Религия, вера

Вопрос знающим мусульманам: читают ли женщины гаид-намаз в мечети во время Уразы-байрам? Желательно назвать ваш мазхаб

Ирина Демон
Аллах стирает ложь
И утверждает Истину
Словесами Своими, -
Ведь знает Он секреты всех сердец!

25.
Он - Тот, Кто принимает покаяния
служителей Своих,
Прощает (им) грехи
И знает все, что вы творите.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 42. Совет, С. 9. Коран: преводы и коментарии, С. 1398 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 489)]

20.
Сие есть просветление
для (душ) людей,
Стезя прямая и (Господня) милость
Для убежденных в своей вере.

21.
Ужель считают те,
Которые творят дурное,
Что наравне Мы их поставим с теми,
Кто верует и доброе творит?
Ужель сравни их жизнь и смерть?
Как же неверно они мыслят!

22.
И лишь Аллах есть Тот,
Кто небеса и землю сотворил,
Чтобы (вам) Истину явить,
Чтоб каждому воздать за то,
Что уготовил он своим стяжаньем.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 45. Коленопреклоненные, С. 6. Коран: преводы и коментарии, С. 1444 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 503)]

5.
О наш Господь!
Не делай нас Ты испытанием для тех,
Кто (Истину Твою) не принял,
И нам прощение пошли, -
Ведь мудр и всесилен Ты! "

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 60. Подвергнутая испытанию, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 1612 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 552)]

2.
Уверь, что человек всегда убыток
терпит,

3.
Помимо тех, кто верует,
Деянья добрые творит,
Заповедает истину средь братьев
И к терпеливой стойкости зовет.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 103. Знак времени, С. 1. Коран: преводы и коментарии, С. 1824 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 604)]

И пусть тебя, (о Мухаммад!) ,
Не озадачивают те,
Кто разделяет свою веру и делится
на секты.
Их дело - в веденье Аллаха,
И Он потом им возвестит
Все (зло того) , что делали они.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 61. Коран: преводы и коментарии, С. 406 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 153)]

Постоянно держи лицо твое обращенным к этому истинному вероуставу, покуда не наступит день, которому нет отсрочки у Бога. (30 "Римляне" : 42)

Терпеливо жди распоряжения Господа твоего и не подчиняйся никому из них, потому что каждый из них или беззаконник, или неверующий. (76 "Человек" : 24)

Нечестие явилось и на суше и на море от того, что произвели руки людей, для того, чтобы они узнали сколько- нибудь качество дел своих; может быть они обратятся. (30 "Римляне" : 40)
Юлия Кугубаева
Лучший ответ
МОжет вы имеете в виду таравих намаз. Читают.
Ирина Демон нет, не таравих, а праздничный намаз в мечети в 2 ракаата - обычно в 9-10 утра совершается, после которого объявляют, что месяц рамадан закончился
Читают, запретов на это нет. Я придерживаюсь джумхура
Alisher Saliev