вообще нет "дурных чисел" (Рав Реувен Куклин) и гематрия слов Меа Шеарим («сто ворот» , «в сто раз» ) — 666. Как известно, это выражение в Торе обозначает Б-жественное благословение, как сказано (Берешит 26, 12): «И сеял Ицхак в земле той, и получил в тот год во сто крат (меа шеарим) : так благословил его Господь» .
Рав Реувен Куклин, с кашерного сайта Толдот
ps. даже число "13" считается благоприятным в Каббале=)
Религия, вера
Почему у христиан все шиворот-навыворот: число 666 - число дьявола и все верят в это суеверие, тогда как у иудеев ВН.
ну, цифры и числа (и всё, что с ними связано) вообще не есть сильная сторона христиан.. . они всё больше по "духовности"...
Иудаизм другая религия. Христианство - другая.
Вы сравниваете несравнимое по сути.
Анна Андреева
христианство - это вообще-то иудейская секта, к безграмотному сведению!
Вера в число 13 и число 666 считается в христианстве суеверим.
Конкретная цитата в Откровении Иоанна никакого сатанизма числу не придает это число "человеческое"
Анна Андреева
загляни в свою книжку "Откровение"
какое суеверие это реальность!
Истинные христиане вообще не суеверны
Да не трогайте Вы христиан РФ, а то за то что вскроете в этом говне корочку путин ага ракетой наградит...
Теперь Иоанн видит, как Сатана управляет политическими частями своей видимой организации, чтобы причинять как можно больше страданий оставшимся от семени женщины Бога (Бытие 3:15). Он возвращается к описанию самого «зверя» : «И он принуждает всех людей: малых и великих, богатых и бедных, свободных и рабов, чтобы поставлен был им знак на правую руку или на чело и чтобы никто не мог ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет знак, имя зверя или число имени его. Здесь нужна мудрость: имеющий ум пусть высчитает число зверя, ибо это число человеческое; и число его — шестьсот шестьдесят шесть» (Откровение 13:16—18).
Это не связано с суеверием об этом записано в Библии.
Анна Андреева
С числом 666 на протяжнее христианской истории сложилось общечеловеческое суеверие, как число дьявола! подчеркну - ОБЩЕчеловеческое, а не чье-то частное
В Писании некоторые цифры имеют символическое значение. Число 7, например, часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога. Так, творческая неделя Бога включает семь «дней» , или длительных временных периодов, в течение которых Бог полностью осуществляет свои творческие замыслы в отношении земли (Бытие 1:3—2:3). Слова Бога подобны серебру, «семь раз переплавленному» , то есть совершенно очищенному (Псалом 11:7; Притчи 30:5, 6).
6 меньше 7 на одну единицу. Разве это не подходящее обозначение для несовершенства, или неполноты, с точки зрения Бога? Конечно же, подходящее! (1 Паралипоменон 20:6, 7). Более того, тройное повторение цифры 6 особо подчеркивает это несовершенство. . Таким образом, дела зверя, и само число 666 — все приводит к единственно верному выводу: это подходящий символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Иеговы.
Анна Андреева
вы вообще не в теме!