whyislam .ru/viewtopic.php?f=21&t=2176
а вот и поточнее...
Религия, вера
Мусульманин который часто пропускает фаджр намаз, который делает его каза...он уже не мусульманин?
кто вам это сказал.. и есть ли это в коране?
Почему так категорично? Он ведь исполнил, только савап, за эти намазы не получит
Miri Seyidov
что такое савал? одним словом типа этот намаз останется неисполненным да? или как бы непринятым
без причины, то возможно да.. хотя Я не уверен
На самом деле соблюдение того или иного обряда-сознательное приучение внимания человека к обьекту поклонения, потому что он, поначалу бессознателен в вере, которая должна произрасти Сознательно, потому и присутствует такое понятие как понуждение Бессознательного.
Если человек поклоняется Аллаху, но при этом не читает намаз, и то считается мусульманином. Мусульманин который сам себя притесняет.
Неправда. К намазу стараться надо готовиться заранее: во время ложиться спать, планировать дела и встречи так, чтобы не пересекалось со временем намаза и т. д. и т. п. У меня у самого не всегда так получается, но в этом деле надо проявлять упрямство (упорство) и постоянство, не давать себе откладывать совершение намаза никогда и ни при каких обстоятельствах. Но, если случилось пропустить, как можно скорее возместить. Постоянство и упорство сыграют свою положительную роль.