Религия, вера
А почему верующие не любили субботник в СССР? Ведь тут конкретные дела по улучшению системы, чем это хуже
прихода в земное сооружение с религиозными атрибутами? Если Богу нужны дела, не считаете ли Вы, что субботник больше богоугоден и сплачивает население больше нежели бессмысленное слушание псалмов на старославянском? Разве не хорошая идея была?
Церковью не может приветствоваться бесплатная работа и посвящение времени благоустройству и улучшению идеологически враждебного коммунистического строя.. . Сейчас подобный запрет есть у СИ, ибо все свободное время необходимо посвящать служению богу, а не укреплению враждебного строя.
Я тоже не люблю бесплатно работать.
С чего Вы взяли? Это психология лентяя. А они есть повсеместно. И откуда такая уверенность, что страждущие не понимают смысла служб? Ведь Писания и Закон Божий давно переведены на родные языки, доступны для изучения каждому, кому это важно.
Даже, если и не всё дословно удается понять на службе, так в Божественном Потоке человек ощущает Присутствие Бога сердцем, которое раскрывается на встречу Создателю и Его частицам, а псалмы - это Благодарственные песни, настраивающие каждого на высочайший целительный лад, на каком бы языке не произносились. Любое слово содержит свою энергетику, а молитва, произнесенная даже автоматически, уже меняет узор Тонких Планов Мироздания, влияя на Всё Что Есть, исцеляя, привлекая Благодать. Слово - это сила, а намоленное - огромнейшая созидательная Мощь.
По поводу субботников... Всегда с удовольствием посещала субботники и выходила на работу, когда это требовалось. И мои коллеги, родные и друзья. Потому что чистота души вызывает потребность и наведения чистоты во внешнем мире и заботы об окружении, и добровольном, качественном выполнении своих обязанностей, более того, творческого подхода ко всему, чем занимаешься. Потому что человек - Божий сотворец, его частица -его глаза и руки, управляемые Духом. И не важно какое у тебя мировоззрение ( оно меняется с развитием сознания) , а важно, какая у тебя душа.
по субботам и воскресеньям? Это было сделано назло, сталин закончил семинарию и он знал это...
особенно попы не любили субботники....
Турагентство Багира-Тур
И работу...
Ну типа работать нельзя было, бог пачивал и все пачили, а Товарищ Ленин организовал субботники и решил 2 проблемы - мусор и религия, хотя это синонимы)
не субботники не любили, а воскрессники. До какого-то года в СССР была шестидневная рабочая неделя. А восскрессники объявляли обычно на религиозные праздники, на Пасху, например.
Может по той причине, что проводили их не по суббутам, а по воскресениям? :-)
(хотя я не помню) Верующим в то время не был, но субботники тоже не любил.
А Вы любите субботники? И были ли вообще те, кто их любил? ;-)
Наверно точно не "любилм" субботники иудеи - так как им это словно серпом по.. , т. е полностью не соответвует предписаниям жизни. Вообще-то в современных терминах принуждение к субботнику называется издевательством над свободой совести.
По поводу других вер и конфессий не знаю, у меня нет подобной информации.