Религия, вера

Пойчему еврей Эйнштейн не признавал еврейского божка?

В США 90% верующие при этом даже там среди академиков 93% атеисты

Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов [138]. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер (англ. Michael Shermer) провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании) . Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования [139].
По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы [140].
Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского университета Майкла Аргайла (англ. Michael Argyle), проведённому в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность [141]. Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Сатоси Канадзава (англ. Satoshi Kanazawa)[142].
Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %[143].
Признаки зависимости между религиозностью и уровнем образования неоднозначны. Влияние религии на образование может разниться в зависимости от типа религии. Например, христианские фундаменталисты, особенно женщины, обычно получают более слабое образование, чем другие слои общества
Инна Вафина
Лучший ответ
Вадим Иванов http://www.stephenjaygould.org/ctrl/news/file002.html ?
Он занимался наукой, творил, строил теории.... ему некогда было заниматься всякой фигней.
Надежда Ткач
Бог в которого верил Эйнштейн, по существу не отличается от Б-га принятого в иудаизме.
Марина Бейфорт Эинштейн вобще был агностиком который не успевал отплевыватся от религии которой ему приписывали СМИ
Он и говорить то в 7 лет начал, еще какими то еврейскими сказками увлекаться!
Вова Беллер
Мало ли кто, что не признаёт. Вся Европа включая славян, не признают, да уж и не знают своих идолов.
свобода выбора, это то чего нет у ангелов )
Вы из разных возрастов цитаты почитайте.
я думаю, потому что Буддизму симпатизировал. цитирую
«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм» .
Альберт Эйнштейн
Потому что хитрый, как и все евреи, был, и знал в чем суть еврейского божка.
Radj Menlbay
Ну, он же не кретин, что бы искренне верить в авраамического божка Яхве, которого христиане называют бог-отец, а муслимы аллах.
Kamilla Dron
Потому что Эйнштейн - умный человек. Для умного человек нет бога. Эйнштейн не верил в Бога.
*****