Душа это вечная личность эго, разум, ум и чувства её тонкие одежды.
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Бхагавад - Гита 15.15
Религия, вера
Душа как и ум понятия нематериальные. А когда душа покидает тело, она прихватывает с собой ум или он ей без надобности?
Тело Гниет .звчем ему ум? Ум зависит от строение мозга
Душа = личность человека.
2 Коринф 12: 2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
Деяния 20
10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
===============
Кто говорит, что душа это кровь человека, а где же должна была быть кровь, что Павел так объявил, что душа еще в нём?)
Деяния 20
===============
ум - понятие весьма материальное.
компания Илона Маска Найралинк уже научилась вживлять в живой мозг электроды и есть первые результаты - мозг напрямую управляет курсором компьютера.
Надежда Попова
Материальные понятия имеют физическое измерение объем, длина, ширина и тд). Вот мозг - это понятие материальное, а душа, ум, совесть и тп. чисто нематериальные понятия.
Надежда Попова
Так материален ум или мозг, от которого идут электрические импульсы?
В материальном мире нет ничего нематериального! Только сама материя и ее свойства! Душа - это свойство мыслящей материи! А кроме материального мира больше нет ничего! Есть невидимые формы материи, например, воздух для сухопутных и вода для водоплавающих. Есть невидимый вакуум для космонавтов.
Флешка с душой после смерти вынимается из мозга и подключается к космическому компьютеру. Когда придет время, флешка будет подключена к мозгу младенца.
Надежда Попова
Вы никогда не слышали о таких понятиях как нематериальные блага или нематериальные активы? Вы с какой планеты?
Ум-свойство души.
она прихватывает информацию
о том что здесь тварится
Я понимаю так: душа человека -- это живая энергоинформационная основа человека, или носитель генетической информации телесного человека на полевом плане, мозг -- вещественный носитель ума, он же -- оператор, координирующий работу всех частей человеческого тела, ум -- связующее звено между душой человека, обладающей всеми знаниями о нашей вселенной и мозгом.
Пока человек целиком и полностью пропускает через свой ум животворительные потоки своей души (являющейся высшей ветвью дерева жизней -- оно же в Библии дерево познания добра и зла) чистыми, пока он «не вкушает от них», т. е. не уменьшает их и не подвергает своим умом искажению своими негативными мыслями, движимыми негативными эмоциями, осуждающими творение Бога (т. е. не совершает первородный грех), мозг человека, находящийся в полной гармонии с душой, остаётся совершенным и обеспечивает идеальное взаимодействие всех частей человеческого тела, сохраняя таким образом безупречное здоровье человека.
Но уже в первом поколении людей происходит то, что называется грехопадением – человек нарушает первую заповедь Творца и вкушает от дерева жизней, названного также деревом познания добра и зла, что, естественно, ведёт к сбою и к нарушению гармонии между душой и мозгом, вследствие чего мозг человека подвергается негативным изменениям, что в свою очередь ведёт к расстройству умственного, физического и психического здоровья человека, т. е. в итоге вся плоть человека подвергается разрушительным последствиям и человек в итоге становится смертным.
Вся эта информация есть в первых главах книги Бытие: https://www.proza.ru/2018/11/10/49
Душа - нематериальна, имеет трансцендентную неизменную природу; а вот ум - это не дух и не грубая материя - это тонкая материя, не разрушающаяся при смерти тела, но изменяющаяся в соответствии с нажитым опытом и работой над собой...
Когда душа падает во власть материи (желает быть независимым от Бога, желая подражать Ему (поэтому есть тела мужского и женского рода, хотя душа, по своей природе - пракрити, энергия Бога, находится в подчинённом положении и потому женского рода, хотя, даже в мире духовном, может иметь различные облики (сварупа)), она "одевается" в тонкоматериальные покрытия (ум, разум, ложное эго, тело праны)... и они остаются её "нижней одеждой" ("верхняя одежда души" - это физическое тело, которое "пристёгивается" к душе через тонкое...) вплоть до того момента, пока она, в конце концов, не вернётся в своё изначальное положение - слуги Бога в духовном мире в Вечности, Полном Знании и Безграничном Блаженстве...
Эта тема очень объёмная.., при желании можете обратится к Ведам - там есть ответы на все! вопросы...
душа это программа жизнедеятельности, ДНК.
она просто отключается, спит.
а вот Сознание=дух куда девается этого никто не знает
она просто отключается, спит.
Душа всегда без ума, потому ум без души бывает: говорят так - Это бездушный человек! Но ум же у любого человека есть, он в мозге у него, а душа в сердце, как сказал Бог в крови) Вообще все запутано, одно обманство! Дурят нашего брата!