Религия, вера
Чем отличается вера в главного бога Иегову/Аллаха и его помощников/противников от веры в Зевса и его помощников?
Зевс был гораздо веселее.
Роман Иванов
О, это да. :)
Тем и отличается, что в Ягве верят, как в "главного", хотя он один из рядовых божков, а именно - божок маленького семитского племени. А уж раздули-то его....
Лариса Галимова
Слушай, Андрюха, да ты хоть для приличия прочти хоть раз Библию, прежде чем спорить в этом разделе! Ей-богу, смешно!
А Бог который Иисуса воскресил не главнее ли этих указанных ?
Роман Иванов
Ща дополню удивишься.
Примерно тем же, чем секс с любимой женой отличается от онанизма)) )
А если серьезно, то НИКТО кроме Иисуса не умирал ЗА ГРЕХИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! И никакой придуманный людьми грешник и бабник идол Зевс не сможет спасти ни одну душу и дать ей реально жизнь вечную!
Гульнара Нургалиева
Не желаете ли принять мученическую смерть за мои грехи????
Роман Иванов
Ну эт в этой сказки написали что за грехи. Геракл вот за другое умер.
Вообще концепция смерти за грехи это логический идиотизм, сами то понимаете как можно умирать за грехи тех, кого сам создал?
Всем.
Роман Иванов
Не вижу отличий. Те же храмы, те же идолы, только не в виде статуй, а виде крестов и икон, те же подношения жрецам.
Вы ничем не отличаетесь от язычников.
Гульнара Нургалиева
Очень содержательный ответ.
Ничем. Вера есть вера, она придает человеку сил и не важно во что он верит, хоть в преподобную ложку, вера - это лишь энергия, а куда её направлять это не столь важно. Её роль не в том, что бы поклоняться кому-то, а в том, что бы придавать человеку сил жить дальше.
Роман Иванов
Я за скептицизм, а не за слепую веру во что попало.
Главное отличие - Зевс не требовал геноцида.
Роман Иванов
Ну, он со своим помощником Аресом чот там постоянно мутил н эту тему. Но сам лично всю планету водой не заливал и народ на другой не натравливал прямой речью, это да.
Нет сравнения с Творцом.... Всевышний Аллах говорит. . О сын Адама! Данным мною здоровьем ты в силах быть покорным Мне, и с Моей помощью ты исполняешь обязанности, которые Мною возложены на тебя; благодаря уделу, который Я определил для тебя, ты становишься способным слушаться Меня; благодаря Моей Воле ты желаешь то, что желаешь; по Моему Желанию ты хочешь то, что хочешь для себя; по Моей Милости ты встаешь, садишься, возвращаешься; под Моей Защитой ты находишься и утром, и вечером; по Моей Милости ты живешь в благоденствии и благодаря здоровью, дарованному тебе Мной, ты украшаешься. После всего этого ты забываешь обо Мне и вспоминаешь другого. Так почему же ты не выполняешь своих обязанностей предо Мной и не благодаришь Меня?» .
Роман Иванов
Да Зевс тоже много чего говорил, если так то читать то в любой священной книге каждый бог говорит что это он всех создал.)
Уважаемые, Ислам нас учит вере в единого Бога, и нельзя придавать ему сотоварищей. также ислам учит нас верить в посланников, последний из которых Мухаммад, да благословит его Всевышний.
Роман Иванов
Ну вы же верите в ангелов и шайтана. Это язычество.
Александра Фролова
Всевышний не родил и не был рожден, и не властно над ним время, и нельзя придавать Ему место, Всевышний создатель всего сущего,