Религия, вера

Чем связаны душа и тело?

se
sex-sezon
23 559
Связь души и тела

Знай, что душа человека возвышается над всей бренностью тела и характера; она незави¬сима от них! То, что у больного проявляется как признак слабости, происходит от тех туманно¬стей, которые теснятся у него между душой и телом. Сама же душа остается незатронутой ка¬ким-либо телесным недугом. Вспомни о свете лампы! Даже если какой-нибудь внешний пред¬мет сможет затмить ее свет, то сам свет продол¬жает светить с той же яркостью. Точно так же любая телесная болезнь — это препятствие для души, и она не может проявить свою внутрен¬нюю силу и яркость. Когда же душа покидает тело, то ее сила и влияние могущественно проявляются как никакая другая сила на свете. Каждая чистая просветленная и проникнутая святостью душа приобретает огромную силу и будет ликовать с бьющей через край радостью.

А теперь представь себе лампу, которая на¬крыта колпаком! Она хоть и светит, но свет ее не проникает к людям. Представь себе также солнце, затемненное тучами! Смотри: кажется, будто его сияние уменьшилось, тогда как источ¬ник этого света на самом деле остался неизмен¬ным! Душа человека подобна этому солнцу, а все остальные вещи на земле — его телу. До тех пор пока никакое внешнее препятствие не раз¬деляет их, тело отражает свет души и поддержи¬вается ее силой. Как только между ними появ¬ляется туман, начинает казаться, будто сила света уменьшается.

Вновь подумай о солнце, когда оно полностью скрывается за тучами! Хотя земля еще освещена светом, но его стало значительно меньше.
Только после того, как рассеялись тучи, солн¬це может засиять во всем своем великолепии. Есть ли тучи или их нет, для естественной силы света солнца это безразлично. Душа человека — это солнце, которое освещает его тело и питает его. Только так можно понять, что такое душа.

Присмотрись также к плодам. Ведь они могут вырасти только потому, что основа их развития заложена в самом дереве! Если ты даже разру¬бишь дерево на куски, то все равно не найдешь ни в одном из них не только ни единого кусочка этого плода, но даже и намека на него. Но как только плод начнет развиваться, он предстает взору, и ты уже не раз замечал это, как воплощение красоты и совершенства. Некоторые пло¬ды достигают полной зрелости лишь после того, как их сорвали с дерева.
(Баха-Улла. Сбор колосьев, с. 103)

Любовь Кузьмина
Любовь Кузьмина
64 943
Лучший ответ
желаниями
Тем же, чем, ученик и обучение ))
жизнью.... ибо душа, разлучённая с телом - это смерть.
как это не банально, но скорее всего обыкновенными нейронами и синапсами))
Виктор Пахомов
Виктор Пахомов
12 185
Хотелось бы верить в перевоплощение, в то, что эта связь разрывается при уходе человека из жизни с одним телом и через некоторое время Бог дарует Душе другое. А сама Душа живет вечно.. . только почему тогда она не помнит свои прежние жизни?
Тьi Nakazan Tипа
Тьi Nakazan Tипа
2 928
а она есть - душа?... если да, то ничем - все, вплоть до чувств, генерирует тело.