Религия, вера
Необходимо ли соблюдать мораль любой ценой?
У каждого народа своя мораль у нас - своя, у лодоедов своя - людоедская.
МОРАЛЬ — перечень тех действий и бездействий (вместе с сопутствующими этим действиям и бездействиям условиями и ситуациями) , которые считаются допустимыми и правильными в данном обществе.
Гы-гы-гы, а что это такая, мораль.
Вообще надо сказать, что моральность или аморальность не существуют сами по себе, отдельно от поступков и действий человека.
Одно и то же действие может оказаться моральным, аморальным, внеморальным - все зависит от того, выражает ли оно отношение человека к действующей в обществе системе ценностей. Прыжок в воду купальщика ни морален, ни аморален. Но подобный же прыжок, совершенный человеком для спасения утопающего, уже моральный поступок, так как он отражает отношение человека к ценности другой человеческой жизни. Лишать человека жизни вряд ли морально, но если это происходит при защите Отечества, на поле боя, то это во все времена признавалось и моральным, и достойным деянием.
Если Вы христианин и чувствуете ответственность перед Богом и людьми, да.
Как отметил профессор права Филлип Джонсон, если Бога нет, то нет и ответственности перед ним за свои действия и «нет вечных ценностей, которые все обязаны чтить» . Таким образом, мораль все больше становится относительной: каждый человек сам решает, каким нравственным принципам следовать и стоит ли вообще это делать. Неудивительно, что для кого-то атеизм — весьма привлекательная философия (Псалом 14:1).
Однако Бог не будет бесконечно терпеть ложь — ни атеистическую, ни религиозную — и тех, кто ее распространяет. Он обещает: «Честные [в нравственном и духовном отношении] будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее» (Притчи 2:21, 22).
нет не любой