Религия, вера

Мучает вопрос. Вот если человек умирает и его душа покидает тело.

То как многие говорят она перерождается. Получается мы с вами живем уже несколько жизней. Верующие думают, что они умрут и попадут к богу. Но тут и облом. Если же душа перерождается значит забываем прошлую жизнь друзей, близких и т д. А может душа это вообще не я, а кто то другой. Благодаря которой живу. Как электричество для прибора. Ну умру я душа покинет тело. Я сам просто перестану существовать, как будто бы просто меня никогда не было, а душа уйдёт к другому делать новую жизнь. И ни рая ни ада, бога и не близких не увижу значит :(. А ещё узнал, что душа это процесс. Мы свами живём она живёт мы умираем она умирает. А зарождаем новые души путём размножения. И вот мой вывод верим мы в бога или нет, но скорее всего он есть. И хоть даже душа бессмертна мы не увидим не бога ничего, а просто перестнем существовать.
Хоть поделился легче стало мне.
Мне ведь всего 16 лет, а я каждую ночь засыпаю с мыслями проснусь ли я завтра? В надежде этого ставлю будильник. Как же это печально.
глупости!
никаких прошлых жизней нет!
Бог дает душу при зачатии и
Бог призывает ту же самую
душу к Себе после её земной
жизни.. и душа дает отчет Богу!
Сергей Булашев
Лучший ответ
Бога нет. реинкарнация существует. мы перерождаемся с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество жизней
А с чего ты вообще решил что есть некая душа? Какие основания так думать?
Яна Марченкова
Екатерина Раззоренова Об этом я тоже часто думаю. Может вообще ничего нет. Сейчас конечно же я рассуждал о вопросе, который был задан. На данный момент у меня куча вопросов в голове на некоторые есть ответы и опровержения. Верить в это или нет. И в краце я загнал себя в "угол" и не знаю что делать. Да, может это связано все с возрастом.
Ты прав, после смерти нет ничего. Но если при жизни ты поступаешь только так, как должен поступать сам Бог, то он в себе сохраняет частичку твоей личной истории. И показывает живым после твоей смерти, как ты поступали бы в конкретных случаях.
Anna Mezentseva
Можно научится медитации и использовать энергию Сети Сансары для духовного восхождения и исследования своих предыдущие воплощений.
Или использовать христианскую практику: читать молитву к Духу Святому (молитвослов для мирян), а в конце молитвы добавлять в свободной форме просьбу о зачете и очистке всех предыдущих воплощений. Те воплощения в которых появились привязки к Сети Сансары (узлы Кармы) Дух Святой откроет во сне.
Но молитву придется читать долго. Может 4 часа, а может месяц.
Каков бы ни был результат он будет ваш и принадлежать только вам.
Это и станет действительной первой личной ценностью.
И эту ценность нельзя купить ни за какие деньги, не завоевать никакой властью, не приобрести никаким престижем.
Возможно и есть какой-то Абсолют, где нет ни времени (любое возможно), ни пространства (в любом можешь оказаться) и знания не имеют значения т. к. абсолютно все всем известно обо всем в т. ч. и в прошлом и в будущем. Но все это нигде никем не доказано. Так, что спи спокойно...)
blacky_boy.90 это как раз таки доказано
молодец... трезво мыслишь
Alex Ostapchuk
Возненавидь душу свою .
не мы - это мы здесь в материальном теле, когда нашу душу задвинули в оболочку в виде тела и опустили до примитивности сознание))
а вообще у вас много страхов, не заморачивайтесь так))
депрессивное состояние связанное с переходным возрастом вполне нормальное явление
лекарством является позитивная музычка и трудотерапия
Ересь это все.
Библия говорит: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд…"
(Послание к Евреям 9:27)
Каждый умрет однажды и потом суд. Никакого перерождения.
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
76.1 Проходили ли над человеком пора времени, в которую бы он был чем - то недостойным воспоминания?
76.2 Мы творим человека из смешанного семени; подвергаем его изменениям, и потом делаем его слышащим, видящим.
76.3 Мы прямо водим его по пути, благодарен ли он бывает, или не признателен.
76.4 Для неверующих Мы приготовили цепи, ошейники, геенское пламя.
76.5 Благочестивые же будут пить из чаши, в которой питье будет растворено камфорою,
76.6 Влагою источника, из которого пить будут рабы Божии, давая протекать ей протоками;
76.7 Те, которые верно исполняют свои обеты; боятся дня, которого злоба распространится повсюду;
76.8 По любви к Нему, питают пищею бедного, сироту, пленника:
76.9 "Мы питаем вас ради Бога; не требуем от вас ни платы ни благодарности.
76.10 Мы боимся Господа нашего в некий день, который будет грозен, томителен".
76.11 За то, Бог охранит их от злобы того дня, даст им блеск и радость.
76.12 Наградой им за их терпение будет райский сад и шелковая одежда.
76.13 Там они, разлегшись на седалищах, не увидят ни солнца, ни луны6
76.14 Тень дерев его над ними будет простираться, грозды плодов их низко к ним будут опускаться.
76.15 Их будут обносить серебряными сосудами, кубками, сделанными из хрусталя,
76.16 Хрусталя, который светлее серебра, в соразмерных по величине размерах.
76.17 Там их будут поить из чаши, питьем, которому приправой будет инбирь,
76.18 Из источника, называемого сельсебиль.
76.19 Кругом обносить их будут юноши, вечно юные: когда увидишь их, подумаешь, что это рассыпанный жемчуг;
76.20 Когда увидишь это, увидишь тогда блаженство и великое царство.
76.21 Одежды из зеленого атласа и шелковых тканей будут на них; они будут украшены серебряными запястьями, и Господь их будет поить их чистым питьем.
76.22 Таково будет вам воздаяние; ваше усердие будет вознаграждено.
76.23 Истинно, Мы свыше ниспослали тебе этот Коран.
76.24 Терпеливо жди распоряжения Господа твоего, и не подчиняйся никому из них, потому что каждый из них или беззаконник, или неверующий
76.25 Вспоминай имя Господа твоего утром, вечером,
76.26 И в первую часть ночи: покланяйся Ему и хвали Его в продолжение ночи.
76.27 Эти любят скоропреходящую жизнь, и остаются без внимания к тяжелому дню.
76.28 Мы сотворили их, дали им крепкий состав, но, если захотим, заменим их, заменив их подобными им.
76.29 Это в остережение: кто захочет, выберет путь ко Господу своему.
76.30 Но они захотят только тогда, когда захочет того Бог: Бог знающ, мудр.
76.31 Он удостаивает своей милости, кого захочет; а для беззаконных Он приготовил мучительную казнь.
Andrey Kazak
Полагаю, что Ваш страх - он не философский, а биолого-социальный. В Вашем возрасте человек начинает осознавать себя, страх смерти - это прежде всего страх исчезнуть в программах поведения, которые диктует и навязывает внешняя среда, а также страх полного подавления полового инстинкта.

