Религия, вера

На Северном Кавказе создается федеральный университет, где будут готовить в том числе исламоведов ..вопрос

зачем россии нужна такая профессия - исламовед? "Это полезная тема", - сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что должны быть центры, "где исследуются те или иные догматы соответствующей конфессии с общефилософских позиций". По словам А.Хлопонина, в течение семи месяцев университет должен быть создан на базе Ставропольского технического университета, а за десять месяцев должна быть разработана программа работы. Переходный период составит пять лет, первый набор должен состояться в сентябре 2012 года. До 2015 года предполагается финансирование университета, которое составит 7 млрд. рублей (6 млрд. - бюджетные средства, миллиард - средства инвесторов и регионов).
Les'ka )))))
Что самое странное на пастуха нигде не учат
Сергей Манолов
Лучший ответ
Институты готовят специалистов для народного хозяйства, стало быть ислам стал у нас отраслью народного хозяйства, способом зарабатывания средств.
затем, чтобы не взрывали
Это нужно, чтоб мусульман удерживать в русле суннизма, умеренного либерального ислама и не дать более радикальным течениям, типа ваххабитов воздействовать на них. т. е. этакий религиозный ингибитор.
Давыдов Миша
Дмитрий Юдин согласна!
Дмитрий Якимов А что для вас русло суннизма? Весь Кавказ изнемогает от суффистов, который только начал отходить, умирать и если Аллаху будет угодно, через некоторое время на Кавказе от суффиев останутся только ужасные воспоминания. Истина - это путь по Корану и Сунне нашего благородного пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)
лучше уж в Казани или Уфе, на Кавказе тоже полно шизанутых фанатиков, еще почище чем в Саудовской Аравии
Сергей Чорой
Каждый человек по Себе меряет ближних.
Иисус мерял по Себе.
Он просил ближних уподобится Ему.
Потому, что он считал Себя- Дитём.
То есть он был Собою. И просил людей отречься от Себя.
В Мире Меня всё справедливо. Подобному-подобное.
Я есть. Кто? Что? То и существует для Меня.
Как Вам такой Мир? Где каждому Своё?
Воинствующие люди воюют. И уверяют ближних воевать.
Не воинствующие люди не воюют. И уверяют ближних не воевать.
Грешные люди грешат. И уверяют ближних грешить.
Не грешные люди не грешат. И уверяют ближних не грешить.
Несчастные люди несчастны. И уверяют ближних быть несчастными.
Счастливые люди счастливы. И уверяют ближних быть счастливыми.
Свободные люди свободны. И уверяют ближних быть свободными.
Не свободные люди не свободны. И уверяют ближних быть не свободными.
Начитанные люди уверяют ближних быть начитанными.
Знающие люди желают видеть сообщество равных себе.
Курящие люди желают видеть равных себе.
Не курящие достойны себя.
Сытые голодных не разумеют.
Голодные сытых не понимают.
Мир Меня-Мною является.
Мир Вас- Вами является.
Я Вас уверяю. Быть Собою. Я такой. Я не Сын Божий.
Бог-Я.
Елена Максеева
Чтобы лучше знать как бороться с исламом.
ну это лучше того чтоб ездилить за рубеж учится и придерживатся других течений! пусть изучают Ислам у себя дома и не прибавляя салафито-вахабитского толька!
Айдын .
Les'ka ))))) на государственные деньги будут учить имамов?
Лина Хуснутдинова вы откуда Нурулло? Случаем не из Таджикистана?
Затем что лучше что б это было здесь, а не в Саудовской Аравии например.
Les'ka ))))) где будут работать эти исламоведы?
ооо, это есть во многих университетах гуманитарных, во всей РФ, точно точно, эта специальность с прошлого года точно есть
Опрос

Отношение к религии:
Верят в Бога - 60%;
Верят существование Высшей Силы, Духа или Разума - 20,9%;
Не верят в Бога - 16,5%;
Затруднились с ответом - 2,6%.

Конфессиональная принадлежность:
Православные - 69,3%;
Мусульмане - 2,5%;
Буддисты - 0,4%;
Христиане, но не православные - 2,9%;
Другие религии - 1,2%.
Атеисты - 22,3%.
Затруднились с ответом - 1,4%.
Мне это не мешает.
А ваша секта против?
Les'ka ))))) вы за баллом? вопрос звучит так "зачем россии нужна такая профессия - исламовед? "
А что это даст? Больше ведунов по исламу? Толку то от такого количества.... Кто их слушать будет?
С Исламом не нужно бороться!! ! Надо уничтожать тех кто прикрывается исламом (говорит что он мусульманин) и воюет, и убивает, и насилует.
Ислам, как и другие религии призывает к добру, а не к злу. Может давным давно людям и запрещалось исповедать Ислам и они шли воевать за свободу вероисповедания, но сейчас никто никому не мешает.. . верь во что хочешь, никто никому не мешает.
Вахабизм - это не Ислам - это ЗЛО, которое уносит жизни людей низачто. Ислам призывает к уважению старших и младших, к уважению других религий, призывает ценить и любить ближнего.
И если человек думает, что Ислам - это зло, то этот человек - баран, который верит во все что ему говорят, и показывают по телевизору.

Подумайте о моих словах хорошенько....
Tvoya Kleopatra