Религия, вера
А что значит икона Святого Апостола для вас?
приносит человек дрова в дом, часть берет и грееца на другой части жарит мясо а из остатков делает себе идола и говорит, нагрел ты меня и накормил спасибо тебе. идол, иконы ничьто. творень создало творенье и пало наземь перед ним. и корчица и бьеца в темя но прах не внемлет остаеца он глухим.
Ни одна икона для меня ничего не значит! Я верю в живого Бога!
То же что и любая другая икона...
Икона - это не доска и не краска с позолотой. Икона - это то нематериальное, что называется «образ» , блики света и рефлексы цвета, математическая плоскость, отделяющая краску на поверхности доски от воздуха извне. Можно сказать, что более, чем как материальный объект, икона существует в уме и сердце смотрящего, дальше, чем зрительный анализатор и кора больших полушарий.
Именно поэтому в основе изображения иконы лежит обратная перспектива. Обычая картина рисуется так, чтобы воображаемые линии перспективы пересекались в точке, откуда зритель смотрит на картину. Икона пишется наоборот: схождение ее перспективы - в изображенном на ней образе. Получается, что это не человек смотрит на икону - а икона сама смотрит на человека.
Все иконы рисуются нарочито «непохоже» , с плоскими фигурами, с жестами и позами, которых не увидишь в жизни, в манере, которой не знала ни одна живописная школа мира. И это вполне обосновано - образ иконы не принадлежит этому миру. Соответственно и изобразительные средства не должны быть тождествеными мирской живописи.
Икона - зеркало, в котором играет горний свет Бога, зеркало, не существующее без того, кто на него смотрит. Поэтому все иконы пишутся практически неотличимо друг от друга. Поверхность всех зеркал должны быть одинаковы, так как они должны отражать не земное - небесное.
Тот, кто умеет видеть, смотрит на икону и видит не картинку - Бога. И склоняется перед Тем, кого видит. Икона - это не закрытое изображение, а открытое окно. Окно в вечность, открытое не для глаз - для сердца. Такое же, каким был когда-то медный змей для Сынов Израиля.
апостолов 12. Что они для меня должны значить? Это как фото, что они для тебя значат? Разное!?
какого именно Апостола? У каждого из них своё предназначение.
Ирина Хромова
Матфея...
Православные обманывают самих себя. Говоря об иконах только как о образе для молитвы сотнями тысяч идут на поклонение привезеной откуда то из за границы иконе.
Ольга Кудрина
так они образу на иконе и идут поклоняться. а вам то что? пусть идут...