Религия, вера
Братья и сетры мусульмане! Обязательно ли читать намаз по примеру сунны, добавляю фард и завершающую сунну?
Или же можно ограничиться простой сунной от 2х до 4ч ракатов? иногда времени не хватает на чтении 13 ракатов.
А может лучше откровенно поговорить с Богом словами из сердца, как делал Иисус Христос?
ХАДИС 188
По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который передал слова Пророка (да будет на нем благословение и мир Аллаха!) :
Если кто-нибудь из вас проводит молитву (в качестве имама) , пусть он не затягивает её, учитывая тот факт, что среди молящихся есть больные, ослабленные и старые люди. Если же кто-нибудь из вас молится сам по себе, он может продлить молитву столь долго, сколько пожелает.
Бухари и Муслим
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Хадисы Пророка, С. 101. Коран: преводы и коментарии, С. 3230 (ср. Хадисы, С. 155)]
ХАДИС 193
По свидетельству Абу Айюб аль-Ансари (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который поведал нам, что один человек подошел к пророку (да благословит его Аллах и приветствует! ) и сказал:
"Дай мне совет, и он (должен быть) короток"
Пророк ответил:
"Когда ты становишься на молитву, молись так, как если бы это была твоя последняя молитва: не произноси ни одного слова, за которое тебе придется просить прощения на следующий день, и не строй никаких иллюзий относительно того, что находится в ведении людей".
Ахмад
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Хадисы Пророка, С. 104. Коран: преводы и коментарии, С. 3233 (ср. Хадисы, С. 158)]
Фард - это обязательно.
Бухари и Муслим
ХАДИС 193
Пророк ответил:
Ахмад
Фард - это обязательно.
Обязательно. Сначала фард, а потом сунна. Это если вы сунитка. Если время не хватает на молитву, то лучше тогда и не молиться.
Время всегда должно найтись.
Ас-саляму аляйкум. Намаз - дело серьезное, самодеятельностью заниматься нельзя. 13 ракаатов ни в одном из 5 обязательных молитв нет. Самый долгий намаз это - зухр, состоит из 10 ракаатов (4 сунны, 4 фарза, 2 сунны) .
Намаз мы должны совершать так, как его совершал сам пророк (мир ему и благославение Аллаха) , поэтому нельзя ограничиваться только сунной или только фарзом.
аллаху молитвенники не нужны. богу нужны молитвы исходящие из сердца