Религия, вера
Если Бог запрещал есть плоды с древа познания, значит он мечтал чтоб мы были глупыми, но зачем он его посадил, для себя?
Если для себя, значит он не всезнающим был, мы сожрали его плоды, и стали умнее Бога, ведь так выходит?
Церковь готова отказаться и от библейской сказки о сотворении мира богом в шесть дней, чтобы доказать, что религия не противоречит науке, но всеми силами отстаивает превосходство религиозной морали. В новых для себя современных условиях церковь, чтобы добиться отклика в душах верующих, умело воздействует на их эстетические чувства торжественными богослужениями, обрядами, праздниками, старается удовлетворить их потребность в красоте стройным хоровым пением и внешним благолепием Многие верующие как бы загипнотизированы религией, и этот гипноз тормозит пробуждение их сознания. А некоторые священники до сих пор упорно продолжают внушать, что всякое умствование «от сатаны» , повторяя старинное церковное правило: «Не чти много книг, да не впадеши в ересь».
Это для того, дабы не роптали затем на Него, что свинью подложил.
А так , " Я же вам говорил что нельзя" и все довольны )))
А зачем инквизиторы утаивали знания от народа?
Хотя это дерево было буквальным, но Бог наделил его символическим смыслом. Это дерево символизировало право Бога определять для людей, что есть "добро"(угодное Богу) и что "зло"(не угодное Богу) . Существование этого дерева служило проверкой для человека, будет ли он уважать верховную власть Бога. Как видно из библейского повествования первые люди не послушались Бога и съели запретный плод. Они не выдержали этого простого, но чрезвычайно важного испытания их послушания и признательности.
Не дерево «познания» , а дерево «познания добра и зла» . Есть разница, правда? Так вот, оставаясь нетронутым, это дерево символизировало то, что люди согласны с тем, что Бог будет определять для людей, что добро, а что зло. В награду за такое подчинение люди должны были жить вечно, при этом, не видя зла в своей жизни.
Но съев плод с этого дерева, люди тем самым показали Богу, что они сами теперь будут определять для себя, что для них зло, а что добро. В итоге, они познали зло, чего могли избежать, положившись на Бога.
Вывод: Бог не хотел, чтобы люди были глупыми, Он хотел, чтобы они были счастливы. И посадил Он его не для себя, а для того, чтобы у человека был выбор, но от этого выбора зависели жизнь человека и жизнь его потомков, а также качество этой самой жизни.
«Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство». (Втор. 30:19,20)
Спасибо. Всего доброго.
на иврите "познать" - это эвфемизм полового акта.. .
грубо говоря, первым людям было запрещено размножаться, и это подтверждается другими мифами (где сказано, что первые люди были бесполыми, напр. шумерские мифы и зороастрийские)
то что повествует Библия - это пересказ генетического эксперимента, произведенного другой продвинутой расой, которая решила себя скрестить с неандертальцами, чтобы сделать себе рабов (шумерский миф) , всё это перекочевало в искаженном виде в еврейскую Библию