Религия, вера
Если меня раздражает всё что связано с поклонением и служением это может говорить что я нищий духом?
[1 Кор. 2:14] Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
Нет, нищета духовная подразумевает большую благодарность Богу которая вытекает из понимания все что хорошого я сделал это было по подсказке Бога (удачное стечение обстоятельств) , а что захотел сам то в зло превратилось. Такой человек говорит Боже я без тебя ничего творить хорошего не могу я нищий обогати меня жизненным пониманием и я буду тебе полезен. В обыденном богословии пропущен такой момент как зарождение желания, все внимание эгоистов сконцентрировано на сверхудовлетворении желания на самом процессе удовлетворение это и считается качеством жизни. На самом деле наше общение с Богом хорошо видно на детях они дня могут играться с какой-то тряпочкой и получать от этого полноту жизненных ощущений, а потом ее выбросят и будут играться новой игрушкой до своего времени, так Бог ведет человека к пониманию себя, а значит и пониманию окружающего мира и своего места в этом мире.
нет
когда водоем стоит, то брошенный в него камень приводит гладь воды в РАЗное-ДРАЖЕНИЕ, в движущемся потоке, вода стирает следствия брошенного в неё камня.
Если тебя, что РАЗно-ДРАЖАЕТ какое-то соБЫТИЕ, значит твое РАЗностороннее-ВИТИЕ не столь разносторонне, значит ум не достаточно гибок, что бы многогранно оценить соБЫТИЕ и найти место этому раздражителю. Это значит, что течение твоих мыслей не уравновешивается силой воли Духа (вольный, свободный от СО-МНЕНИЙ множества людей) , любое стороннее воздействие влияет на течение твоих мыслей, образуя запруды в которых растет РАЗное-ДРАЖЕНИЕ энергии (греч. energeia -деятельность) . Если ты имеешь ввиду "Блаженны нищие Духом", то здесь имеется ввиду следующее: блаженный, значит счастливый. Смысл таков: Нищие (сознательно не привязанные к материальному) счастливы Духом, потому, что материальное не тяготит их свободную волю, и Дух проявлен в полной силе.
Дух не может быть нищим, он источник силы энергии БОГа, а она неистощаема.
Нет, ты богатый разумом)
нет - ты гордый духом.