Религия, вера

Знал ли святой преподобный старец Макарий Оптинский пять иностранных языков?

Знал. И поболее. С каждым приходящим к нему волею Бога, беседовал.
Яна Гарибова
Лучший ответ
Ваша взяла, Куздра!
Владимир Ульянов говорил всего на четырёх иностранных языках :)
знал ли он или не знал может ответить только он сам
Юрий Сопельцов
....-Есть многое на свете друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам....
Знал или не знал, сейчас не проверить. Мао Цзе Дун тоже был несравненным пловцом. При заплыве в реке Янцзы побил мировой рекорд, если верить китайцам. Так же и тут. Можно ли верить Куздре, агенту спецслужб.
Димон *
А зачем ему в Оптинской пустьiне пять язьiков?
Светлана Шалунова Оптина Пустынь - центр духовного просвещения. Он перевел и издал очень много великих православных духовно-религиозных книг
Я не знаю знал ли он. И не знаю сам языков. Но если он знал то он молодец!
Элина Донченко
А вот нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский, когда его избрали действительным членом Академии наук, свое выступление начал на русском языке, продолжил на немецком, французском, английском, итальянском и закончил по традиции классической латынью.

А Ленин свободно знал немецкий и французский, аннглийский изучил самостоятельно. читал по-польски и по-итальянски, понимал шведский и чешский. Скорость чтения и уровень понимания языков не оценёны. Во время пребывания в Италии Ленин общался с итальянцами, но насколько свободно - неизвестно. Относительно польского, шведского и чешского - можно гарантировать знание по крайней мере минимума бытовой лексики. Знание гимназического древнегреческого могло позволить общаться с греками, поскольку торжественный стиль речи - "кафаревуса" - современного греческого на нём основан. Выглядело бы примерно как общение с современным русским по-церковнославянски, но понимание было бы. Изучая пометки на иностранных изданиях в его библиотеке, вывели знание им 11 языков. Однако неясно, сам ли он переводил фрагменты, или воспользовался помощью знатока данного языка. Таким образом, можно утверждать, что Ленин знал три языка (кроме русского) на довольно высоком уровне и от 4 до 8 на уровне знакомства.

А Сталин вообще знал турецкий, грузинский, русский, древнегреческий, латинский, немецкий, фарси, французский. Кроме грузинского и русского языков Сталин читал на немецком, изучал латынь, древнегреческий, церковно-славянский, понимал фарси (персидский) и армянский языки. В середине 20-х годов занимался также французским.

А самым главным полиглотом планеты на 1997 год признан сорокалетний Зияд Фавзи, бразилец ливанского происхождения, который владеет пятьюдесятью восемью языками. Несмотря на выдающиеся способности, сеньор Фавзи - человек в высшей степени скромный. Скромно преподает иностранные языки в университете Сан-Паулу и переводит с любого из пятидесяти восьми языков. И хочет переводить со ста. Причем - с любого на любой.
знал, но забыл.))
Rasim Bagirov
А по что ему они, он знал свой - русский.
Хотя вполне мог знать. Потому как:
1.Память у старца Макария была изумительная и, очевидно, промыслительно дарованная ему для вспоможения в деле служения ближним. Сказывали его современники монахи, что когда он предлагал какому-либо брату для пользы его душевной прочитать какое-либо место из творений св. отцов, то указывал по памяти даже страницу книги, где можно было отыскать то место. Еще: если кто раз был у него на исповеди или откровении, то он долго помнил все главные касавшиеся его обстоятельства.
2.В этой пустыни преподобный Макарий встретился со старцем Афанасием, учеником старца Паисия (Величковского) , и обрел в его лице чуткого духовного наставника. Как ближайший ученик преподобного Паисия старец Афанасий занимался исследованием и переводами святоотеческой литературы. Привезя из Молдавии много текстов, он приобщил к этому важному труду своего ученика, преподобного Макария. Позднее, уже в Оптиной, куда преподобный Макарий перешел в 1834 году, он продолжил труд, начатый его учителем.
3.Благодаря старцу Макарию были изданы собранные в Оптиной рукописи и переводы прп. Паисия (Величковского) . Большую помощь в этом ему оказывали духовные чада — супруги Киреевские. Под влиянием прп. Макария возникла целая школа издателей и переводчиков духовной литературы. На исповедь и благословение к прп. Макарию приезжали А. К. Толстой и А. С. Хомяков, Н. В. Гоголь и А. Н. Муравьёв.
Ольга Окунь
Так он же не Куздра - чтобы всё знать. Всего лишь святой.)
Нет, нет, не знал. А почему пять?
Ирсэн Я