Религия, вера

Любовь - это чувства или принцип?

сперва чувство. а потом, на его основе вырастает принцип.

а вот из сухого принципа не обязательно вырастет любовь.
Бек Айкупешев
Лучший ответ
Болезнь!
и то, и другое
Любовь - это дар свыше.
Лора Смирнова дар - это понятно, а как сохранить этот дар?
Любовь это одно из имен собственных Бога.

«Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь» .
преподобный Амвросий Оптинский

Человеку, для того, чтобы понять, верно ли он преуспевает в отношении духовном, нужно прежде всего испытывать себя, радуется ли он отдавая, а не принимая. Правильный духовный путь таков: забывать добро, сделанное тобой, и помнить добро, сделанное тебе другими.
Добро является добром лишь в том случае, если делающий его жертвует чем-то своим: сном, покоем и тому подобным. Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит. Наивысшая радость происходит от жертвы. Только жертвуя, человек пребывает в родстве со Христом, потому, что Христос есть Жертва.
Те, кто от чистой любви жертвуют своей жизнью ради ближнего … находят под могильной плитой ключ от вечности.
Просто любить кого-то – это ещё мало. Надо любить человека больше, чем себя самого.
старец Паисий Святогорец
Елена Тылкина
Лора Смирнова Так все-таки принцип или чувство?
Великий секрет, которого нужно познавать и стяжать.
Уют Строй
душевная болезнь и смерть за неё всем (и даже тебе - любящей себя, а меня ненавидящей) -то почётная награда..,
с некоторых пор это инструмент влияния и спекуляций
Лора Смирнова Добро и зло было всегда.
Состояние души.
Чувство.
Жить на чистой любви не возможно т. к. она связанна с ненавистью (ну как всегда Инь-Янь) .
Если любить всё, то прийдётся любить и зло, а если любить зло, то прийдётся ненавидит и зло.
Лора Смирнова по вашим рассуждениям получается все-таки принцип, а не чувство.
абстракция, чтобы пользовать других людей
Саныч Зубрев
Это чувство можно узнать по проявлению качеств записанных в библии 1 Коринфянам 13;4-8,13--Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит. .
13 Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но наибольшая из них — любовь
Лора Смирнова Здесь как раз таки описывается не чувство, а принцип.
Любить это значит ведать Богов и быть уже можно сказать Богом!
Лора Смирнова Любить - это чувство или принцип?
счастлив тот, кто об этом не знает.
Испытание!
Нурик Очилов
Лора Смирнова Бог есть любовь. По-вашему Он - испытание?
любовь это предпочтение одного другому
любовь - это ощущение, которое переходит потом в чувство. Зрея вырывается - эмоцией. Это живое чувство которое заставляет человека реагировать на все сдесь и сейчас, быть максимально внимательным и отзывчевым. А принципы - мертывы.... Т. к все давно решено.. . Ответы есть и думать. , чувствовать не надо.
Лора Смирнова а чувства переменчивы. От любви до ненависти один шаг.
Это плод (результат) действия Святого Духа (Действующей силы Бога) , согласно Галатам5:22. Интересен также контекст этого текста.
Andrey Kovtun
Лора Смирнова Плоды духа могут быть чувством?