На днях узнал от одного солидного, очень серьезного православного знакомого с большим церковным стажем, что самый решительный отпор Антихристу даёт исламский мир. Увидев моё удивление, он пояснил: Мусульмане намного успешнее сопротивляются порокам и соблазнам современного безбожного мира. А христиане, дескать, мямли и размазни. Короче говоря, нам надо учиться у мусульман твердости и бескомпромиссности. «А вас вдохновляет этот путь?» - спросил я. «А что нам вдохновение? - ответил он. – Главное исполнить долг и любой ценой сохранить нравственность». «А для чего?» - спросил я. Он: «Как для чего! Чтобы исполнить заповеди». Я: «А заповеди для чего?». Этот вопрос очень удивил его, и, кажется, он решил, что я увлекся пустой софистикой.
(с) Олег Скляров.
Религия, вера
стоит ли в христианстве нравственность любой ценой?
Христианство это Христос, христиане в Нем, Ему принадлежат за Ним следуют след в след.
Для чего?
Для чего пришел в этот мир Христос?
Учителей нравственности было немало и до Христа, человека невозможно "научить" или "улучшить" испорчена сердцевина, суть естества, его природа. О какой нравственности можно говорить...
НЕТ, Христос дарует нам СВОЮ жизнь и это жизнь с избытком.
Человек сотворен изначально для вечности взаимообщения с Богом, с Творцом, чтобы познавать и прославлять ЕГО!
Это неверующим хочется быть белыми и пушистыми, что только не творили искони чтобы "улучшить" себя любимого... это бесплодные деревья... но листвы много...
Не отвергнув себя, Божьего не принять.
Именно жизнь Христа в нас, причастность Ему, единение с Богом, делает жизнь христиан и благочестивой и плодотворной.
Для чего?
Для чего пришел в этот мир Христос?
Не отвергнув себя, Божьего не принять.
Есть познание Бога иудейское, основанное на соблюдении заповедей и есть христианское, основанное на любви, данному священнику ближе первое, хотя себя он относит ко второму
«Как для чего! Чтобы исполнить заповеди».
О каких заповедях речь? Если в Исходе в главе 20 о 10 заповедях, то мусульмане их не соблюдают.
Что значит "любой ценой"?
Нельзя низкими путями к высокой цели)
Что значит "любой ценой"?
Нельзя низкими путями к высокой цели)
В православии важнее духовность, можно быть нравственным, но не духовным.
Про таких говорят "святой сатана".
)
любой ценой звучит как принуждение.
Иисус показал своей жизнью насколько важна нравственность в поклонении Богу, и как важно бороться за нее даже под угрозой смерти. (Пример тому - когда Иисус преодолевал искушения Сатаны, как он вел себя при жизни, и когда его схватили под стражу, били и издевались - во всем он сохранил свою нравственность безупречной перед Богом). Истинные христиане во всём следуют примеру Христа. "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. Он не совершил греха, и в его устах не найдено обмана. Когда его злословили, он не злословил в ответ. Когда он страдал, не прибегал к угрозам, но вверял себя тому, кто судит праведно. Он сам понёс наши грехи в своём теле на столб, чтобы нам избавиться от грехов и жить для праведности." (1Петра 2:21-24)