Религия, вера

скажите как возмещаются намазы по мазхабу абу ханифы? нужно ли возмещать суннат, или можно только фард?

в целом возмещение намаза фард это обязательно, возмещения намаза сунна не обязательно но желательно тоесть сунна . если прошло много времени с того как вы оставили свою молитву то пророк да блогаславит его Аллах и приветствует не приказывал возмещать, и правильнее будет сделать таубу то есть покаятся искренне перед Аллахом .
Настя Писковая
Настя Писковая
2 014
Лучший ответ
Что-то молчат мусульмане. А все, что могу предположить я: сутннат - по определению - добровольные и не обязателеные намазы, хотя и рекомендуемые. Фард, напротив, по определению обязательные предписания. Так что по логике вещей, в минимуме достаточно фарда. Но если есть возможность, рекомендуется не забыть и о суннате.
Пропускать обязательные намазы (фард) без причины считается большим грехом. Поэтому вместе с возмещением этих намазов, надо делать еще и таубу (покаяние) . Но если есть оправдательная причина то, нет греха. Во время Войны у Рва, наш Пророк (с. а. с) отсрочивал обязательные намазы.

И поочередность возмещения этих намазов было так; сначала зухр, потом аср, а потом магриб. То есть, сначала надо исполнять пропушенные намазы от того намаза, которого пропустил в первую очередь. Но в том случае, если будет сомнение что не хватит времени до следуюшего намаза до того как исполнить сначала пропушенный намаз и потом своевременный намаз то, надо сделать сначала своевременный намаз.
Так как, есть опасение что и этот своевременный намаз окажется пропущенным.

Тот, на которого лежит религиозная обязанность чего-то, то, он не освобождается до тех пор, пока не исполнит или возместит его. Посему Пророк (а. с. с) сказал: "Аллах больше всех заслуживает чтобы Ему проплатили".

Пророк (а. с. с) сказал: "Если кто-то из вас не выполнил обязательную молитву по причине сна или неосторожности то, пусть выполнит ее когда вспомнит. Потому что Аллах сказал: Делай намаз чтобы поминать Меня". В Сахихе Бухари приходит такой хадис: "Тот, кто пропустил молитву по забывчивости то, пусть выполнит ее когда вспомнит. Нет иного компенсации для молитвы". Поэтому следует мусульманину возмещать пропущенные из-за сна или забывчивости намазы.

В исламе есть еще исключительное - упрощенное -положение связанное с женщинами. Если женщина переживает период менструации то, намазы не совершенные в этот период не возмещаются.

чТО КАСАЕТСЯ НАМАЗОВ НАФЛЬ (СУННАТ) то, на этот счет приходит хадис от нашего Пророка (а. с. с) , что суннаты будут ДОПОЛНЯТЬ пропущенные намазы и другие неисполненные обязательные обряды. Поэтому мусульманину следует как можно больше совершать суннаты.

то есть если пропустила фард, то ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме фарда делать и суннат :)))
Возмещаются только фарзы :-) и витр
Добавлю к выше сказанному)) По мазахаббу Абу Ханифы если пришло время предположим магриба, а у тя не сделан аср, то сначало читай магриб. Вообще по мазхабу Абу ханифу макрух читать Нафль или пропущенные намазы когда солнце заходит. Ас саляму алейкум ва рахматуЛлах!
По мазхабу Абу Ханифы (р. а) возмещать суннаты не нужно, только фарды. Советую Вам посетить сайт: www.meshit.kz. Там Вы можете задать имаму любой интересующий Вас вопрос.
А*
Анастасия *
1 285

Похожие вопросы