Религия, вера

Почему именно "666" число дьявола? Откуда это взялось?

666 никакого отношения к дьяволу не имеет, а имеет непосредственное отношение к императору Нерону. Это его нумерологическое имя http://sotref.com/religija/apokalipsis/69-666_kak_chislo_apokalipsicheskogo_zverja.html#_ft6

... а лучше читать все сначала http://sotref.com/religija/apokalipsis/69-666_kak_chislo_apokalipsicheskogo_zverja.html
Анастасия Бугрова
Лучший ответ
Диляра Толешева Очередной не обдуманный ответ....

"Ему было позволено вдохнуть жизнь в изображение зверя, чтобы изображение зверя могло говорить и делать так, чтобы убивали всех, кто не будет поклоняться изображению зверя.
И он принуждает всех людей — малых и великих, богатых и бедных, свободных и рабов — принять знак на правую руку или на лоб, чтобы никто не мог ни покупать, ни продавать, кроме того, на ком есть знак — имя зверя или число его имени. Здесь нужна мудрость: имеющий ум пусть высчитает число зверя, потому что это число человеческое, и его число — шестьсот шестьдесят шесть." (Откровение 13 глава)

Зверь - политические силы под контролем Дьявола. И все кто преклоняется перед людскими правительствами, тобишь царством зверя - не внесены в список жизни.
Настя Корнева Когда писалось откровение Нерон уже умер за 2 года до этого.
Натали Крупиева Антихрист – это РЕЛИГИОЗНАЯ власть, что следует из следующих слов: "В храме Божьем сядет он как Бог, выдавая себя за Бога" (2Тим 2:4) Библия называет это БОГОХУЛЬСТВОМ

За Бога выдает себя только одна религиозная власть на земле - ПАПСТВО.

"Папа не только является представителем Иисуса Христа, он сам — Иисус Христос, скрытый под покровом плоти", — The CATOLIC NATIONAL, July 1895. "Он — истинный наместник Христа, глава всей церкви, отец и учитель всех христиан. Он — непогрешимый правитель… верховный судья неба и земли…, не судящийся никем, сам Бог на земле" — НЬЮ-ЙОРКСКИЙ КАТЕХИЗИС (взято из "Римский Католицизм" стр. 127)

"а на головах его имена богохульные" (Откр. 13:1) Папы римские носят на своей голове тиару со следующими словами:

"Генеральный заместитель Бога на земле"– VICARIUS GENERALIS DEIITORIS

"Наместник Сына Божия"– VICARIUS FILII DEI

(сложите цифровые значения букв)

где буквы V,U=5; C=100; D=500; L=50; I=1;

Итого =666
Теория про Нерона

Эта теория базируется на предположении, что число 666 произошло от имени Нерона. В его эпоху в восточной части Римской Империи чеканились монеты со словами на древнееврейском начертании греческих слов Neron Kaisar (Император Нерон) — “נרון קסר”. Если рассмотреть не сами буквы, а их цифровые значения, то их сумма будет равна 666. В пользу этой теории говорит тот факт, что в фрагменте стиха, найденного на Oxyrhynchus site, утверждается, что числом дьявола является 616 (в греческой записи «χιϛ»). Ириней, как замечает Фридрих Энгельс, знал про этот вариант, и, как считает теория, обоснованно. Если взять за основу написание Nero Саеsаr, то сумма цифровых значений уменьшится на 50 и будет равна 616, то есть Ириней взял ошибочное написание. К слову, его использовал Ульриха Цвингли в своем переводе Библии (Цюрихская Библия) .

См. Фридрих Энгельс, «К истории первоначального христианства» , гл. 3. [1]

Поиски антихриста

Под видом апокалипсического зверя в Библии изображён антихрист, причём в Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое» . Поэтому в имени всякого лица, в котором видели антихриста, старались отыскать число 666. Поскольку буквам древних алфавитов почти всегда соответствовали численные значения, некоторые полагают, что число это может означать какое-либо имя или понятие, сумма числовых значений букв которого составляет 666.

Часто также обращают внимание, что арабских цифр во времена Иоанна Богослова не было, а число зверя, возможно, намёк на «две третьих» чего-либо. Комбинация шестёрок часто означает как раз две трети первого числа следующего порядка.

Обнаруженные совпадения

Образец выкладок «нахождения зверя» можно найти в письме дерптского профессора Гецеля к Барклаю де Толли (напечатано у Невзорова лишь в 1875, «Исторический очерк управления военным духовенством в России» , Санкт-Петербург) , в котором доказывается, что Наполеон I Бонапарт есть апокалипсический зверь, так как численное значение еврейского начертания его имени есть 666, и что он должен будет погибнуть в 1812 году, когда ему исполнится 42 года, ибо царство антихриста продлится 42 месяца.

Ещё сумма 666 была обнаружена в словах:

* «Латейнос» (означает по-гречески «всё латинское» ; предложено Иринеем)
* «Мартин Лютер»
* В имени президента США Рональда Рейгана (Ronald Wilson Reagan) каждая часть содержит 6 букв.
* Сумма ASCII-кодов символов в фразе «MS-DOS 6.21» также составляет 666.
* Сумма ASCII-кодов символов в слове «HOLYBIBLE» тоже равняется 666.
* При установке Windows Vista из Windows XP и отсутствии на системном диске свободного места, то появится сообщение, что для установки Vista необходимо минимум 666 мегабайт свободного места на диске.
* В штрихкоде по стандартам UPC и EAN-13 есть три синхронизационных группы штрихов — в начале, середине и конце. Каждая из них на первый взгляд напоминает шестёрку. В действительности же в правой половине штрихкода шестёрка кодируется как 1010000, а в левой — 0101111 и имеет длину 7 бит, синхронизирующая же последовательность имеет вид 101 на концах (3 бита) и 01010 в центре (5 бит) . Таким образом, в реальности, вопреки известному мифу, трёх шестёрок в штрихкоде нет.
* Также 666 — сумма всех чисел на колесе в азартной игре «Рулетка».
_ Бе-G-E-Motta_

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
из количества того золота, которое поставлялось к роскошному двору царя Соломона...

