Религия, вера

Вопрос знающим мусульманам

Ас-саламу алейкум дорогие братья и сестры. Меня интересует один вопрос. Что вы знаете о событиях в местечке Гадр Хум, во время прощального поломничества? А конкретно об аяте 67 суры аль маида?
Ваалайкум ассалам брат.
Насчет события Гадир Хум, которую исказили шииты ты можешь прочитать исчерпывающий ответ в этой статье:
http://darulfikr.ru/node/1380
О других заблуждениях вот здесь написано http://darulfikr.ru/story/sects/shia

А насчет аята 67, суры 5-Моида, то он был ниспослан в другое время, а не так как хотят его связать заблудшие шииты со своими вымышленными историями и вымышленными хадисами.

Вот прочти тафсир этого аята, написанную Шейхом Мухаммад Юсуфом Мухаммад Содиком в книге "Тафсири Хилол":

67 . О посланник! Передай, что низведено тебе от твоего Господа. А если ты этого не сделаешь, то ты не передашь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Поистине, Аллах не ведет прямо людей неверных!

В аяте обращаясь к пророку, Аллах повелевает при любых условиях и независимо от восприятия людей, призывать людей к религии:
“О посланник! Передай, что низведено тебе от твоего Господ”.
Обязанность пророка и состоит в этом. В других аятах разъясняется, каким путем доводить это до людей. В том числе следует разъяснять мудрыми речами и проповедью. То есть любыми способами передавать им низведенные свыше повеленья Аллаха.
“ А если ты этого не сделаешь, то ты не передашь Его послания”.
То есть, если не передашь людям божье слово, то значит не исполнишь свою пророческую миссию. Задача эта трудная. На пути ислама немало препятствий. У призывающего мусульманина особенно много врагов. Против него провоцируют, его оговаривают, порицают. Покушаются на его имущество и жизнь. Но та не бойся этого, говорится в аяте.
“ Аллах защитит тебя от людей”.
Аллах не позволит людям вредить тебе. В сказаниях говорится, что до пришествия этого откровения, пророка охраняли его сподвижники. После ниспослания этого откровения, пророк - да благословит его Аллах, да приветствует - выйдя к сподвижникам, сказал: “Вы идите, Аллах теперь сам будет хранить меня”. После этого действительно никто не вредил ему серьезно, что есть подтверждение чудес Корана.
Как бы ни был силен призыв к исламу, за ним могут последовать не все. В такие моменты призывающие не должны отчаиваться. Такова сунна Аллаха:
“Поистине, Аллах не ведет прямо людей неверных! ”
Среди того, что должен довести пророк - да благословит его Аллах, да приветствует - до людей, есть слова, адресованные и обладателям писания:
Наталия Воронова
Лучший ответ
1) а что, у нас только мусульмане знающие?
2) ну тогда пусть они вам и отвечают
3) только не Гадр, а Гадир (там "и" долгое и никак не может редуцироваться)
5) арабский артикль аль- по-русски пишется через дефис с последующим словом
6) название сур Корана по-русски принято переводить (за исключением непереводимых)
7) аль-маида (المائدة) это просто "обеденный стол", поэтому 5-я сура по-русски называется "Трапеза"
Уа алейкум ассалам уа рахматуЛЛаhи уа баракатуhу)
http://al-fatava.com/forums/lofiversion/index.php?t928-50.html
Серега Андреев
Рафидит (т. е. Алламе Хилли) говорит: «До нас дошло в большом количестве от посланника Аллаха что аят «О, посланник передай (Балиг) то, что ниспослано тебе от твоего Господа» (Сура «Маида» аят 67), был ниспослан в Гадир Хуме.… (т. е. касался руководства Али) »

Ибн Таймийя продолжает: «В ответ мы скажем, что это ложь, ибо этот аят был ниспослан за долго до прощального паломничества. Что же касается аята «Сегодня Я завершил для вас вашу религию и завершил для вас Свою милость» (Сура Маида 3), был ниспослан 9 Зиль хаджа в день Арафы.

Тот, кто скажет, что какой -либо аят из суры Маида был ниспослан в Гадир Хуме, мы скажем что это ложь и на это есть общее мнение наших ученых.

Помимо этого, то, что приводится в Гадир Хуме не было чем -то, обязательным для посланника Аллаха и он не был обязан доносить до людей, то о чем он сам говорил. Много людей которые вместе с посланником Аллаха совершали хадж вернулись в Медину. Многие были жителям Мекки, и они оставались в Мекке, некоторые были из Таифа, они возвращались к себе в Таиф, йеменцы возвращались к себе в Йемен, (т. е. никто не проходил через Гадир Хум, чтобы быть свидетелем слов посланника Аллаха) . Таким образом, если бы посланник Аллаха хотел бы провозгласить имамат и руководство Али, он должен был бы это сделать в своем прощальном паломничестве. Так как посланник Аллаха этого не сделал, и ничего не сказал о имамате и руководстве Али после себя, значит, и никто об этом не привел ни одного хадиса ни достоверного ни слабого. Даже в своей проповеди посланник Аллаха ничего не сказал об Али, в то время как это было важным собранием, все присутствовали на этом собрании, мы понимает, что посланник Аллаха ничего не провозгласил касательно Али» . («Минхадж ас Сунна ан Набавийя» том 7 стр. 315, 317).
ва 'алейкум ассалям!

۞ يَا أَيُّهَا الرَّسُولُ بَلِّغْ مَا أُنزِلَ إِلَيْكَ مِن رَّبِّكَ ۖ وَإِن لَّمْ تَفْعَلْ فَمَا بَلَّغْتَ رِسَالَتَهُ ۚ وَاللَّهُ يَعْصِمُكَ مِنَ النَّاسِ ۗ إِنَّ اللَّهَ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الْكَافِرِينَ [٥:٦٧]
О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей. [[Аллах обратился к Своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, с самым великим повелением и приказал ему сообщить людям обо всем, что ему было ниспослано. Это относится ко всем воззрениям, деяниям, высказываниям, религиозным предписаниям и божественным требованиям, которым мусульмане обучились от Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Он выполнил свою миссию самым совершенным образом, призвал людей к исламу, донес до них грозное предупреждение и радостную весть, облегчил их участь и обучил их так, что невежественные и неграмотные люди превратились в величайших богословов и духовных наставников. Он обучал людей словом и делом, рассылал послания и отправлял своих гонцов. Нет ни одного доброго деяния, на который бы он не указал своим последователям, и ни одного дурного поступка, от которого бы он не предостерег их. Об этом свидетельствовали и продолжают свидетельствовать самые достойные из людей - славные сподвижники и пришедшие после них богословы и простые мусульмане. Затем Аллах сказал ему: «Если ты не сообщишь людям о том, что ниспослано тебе от твоего Господа, то не выполнишь Его приказа. Поспеши же выполнить его, и Я буду покровительствовать тебе и защищу тебя от людей. Тебе следует усердно обучать их, доносить до них Божье послание и не уклоняться от этой миссии из-за страха перед творениями. Их судьбы находятся в Моих руках, и Я обязался уберечь тебя от любых несчастий. На тебя возложено донести до людей ясную истину, и если они последуют прямым путем, то поступят во благо себе. Что же касается неверующих, единственным намерением которых является потворство их низменным желаниям, то из-за их неверия твой Господь не поведет их прямым путем и не вдохновит их на добрые дела».] ]

перевод кулиева, тафсир ас-саади.
Afet Sharifova
Салам братан.... Как здоровье?)
Bekbolat Kazmurat