не разделяют стремления члена семьи к познанию Истины.. .
гасят " души прекрасные порывы "....
Религия, вера
Почему Христос сказал: [Мф.10:36] И враги человеку - домашние его."?
Да, отныне, КАК СТАЛ ВЕРУЮШИМ, ТО СЕМЬЯ СМОТРИТ НА НЕГО КАК НА ВРАГА.
Констатировал факт.
Домашние, подразумеваются и родственники и друзья, если человек стал веру... ий, многие его не могут понять и они начинают насмехаться, что и происходит на самом деле.
Иисус проповедовал два пути:
путь верующего мирянина
и путь монаха.
Для монаха домашние это враги, потому что они вводят его в искушение.
Таким образом для тех, кто хотел бы всего себя посвятить служению Господу, Иисус говорил: враги человеку домашние его.
для верующих мирян Иисус говорил прямопротивоположные вещи, типа плодитесь и размножайтесь. Есть много высказываний Иисуса по поводу устройства семейных отношений.
Так что на высокие небеса ведёт путь монашества, а для слабых к мирским желаниям путь мирянина приведёт на низкие небеса.
В любом случае это хорошая возможность превзойти человеческую природу.
путь верующего мирянина
и путь монаха.
Ствтья "И враги человеку домашние его", сайт myezoterik, раздел Евангельские чтения.
Некоторые люди, порой даже родственники, могут насмехаться над тобой или как-то по-другому пытаться тебя обескуражить
-был-человеконенавистником !!
Потому как мирское для многих людей превыше.. .
Брат хочет владеть большим чем есть у другого брата.. .
Также и у мужа с женой ...каждый хочет властвовать над другим.
Многие хотят взять а давать не хотят вот и становятся ближние - врагами
Домашние искушают человека и пытаются ввести его в грех. Поэтому сказано святыми отцами, чтоо спасение найдем только в церкви.