Религия, вера

Почему душа человека покидает тело только после его смерти?

Почему при жизни такое происходит крайне редко, если вообще происходит, и с чем это связано?
В Библии сказано: "Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и ЧЕЛОВЕК СТАЛ ЖИВОЙ ДУШОЙ. " Умирая, жизнь или жизненная сила покидает человека .
Специалисты из США и Великобритании решили с помощью простого эксперимента выяснить, действительно ли в момент умирания душа покидает тело. Участниками эксперимента стали полторы тысячи пациентов, которые пережили клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции, пишет «Янтарный Край» .
Суть эксперимента проста. На потолке в операционной и послеоперационной палат были размещены рисунки. Если сознание в процессе умирания действительно функционирует, то после возвращения к нормальной жизни пациенты смогут дать описания того, что они увидели на картинках. Сами ученые слабо верили в положительный результат. И в итоге они оказались правы.
Данные эксперимента показали, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти не что иное, как галлюцинация, вызванная умиранием и угасанием работы клеток головного мозга. Анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод, что загробная жизнь, по крайней мере, в таком ее понимании – все же миф. Эксперимент продолжался три года.
Ранее профессор Кевин Нельсон, невролог из университета Лексингтона (Кентукки) , пришел к выводу, что в состоянии комы человек не может отличить реальность от сна.
И/
Иришка ////
Лучший ответ
Татьяна Ревуцкая Т.е. душа - это, по сути, тело? Как интересно! Никогда бы не подумала! А куда же тогда мы все отправляемся после смерти? И почему все умирающие видят свет в конце тунеля, или эти не видели?
47.
И Он есть Тот,
Кто одеянием для вас устроил Ночь
И для покоя сон (назначил) ,
А День устроил воскрешеньем
(ото сна)
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 25. Различение, С. 14. Коран: преводы и коментарии, С. 1021 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 367)]

42.
Аллах приемлет души в миг их
смерти,
А души тех, в ком смерть
не наступила,
Во время сна Он (держит у Себя) ,
И души тех, кому Он смерть назначил,
Он оставляет у Себя.
Другие же отправляет (к их телам
на землю)
До срока, названного (Им) .
Поистине, здесь кроются знамения
для тех, кто разумеет.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 39. Толпы, С. 15. Коран: преводы и коментарии, С. 1337 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 466)]

11.
Скажи (им) : "Ангел смерти,
Кому даны на попеченье вы,
Приемлет душу вашу по кончине;
Потом к Владыке своему вы
возвратитесь".

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 32. Поклон ниц, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 1184 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 418)]
Татьяна Ревуцкая Простите, но все равно как-то не очень понятно, что Вы имели ввиду. Что Вы думаете по поводу моего вопроса? Про причину, по которой душа отлетает от тела после смерти или при жизни?
с тем, что душа "растворена" в плоти, но не перемешивается с ней, находясь в заключении, под современным словом душа подразумевается дух...
Татьяна Ревуцкая Да, но они же связаны каким-то образом друг с другом, верно?
ну и надо оно вам находится в коме без сознания, толк того что бьется сердце, коли нет сознания
А если бы она покинула живого. Кем бы он стал-Зомби?
Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестаёт работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. Библия учит : когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. В Псалме 145:4 сказано, что со смертью "исчезают все помышления" человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Hamid Gadel
библия учит что душа это сам живой человек
Татьяна Ревуцкая Некоторые люди сильно страдают и умирают, таким образом, по нескольку раз за свою жизнь. Их душа не отлетает от тела всякий раз...
В Библии сказано, что душа умирает.
бред.. сплошной бред.. и то, что американцы там чудили 3! года-тоже бред.. наши года 2 назад тоже задались этим вопросом. прямой эфир-только умерший в палате, на 3ий день-таймер стоял-от него, почившего в бозе, отделился пучок света, исчез сквозь закрытое окно.. при взвешивании почившего 3.4гр не хватало..