Теперь коротко о сути перерождений: то, что люди привыкли отождествлять с собою - это, по сути, волна океана, а само сознание человека - и есть океан.

Души как вечной субстанции в этом смысле, согласно воззрениям моей конфессии, не существует (волна непостоянна), но существует сознание - безначальное. бесформенное, бесконечное, обладающее ясностью, познающей способностью, делимое и непостоянное (океан бывает волнами).

Освободиться от веры в то, будто волна и есть весь океан, можно как минимум двумя способами: пережив собственную смерть или близкое к ней состояние, или пережив самозабвенную любовь по отношению к женщине.

Оба способа дают очень четкое представление не только об искусственности представлений о себе, но и подтверждают существование сознания после изменений физического тела (существование сознания после смерти физического тела подтверждается и логически: на восьмой год жизни все клетки и химические элементы человеческого тела обновляются полностью, однако взрослые помнят детство, а старики - прежние годы своей жизни, значи, память и сознание - это не мозг и не тело).

Страх происходит от сочетания неведения и гнева.

А существование или несуществование творца в моей конфессии не относится к значимым вопросам.
Не правильно говорить "моя душа", правильно говорить "Я-душа". Да, мы бестелесные, бессмертные души. Тело - лишь оболочка души. Тело умирает, а мы рождаемся в новом теле. Это реинкарнация.
Человеческая Душа - энергоинформационная структура (своего рода программа "записанная" в мире тонкоматериальном), исходящая от своего Источника - БОГА и имеющая свое "основание" в Нем, постоянно взаимосвязанная с БОГОМ посредством Духа Божиего (вездесущей частицы БОГА), который, некоторые богословы, называют "Высшей частью человеческой души". Душа призвана расти - развиваться, тем самым, приближаясь к Своему Источнику - БОГУ, а в высшей точке своего духовного развития, гармонично стать единым целым с НИМ, в целях, Вечного Движения, которое и есть Вечная Жизнь. Таким образом, в высшей точке своего духовного развитие наши души призваны стать единым целым с БОГОМ, который есть Совершенная Любовь, по примеру Иисуса Христа, недаром христиане говорят, что Христос есть Путь, Истина и Жизнь. Христос показал нам Своим личным примером, что Спасение заключается в том, что человек должен встать на путь духовного роста - Путь к БОГУ - Любви и Добру и нет другого пути - "никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Можно сказать, что мы призваны стать одной "Душой", стать едиными с БОГОМ - Совершенной Любовью.
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)

"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).

"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)

"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17)

"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)

"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам Свет и разум, да познаем Бога истинного...» (1 Ин. 5, 19–20)

"Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)
**
*-*-* *-*-*
Да фигня это всё. После смерти ничего нет. Да и самой смерти тоже нет. Квантовое бессмертие - вот куль, руль и истина в последней инстанции, а кто против - пусть сосёт что хочет!
Артур Петраш
ты пишешь: "многие говорят... а еще я узнал", но не всему можно верить, есть и ложная информация. Истинную информацию, чему верить нужно, а чему нет, где истина, а где заблуждение, где ложь и клевета открывает Бог верующим в Него ( Ин. 3.16-18) и пребывающим во Христе (Ин. 6.54-58)
Екатерина Раззоренова Это все так запутано и "сложно" :( Я не знаю что мне делать
Тело + душа + дух = человек . Душа - внутренняя сущность человека . Дух - жизненная сила, которую вдохнул Бог, чтобы наше тело стало живым . И таким образом получаются разные личности со своими характерами, вкусами
Нина Дуркина
Душа это вы, и она умирает вместе с вашим мозгом, бессмертной души нет. Но умершие будут воскрешены, так говорит Библия.
По библии, всё в чем есть кровь, всё душа. Любой живой организм, с душой. А в остальном на 100% соглассна с Дэзи
Заяц Заяц
Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены. (Коран, 21:25)
Судя по тому бреду который написан, многие лишь подумают: школота сходит с ума) И вот мой вывод верим мы в бога или нет, но скорее всего он есть. Это как это ты сделал такой вывод что-то я непоняла?) В 16 лет думать не об этом нужно, жизнь только началась, радуйся))) Что за глупые выводы не на чём не обоснованные? Мальчик, не сходи с ума, в мире столько интересных вещей, а самое главное в жизни - это родители, цени их и люби, это и есть настоящее счастье!