Религия, вера
почему католическим священникам не разрешается иметь семью, аправославным разрешается, да еще и приветствуется?
В Библии нет запрета создавать семью служителю Бога. Апостол Павел говорил, что кто желает служить Богу полновременно (всего себя отдать служению) , тот не должен создавать семью, поскольку в случае, когда семья уже есть, о ней следует добросовестно заботиться, поэтому происходит разделение: человек разрывается между семьей и недостаточно хорошо исполняет взятые на себя обязанности служителя Бога. Но это лишь совет, а не наказ. Иисус не заводил семью, помня о своей Миссии. Апостолы были свободны. что позволяло им нести благую весть по "всей обитаемой земле" и наставлять христианские собрания.
Католики служат богу, православные своей плоти
Всякие ограничения хороши в меру. Зачем же ИЗДЕВАТЬСЯ на природой.
сами они напридумали это все.
Целибат был установлен в Католической церкви в 12 веке, т. е. уже после того, как Православная церковь отделилась от Католической. Православные канон о целибате распространяют только на монахов.
эти правила придуманы людьми от балды.
"отпачковалось" - здорово сказано. Надо запомнить.
Всё Окей
вы это точно знаете, или отвечаете " от балды"?
Наши просекли, что иначе гомосексуализм среди клерикалов будет зашкаливать...
чтобы не занимались, подобно католикам, педофилией и гомосятиной.. . но это не спасает.. . голубых в РПЦ с каждым годом все больше и больше
Дмитрий Черемисин
да не голубых, а пидоров. Причем как в духовном, так и в мирском плане.
такие правила
Семья это Святое!! ! Не их ли цель нести это в массы???!
Для католического духовенства безбрачие, или целибат, обязательно. Но на самом ли деле целибат священников — требование Писания? В Восточной православной церкви женатыми позволяется быть приходским священникам, но не епископам. Согласуется ли такое установление с Библией?
Многие из 12 апостолов Христа, ставшие основанием христианского собрания, были женаты (Матфея 8:14, 15; Ефесянам 2:20). Павел написал: «Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа [Петр]» ? (1 Коринфянам 9:5). «Новая католическая энциклопедия» признает, что «закон целибата исходит от церкви» и что «служители Н [ового] З [авета] не были обязаны соблюдать целибат»
1 Тимофею 4:1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3. запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Всё Окей
а своими словами можно, а то я ничего не поняла
Александр Цвигун
Запрет вступать в брак - не библейский (см. п.3)