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
999 царство Божье.. а 666 перевернуто.. с этим связано.. кратко так..

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
При исследованиях, связанных с «числом зверя» , часто делается ошибка: число разлагается на десятичные разряды и представляется в виде трёх цифр 6, с которыми и отождествляется. Однако во времена написания Апокалипсиса не существовало десятичной позиционной системы счисления, которая возникла в Индии лишь в VI веке н. э. Оригинальная греческая запись состоит из трех слов «шестьсот» , «шестьдесят» и «шесть» и не позволяет произвести описанного разложения. Другим распространённым следствием ошибочного отождествления числа с его десятичной позиционной записью является ассоциация цифр «666» с бесконечной десятичной дробью 0,6666…, равной двум третям.

17 καὶ ἵνα μή τις δύνηται ἀγοράσαι ἢ πωλῆσαι εἰ μὴ ὁ ἔχων τὸ χάραγμα, τὸ ὄνομα τοῦ θηρίου ἢ τὸν ἀριθμὸν τοῦ ὀνόματος αὐτοῦ. 18 ὧδε ἡ σοφία ἐστίν· ὁ ἔχων νοῦν ψηφισάτω τὸν ἀριθμὸν τοῦ θηρίου, ἀριθμὸς γὰρ ἀνθρώπου ἐστίν· καὶ ὁ ἀριθμὸς αὐτοῦ ἑξακόσιοι ἑξήκοντα ἕξ.
Роман X

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
из арабского множества цифр

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
Число 666 символизирует мировое правление осуществляемое людьми, которое в глазах Бога трижды несовершенно.

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
«И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. »

Это не мистическое несчастливое число.

Вопрос в том, какой смысл вкладывается в него.

У иудеев существовала система "гематрии" – подсчета букв-цифр в словах. Ведь во всех древних языках, до появления арабских цифр, цифры обозначались именно буквами.

Пример тому – римские цифры. То же самое было - в греческом, и в иврите.

Сумма букв-цифр в еврейском словосочетании "кесарь Нерон" составляет также 666. Потому апокалиптическим зверем для первых христиан считался именно этот император - первый столь жестокий гонитель христиан.

Но Апокалипсис был написан уже после смерти Нерона и повествование его касается будущего. Потому в последующие века протестанты обнаружили еще одну закономерность - число 666 составляет сумма букв в титулах Римского Папы.

Например:

VICARIUS FILII DEI -НАМЕСТНИК БОГА НА ЗЕМЛЕ

Каждая из этих букв обозначает число, которые в сумме дают 666. Правда, если IU в слове VICARIUS рассматривать не как I и U, а как IU, то числа 666 не получается.

Однако, это не принципиально - у Римского Папы есть еще несколько титулов, которые дают число зверя, например:

LATINUS REX SACREDO - ЛАТИНСКИЙ ЦАРЬ-СВЯЩЕННИК

L - 50

A -

T -

I - 1

N -

U - 5

S -

R -

E -

X - 10

S -

A -

C - 100

R -

E -

D - 500

O -

Если же не принимать в расчет такое числовое толкование имен, то другим объяснением будет то, что число 666 символизирует нечто противное божественному началу, неполноту истины, искажение. Божественная полнота и завершенность - это 7 (например, 7 дней творения и т. д.)
Юрий Уласик
особое число, упоминаемое в Библии, под которым скрыто имя апокалиптического зверя; нумерологическое воплощение ставленника сатаны. Число зверя равно 666. Число 666 — очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом и перевёрнутой пентаграммой.
Нурзада Нурашева А можно подробней, где именно оно упоминается в библии?

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
каббала.. . 666 - имя нерона

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
интересный вопрос..

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
шетьсот шестдесят шесть, а не 666. Десятичная система счисления появилась после этого
Нурзада Нурашева Насрать бля буквы или цифры, откуда это взялось? Или я непонятно спрашиваю?

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
В Библии есть ответ в книге Откровение 13:1—4, 18. «Зверь» , символизирующий человеческие правительства, поднимается «из моря» , то есть выходит из бушующих человеческих масс (Ис. 17:12, 13; Дан. 7:2—8, 17). Этот зверь, которого создал и наделил силой Сатана, имеет число 666, означающее явное несовершенство. Понимая, что представляет зверь, мы не будем с восхищением следовать за ним и поклоняться ему, как это делает бо́льшая часть человечества (Иоан. 12:31; 15:19).
Николай =====

(сложите цифровые значения букв)

Итого =666
Число́ зве́ря — особое число, упоминаемое в Библии, под которым скрыто имя апокалиптического зверя; нумерологическое воплощение ставленника сатаны. Число зверя равно 666. Число 666 — очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом и перевёрнутой пентаграммой.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Оригинальный текст (др. -греч. ) [показать]

Ὧδε ἡ σοφία ἐστίν· ὁ ἔχων νοῦν ψηφισάτω τὸν ἀριθμὸν τοῦ θηρίου· ἀριθμὸς γὰρ ἀνθρώπου ἐστί· καὶ ὁ ἀριθμὸς αὐτοῦ χξϛʹ
Armen Grigoryan