хадис (притча)
Бездетная женщина пришла к пророку Моисею (Муса (г. а.). чтоб он попросил Господа даровать ей ребенка.
Муса (г. а.) в своем разговоре с Господом упомянул ее и ее просьбу, но Аллах сказал, что в ее судьбе не записан ребенок..
Но женщину не оставляла надежда и она еще попросила пророка Мусы попросить Аллаха о ребенке, но и в следующий раз ответ был тот же.
Спустя некоторое время эта женщина явилась к Мусе9г. а.)... и не одна, а с ребенком!
Пророк спросил чей этот ребенок, женщина с гордостью ответила, что ее.
Муса (г. а.) в следующем разговоре попросил Аллаха пояснить ситуацию и Он ответил, что искренняя мольба может изменить судьбу
Религия, вера
Если всё предрешено Богом, то осталось плыть по течению жизни и смотреть, что приготовила нам судьба ?
И да и нет одновременно.
Для Бога всё известно, для нас это во времени, изменить можем только по воле Бога и своих желаний, действий и сознания.
Плыть мокро, лучше лежать на печи.
Всё да не всё) В смысле предрешено конечно, но это не значит что у вас нет свободы воли. Предрешены все 99999999999 вариантов вашей жизни.
Как бы вы себя не вели и что бы не делали - все эти версии давно записаны и подготовлены. Однако вы выбираете всегда сами. Не все пути приведут к успеху, но и не все закончатся плохо. Надо просто найти своё призвание и использовать заложенные в вас таланты, а не работать ради денег или уважения других.
Тогда вы окажетесь в той версии вашей судьбы, которая приведёт вас к самому лучшему исходу из всех возможных.
" Я создал тебя не земным, но, и не только небесным. Я создал тебя не смертным, но и не только -бессмертным. Для того, чтобы ты сам себя сделал. Сам себя выковал. Тебе дана возможность - пасть до уровня животного. Но, так же, тебе дана возможность возвыситься до богоподобного существа" - так Бог говорит Адаму в трактате"О достоинстве человека" (Пикко делла Мирандола, 16 век)
в любом случает ты будешь реагировать так как повелит Бог
Ирина Самойлова
Часто человек действует против воли Бога. Не все люди божьи служители.
Собственное отношение никто не определит.
Тем более никаких определений нет. Есть только предположения, с которыми Вы можете согласшаться, а можете отрицать.
предопределение-не программирование. а определить заранее. кто как поступит. согласно свободного выбора.
нет, надо пытаться сделать свою жизнь как можно лучше. Не надейся на судьбу (или бога), устрой свою жизнь САМА.
Максим Мельников
Прикладывать усилия- это похвально, но не все нам под силу. " Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим" Иеремия 10:23 Этот стих показывает, что человек не может сам сделать правильное решение
Именно так и было бы, кабы всё было предрешено. Но Бог наделил человека свободой воли и возможностью выбирать свой путь. Ничто не предрешено. Иначе зачем нам дан разум? Не для того ли, чтобы принимать решения?
Не верно, Экклезиаст 9:11 "Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге, не сильные в битве, не у мудрых хлеб, не у понимающих богатство, не у знающих благосклонность, но для всех время и случай".