Религия, вера

Интересно....(вн) Почему некоторым церковнослужителям разрешается иметь семью,а другим-нет?

Все священнослужители разделяются на 2 большие категории, которые часто именуются "белым" и "черным" духовенством. "Черное" духовенство - это монашествующие (т. е. те священнослужители, которые приняли монашеский постриг) ; "белое" духовенство - женатые священнослужители или те, кто, не принимая монашества, дали обет безбрачия (целибат) . Церковная иерархия состоит из 3-х ступеней: диаконы, священники и епискоы, причем епископами могут быть только монашествующие.
Лариса Стрелкова
Лучший ответ
Потому что одни из них монахи (черное духовенство) , а другие - нет
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая

====духам обольстителям и учениям бесовским, =====

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

3 ===запрещающих вступать в брак====

[и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1Тим. 4:1-3)

чтобы быть педиками.
Это неправда. Решает сам человек. В иных случаях сам человек дает обет безбрачия, и это только его выбор.

Если такое всеблагое и мудрое начальство ставит условие, что ты, мол, не будешь здесь служить в такой-то должности, если женишься, то можно отказаться от должности, жениться, и найти другую работу. И черт с ними, со священниками.
В православии, если ты женился, тебе дается приход, ну со временем можешь более большой получить (типа был попом в деревне, стал - в райцентре) . Но серьезной карьеры ты уже не можешь сделать, в Высшее духовенство путь женитьбой ты перекрываешь. Тут ты после учебы должен полностью отдать себя служению богу, отрекаясь от мирского. У католиков сие называется целибат, у нас - обет безбрачия. Но не бойтесь. Не страдает наше духовенство от спермотоксикоза. Можно к примеру съездить женский монастырь проинспектировать...
все по разному с ума сходят