Настоящему православному везде сложно, искушения (если с грехом бороться, ну Вы знаете)
А туда-сюда номинальному наоборот хорошо. Сейчас Церкви есть, ходить разрешено, даже приветствуется, так что мы живем хорошо.
Религия, вера
Тяжело ли быть в России православным христианином?
Настоящим Христианином быть тяжело.
Православным нет, это сейчас модно.
Православие в России, сейчас практически государственная религия.
С чего бы это вдруг тяжело?
православие-не патриотично по отношению к России. .
есть понятие-Священная земля. .
нет понятия-Родины. .
тяжело ли быть тем, кто грезит о священной земле, живя в России?
не знаю. . что может помешать верить?
есть понятие-Священная земля. .
нет понятия-Родины. .
не знаю. . что может помешать верить?
Всегда тяжело быть чем-то, когда плохо понятно, что же это такое - то, чем ты должен быть.. . )) Это я к тому, что мало кто из православных толком понимает и осознает, что такое православие.
Хммм.. .
В РОссии ВООБЩЕ тяжело кем-то быть.
Проще здесь - быть НИКЕМ.
И большинству из нас - это удается.
В РОссии ВООБЩЕ тяжело кем-то быть.
Проще здесь - быть НИКЕМ.
И большинству из нас - это удается.
1. Православным тяжело.
2. Христианином легко.
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:27-30)
2. Христианином легко.
(Матф. 11:27-30)
и мудрецам не легко: ) в мире....
Разве должно быть легко ???
Жизнь любого верующего человека не зависимо от того богат он или беден, успешен в чем либо или нет, легка его судьба или тяжела, но в его жизни всегда присутствует духовная радость.
Эта "Ра-дость" есть всегда в разном количестве и достатке у верующих людей различных религий и верований.
А что касается лего или нет не знаю. Но христианство до сих пор не имеет настоящих и уверенных позиций в России и постоянно пытается придать себе особую "значимость" и "исключительность" делая это не всегда корректными методами.
Да, так и гнобят. Так и преследуют. Кругом бесы и всё от дьявола.
День добрый.
Нет. Как и всегда.. . Быть ничего не мешает.
да вы, что? меньше надо бухать, и работать надо.. вас, что в концлагеря ведут..?
Тяжело. Гонения на Православие перешло в новую стадию и теперь это информационная война против Православия. Даже тут вся грязь выливается именно на православных христиан.
А это уж выбор человека. Тяжело, так откажись, никто не собирается никого насильно делать православными христианами. Вот сам выбрал и живи и плакаться нечего.
Галина Кофанова
Никто не плачется. Цель вопроса совсем в ином.
Если ты настоящий христианин, то тяжело везде.
Нет. В России православным быть просто.
Свои трудности конечно есть, но это ничто по сравнению с тем что бы быть, скажем, мусульманином.
А проще всего быть атеистом :)
Сложней всего быть в России протестантом, католиком и лютеранином...
все равно что еврею антисемиту в Израиле ...
не тяжелее, чем в годы советских репрессий.
Да везде тяжело. Возможно в России немного тяжелей, так как на православных в России на порядок больше нападок, чем на католиков в Италии или даже на Кубе (про Польшу вообще помолчу) . Но мы и не надеемся, что князь лжи оставит нас в покое на этой земле.
Для людей, любящих грех и ненавидящих Россию и Православие - тяжело,
для людей, любящих Христа, Православие и Россию радостно и необходимо
Ленур И Сание Анефиевы
Странно... А я вижу много примеров, когда люди, любящие грех и ненавидящие Россию и Православие живут вполне припеваючи...
Да легко им живется. В чем тяжесть? Мир любит свое.
Думаю что нормально.