Религия, вера

Проблемы в общении с православным священником (вн). Вам это знакомо?

Знакомый православный священник каждый раз пытается убедить меня, что Дьявол вкладывает мне мысли в голову, к-рые я принимаю за свои! Что за бред! Но он уверен, что бесы всегда так действуют :) И я должен в это верить (а, что я, атеист, вообще ему должен? :). Но убежденность во вкладывании чужих мыслей в собственное сознание - симптом шизофренический. Получается, что некоторые религиозные верования - наведенная шизофрения? :)
Священник священнику рознь.
Лично я знаю вполне адекватных людей - и дремучих мракобесных фанатиков.
Машуля Ханова
Лучший ответ
Александр Рачков Согласен, они очень между собой разнятся.
Никакого священника не было. Вы обманываете.

Священники никому такие "мысли" в голову не "вкладывают".
Александр Рачков Как вы можете определить, обманываю я или нет?
Мне что, тело священника вам предъявлять? Или вы общались со всеми, абсолютно со всеми, какие есть, православными священниками?
Он на каких-то святых ссылается, которые то же говорили, надо будет подробнее справки навести...
для не го это - профессия. .
попробуйте общаться на "непрофессиональные" темы.
;)
Тимур Гатаулин
Это не проблемы)
И никто никому ничего не должен)
Это своего рода психологический приём.
Если человеку сказать, что он - плохой. То положительного результата не будет - обычно человек принимает эту информацию и ведёт себя соответствующе)
А если человеку сказать, что он по своей сути - хороший, но кто-то пытается сделать его плохим - то человек будет стараться оставаться хорошим, и бороться с плохим влиянием)

Borgir хорошо ответил.
Saida Maxamadova
Скорее, индуцированный бред. Это когда доминантный бредоносец заражает всех вокруг своими мыслями, и так они распространяются по цепочке.
Не получается. Это не чужие мысли, а Ваши.
Настя Макарова
дьявола наущение это, а вы прислушиваетесь к нему.
Вывод немного другой на практике, шизофрения обычно приводит человека к вере, поскольку когда человек слышит голоса, он начинает объяснять это чем-то, но вместо медицины обращается к религии. И запускает свою болезнь окончательно.
в чем проблема.. . так устроена православная картина мира.. . вы знаете откуда рождаеются ваши мысли в голове?? ? из тока с мозгами?? ? в православии мысли подкидывают либо бесы либо ангелы.... а роль человека отбирать ситом нечистые и приводить в исполнение добрые.. . конечно это всё образные модели и трактовки, но такова работа....
Milanka Chabaeva
не факт
Радик Хазипов
Ты на что намекаешь?
Александр Рачков Если некто уверен, что кто-то другой вкладывает ему мысли в голову, то это не есть хорошо и нужно срочно идти к психиатру.