1. Имам Малик, аш-Шафии, ибн Абу Лайла, Хасан ибн Салих, Абу Исхак аль-Газали, Абу Бакр ибн Мухаммад, Хакам ибн Утба, Хаммад, ан-Навави, учёные Хиджаза, Авзаи, большая часть учёных Шама посчитали, что «кунут» в каждой утренней молитве является сунной. Они использовали в доказательство приведённое имамом Ахмадом от Анаса (да будет доволен им Аллах): "Посланник Аллаха не прекращал читать «кунут» в утренней молитве, пока не покинул этот мир".
2. Ибн Аббас, ибн Умар, ибн Масуд, Абу Дарда, ас-Саври, ибн аль-Мубарак, Абу Исхак и его сподвижники, имам Ахмад, Абу Ханифа посчитали, что «кунут» не предписан в утренней молитве, кроме как по случаю беды. Они использовали в качестве доказательства хадис, приведённый Муслимом от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах): "Воистину, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) читал в течение месяца «кунут», призывая против одного из арабских племён", а также хадис, приведённый Абу Саидом от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах): "Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не читал «кунут» в утренней молитве, кроме как если молил за кого-либо или против кого-либо" (ибн Куддама "Аль-Мугни", т. 1, стр. 155; "Аль-Фатх ар-Раббани", т. 3, стр. 303; "Фатх аль-Бари", т. 3, стр. 302; "Зад аль-маад", т. 1, стр. 144).
Но в любом случае называть эту мольбу "нововведением" и читающего «кунут» "нововведенцем" недопустимо. Кто хочет - читает, а кто не хочет - не читает.
К этому я добавлю, что наше время переполнено бедами и несчастьями мусульман, так к чему же это отрицание и обвинения в заблуждении?
Автор: Шейх Абд аль-Малик ас-Саади.
После произнесения «Раббана лякаль-хамд», выпрямившись после поясного поклона (в и‘тидале) второго ракаата, рекомендуется прочитать дуа «Кунут» ( утренний намаз)
Религия, вера
Вопрос по Фаджр Намазу А что чтение Махдины в Фардж намазе Фард??? И когда её нужно читать?
Дмитрий Набатов
Благодарю, я пока еще фард Намазы не выполняю как стану все фарды выполнять включая ваджибы то и к суннатам перейду.
Ещё раз и по русски.