Религия, вера

Почему Христос сказал: [Мф.10:36] И враги человеку - домашние его."?

Georgii Ginden
не разделяют стремления члена семьи к познанию Истины.. .
гасят " души прекрасные порывы "....
Зинаида Панфилова
Лучший ответ
Да, отныне, КАК СТАЛ ВЕРУЮШИМ, ТО СЕМЬЯ СМОТРИТ НА НЕГО КАК НА ВРАГА.
Констатировал факт.
Домашние, подразумеваются и родственники и друзья, если человек стал веру... ий, многие его не могут понять и они начинают насмехаться, что и происходит на самом деле.
Люся Иванова
Иисус проповедовал два пути:
путь верующего мирянина
и путь монаха.
Для монаха домашние это враги, потому что они вводят его в искушение.
Таким образом для тех, кто хотел бы всего себя посвятить служению Господу, Иисус говорил: враги человеку домашние его.
для верующих мирян Иисус говорил прямопротивоположные вещи, типа плодитесь и размножайтесь. Есть много высказываний Иисуса по поводу устройства семейных отношений.
Так что на высокие небеса ведёт путь монашества, а для слабых к мирским желаниям путь мирянина приведёт на низкие небеса.
В любом случае это хорошая возможность превзойти человеческую природу.
Диана Борисова
Ствтья "И враги человеку домашние его", сайт myezoterik, раздел Евангельские чтения.
Некоторые люди, порой даже родственники, могут насмехаться над тобой или как-то по-другому пытаться тебя обескуражить
-был-человеконенавистником !!
Потому как мирское для многих людей превыше.. .
Брат хочет владеть большим чем есть у другого брата.. .
Также и у мужа с женой ...каждый хочет властвовать над другим.
Многие хотят взять а давать не хотят вот и становятся ближние - врагами
Домашние искушают человека и пытаются ввести его в грех. Поэтому сказано святыми отцами, чтоо спасение найдем только в церкви.