Религия, вера

Наша судьба в наших руках, или все-таки в жизни все предначертано, и нужно просто плыть по течению?

NM
Nariman Muhamedov
2 558
Есть два вида судьбы: одна предопределена, а другая - обусловлена обстоятельствами (и ее можно назвать угрозой) . Предопределенная судьба - та, которую нельзя изменить и от которой нельзя отклониться, а обусловленная обстоятельствами судьба - та, которая вероятна. Так, для этой лампы предопределенная судьба заключается в том, что масло горит и выгорает; таким образом, ее неизбежное угасание есть предопределение, которого невозможно избегнуть и которое нельзя изменить, ибо это предопределенная судьба. Сходным же образом, в теле человека заложена жизненная сила, и как только эта сила иссякнет и придет к концу, тело человека непременно подвергнется распаду, точно так же, когда масло в лампе выгорит и кончится, то лампа, несомненно, погаснет.
Обусловленная же обстоятельствами судьба может быть растолкована с помощью следующей аналогии: в лампе масло еще не кончилось, но резкий порыв ветра задувает пламя лампы и гасит ее. Это обусловленная обстоятельствами судьба. Было бы благоразумным не испытывать ее, стараться беречь себя, быть осторожным и осмотрительным. Но предопределенная судьба, которая подобна выгоранию масла в лампе, не подлежит изменению, ее нельзя избежать или отсрочить. Это то, что должно случиться; ведь неизбежно то, что лампа погаснет.
AT
Azamat Tajibaev
1 766
Лучший ответ
Как человек осуществляет свою судьбу? Он рождается на земле от определенных родителей, в определенной стране, определенного пола. Здесь у него нет выбора. Это — его судьба. От нас не зависит, где и от кого мы родились. Это — судьбы Божии. Но если в язычестве это определяет все (рождение в бедности — несчастная судьба, рождение в царском доме — счастливая) , то в Православии все это не имеет решающего значения. Даже наоборот. Можно быть добродетельным и благополучным в бедности, а можно быть грешником в богатстве. Христос даже утверждает большее счастье для бедных: блаженны нищии..., трудно богатому войти в Царство Небесное. Решающим моментом в достижении своей судьбы, в исполнении божественного предопределения является другое: свободный выбор между добром и злом.
Но мы рождаемся грешными, с первородным грехом, т. е. воля, ум и чувства наши повреждены, тело наше воюет на нашу душу, в членах наших живет закон греха. Получается, что и выбор между добром и злом мы не можем сделать так уж свободно: мы от рождения выбираем грех; нашими родителями мы обречены на изначальную греховность.
Тогда-то и вступает в дело благой Промысл Божий, который решает спасти нас не когда мы исправились, а когда еще были врагами Божиими. Несмотря на нашу вражду с Богом, на наши грехи, Бог Сам спасает нас различными средствами: посылает Свою предваряющую благодать, просвещает нашу душу и пробуждает в нас стремление к Богу. Бог устами пророка Исаии говорит: "Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня" (Ис. 65:1). В течение всей жизни Бог многократно обращается к человеку, дает ему возможность обратиться к Себе и возрастить плод добродетели: кому во сто крат, а кому в шестьдесят, иному же в тридцать (Мф. 13:8). Это - тоже своего рода судьба: кто угождает Богу в миру, кто - в священстве, а кто - в монашестве.
Но есть и еще один аспект православной судьбы, который, правда, с трудом принимается многими людьми: судьбы как предведения Божия. Апостол Павел пишет: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим. 8:29-30). Бог прославил тех, Кого Он предузнал. Бог обладает всеведением, для Него не существует нашего земного времени. Примеров такого предзнания много: это предсказание о рождении святого Иоанна Предтечи (Лк. 1:15), это слова святого апостола Павла о своей избранности еще прежде рождения (Гал. 1:15), это указание на будущее Божие избрание родителям преподобного Сергия Радонежского… Поэтому-то Бог и открывает пророкам и апостолам судьбы будущего века: Второе славное Пришествие, День всеобщего Воскресения и Страшного Суда. Как всеведущему, Богу открыты все судьбы человека, и Он заранее знает, какой путь изберет человек: путь жизни или путь смерти. Поэтому судьба человека уже известна Богу заранее, и это и есть последний аспект православного понимания судьбы. Но это известно одному только Богу. Наша же судьба полностью зависит от нашей доброй воли. И мы сами выбираем себе свою судьбу.

«Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи! » (Пс. 35:7)

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! » (Рим. 11:33).
По- настоящему, верующий верит не в судьбу, а в Бога. Библия поддерживает основное, разумное правило причины и следствия, говоря: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Здесь не требуется никакого доказательства, никакого «однако» . Следовательно, если мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений. Также если судьба решала бы нашу жизнь, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом.
она в наших и на наших руках, предначертана свыше.. но бывает: 2 линии судьбы... на одной ладони..). и никогда не жалуйся на судьбу... друзей огорчишь, врагов обрадуешь, а себе не поможешь..
согласен с тем что - во что челвоек верит так и будет. но для этого нужно почистить кашу в голове. иногда от воздействия окружающих людей человек начинает мыслить неадекватно. например судебное дело: истец и ответчик тянет одеяло на себя тем самым не объективны оба. так вот нужно стараться быть объективными.
только затем браться за какие то действия и добиваться целей.
если хочешь стать президентом начни направлено двигаться -знакомые из гос учреждений например. потом потихоньку по тихоньку может через какое то время подумаешь а накакой хрен мне это надо. и останешься собой - свободный от человеческих болезней.
анекдот (точно не помню как звучит" негр говорит три желания: хочу быть белым, хочу много женщин, хочу комнату себе. ему говорят так будь же белым унитазом в женском туалете.
В жизни человека все предопределено это у астрологов. В православии выбор пути зависит от человека: идти по пути добра или зла. От человека очень многое зависит.
я ничего не читал, что было написано на верху.
Скажу прямо и твёрдно.
Судьбу нельзя изменить, или от Судьбы не убежишь. У каждого своя судьба. Всё расписано по часам, и даже по минутам.

Я Верю в Богу и верю также в Судьбу, и Предопределение.

мне очень нравится эта поговорка "Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
смотри - жизнь предначертана, но есть такие времена где ты решаешь куда тебе?
2 примера мне привел пастор
1) детская игра "выведи меня из лабиринта", где ты решаешь куда повернуть что бы не попасть тупик. Господь дает выбор до последнего вздоха
2) ситуация на воде - когда тонет человек и ты один можешь помочь - что ты будешь делать - пойдешь на берег молится чтобы Господь спас утопающего или поможешь ему? опять выбор
Вика Бритнер
Вика Бритнер
1 383
Так как человек получает от Бога награду или наказание за свои дела, то значит что он сам выбирает что и как ему делать. Иначе получится что все дела делаются не человеком, а тем кто предначертал их и Бог будет не справедлив. Но определенные ситуации бывает, что и Богом созданы, но и в них действия производит человек, а создана лиш обстановка.
Оксана Радченко И еще добавлю, что правильно сказать "пророчество говорит о том что будет делаться", а не "происходит то что написано".
Спасение, это изменение себя с помощью Божией благодати. Изменить нашу судьбу к лучшему может только Бог. Но Он смотрит на наши желания. Просите и дано будет.
ну и вопросы :))))))))))
ничего не предпринимать - это ваша судьба
Nariman Muhamedov да, действительно, не у каждого хватит ума,чтобы ответить!

Похожие вопросы