Религия, вера
До коих пор будут перевираться слова Патриарха? Он же чётко сказал- "СЛАВЯНЕ- ВАРВАРЫ И ЛЮДИ ВТОРОГО СОРТА, ПОЧТИ ЗВЕРИ"
Полный текст слов Патриарха: "В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были." Вывод: Попытка некоторых (не будем показывать пальцем) верующих завуалировать слова Патриарха о "варварах" и придать им иной более мягкий смысл напоминает попытку защиты человека, спохватившегося о своих сказанных грубых словах и не имея смелости признать собственную грубость, уверяющего другого, что – "он не то имел в виду", хотя его слова и однозначны. Смысл слов Патриарха, эмоциональный подтекст переданного им сообщения, на мой взгляд: Некие Высокие Духом и Благородством мужи (греки-христиане) пришли к славянам, находящимся в то время в состоянии духовного варварства и принесли им Духовное Просветление, вследствие чего, славяне, воспринявшие глубоко к своему некогда варварскому, но преобразившемуся под влиянием истинно Высокого Христианского Духа (дружественно протянувшего им, находящимся на более низкой ступени развития, руку помощи), идею равности народов и принявшие духовную традицию нести подобную же дружественность и другим народам. То есть, из эмоционального подтекста явно и четко следует указание Патриарха на варварство и низкий уровень развития славян, и не надо теперь ля-ля, что он (Патриарх) не то имел в виду. Таки что скажите?
Растопырь глаза, зажми в кулак ладони!
Здесь снова война !!!
Знакомая до боли!
Так иди солдат зовёт тебя приРода!
Выполняй приказ !
Смерть твоя свобода !!!
Здесь снова война !!!
Знакомая до боли!
Так иди солдат зовёт тебя приРода!
Выполняй приказ !
Смерть твоя свобода !!!
Ай, молодец!
Ж1Ка Ж1Ка
Пасиб! :))
Мне кажется вы не так поняли!
Зачем вообще эту тему мусолить, Святейший еще не Господь и у него бывают неудачные дни.
1.Греки были когда-то великим народом. Но к моменту появления христианства это было уже в прошлом.
2.Русских и Скандинавов в то время, о котором идёт речь, боялись как огня, у католиков была даже специальная молитва ("от ярости норманнов убереги нас, Господи"), которая, впрочем, не помогала. Ничего удивительного, что нас в бессильной злобе называли варварами.
3.Ну, а по патриарху - да мало ли, что он там ещё ляпнет. Разве на него нужно обращать внимание.
да это так
он четко сказал о славянах
что они были люди второго сорта
тени гиммлера и розенберга витают над его головой
он четко сказал о славянах
что они были люди второго сорта
Ой, и ты отЭто слушаешь всякую ересь? ?
= Да Хто он такой = кто его слушает!!!. И = Кому он Нужен!!!
тут всё было ясно с самого начала как божий день... Гундяев забыл слегка что его увидят ВСЕ а не только попы и слабоумная паства и в порыве умиления святыми Кириллом и Мефодием запричитал что вот мол снизошли до нас диких и неразумных..: -)..но вышел конфуз... впрочем для него никакого конфуза нет.. он от своих слов не отказался..: -)..
Ж1Ка Ж1Ка
Именно, именно. И с большим пиитетом и умилением причитал. ))
Не надо его слова перевирать. Он сам и соврет и переврет.
Ж1Ка Ж1Ка
Типа он и сам справляется? Гыы! )
Даже не смотря на усечённую версию цитаты - Вы в целом правы. Однако, что смущает? Неужто действительно славянская цивилизация была не менее развита, чем Византия? Объективно?
Лариса Маслова
Объективно....
Ну вот про вашу маму (да и мою) можно много объективного сказать. НО очень неприятного. Не так ли?
Но стоит ли?
Татьяна Ефлакова
а то что язычник Олег прибил щит на воротах Царьграда вам ничего не говорит?
Вы одну фразу выделили и понимаете буквально, а смысл в общем.
Так и было, так и есть сейчас.... ИМХО..
Да, всё правильно, патриарх Кирилл именно так и сказал - славяне были варварами. Налицо пример со взаимоисключающими параграфами. С одной стороны у патриарха - "Славяне - это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. ", а с другой - "для нас все народы равны, среди них нет варваров. ". Учитывая это очевидное противоречие, не совсем понятно, что хотел сказать патриарх вообще. Наверное, он хотел сказать, что славяне все-таки были варварами и дикарями, но никто их таковыми не считал. На такое толкование указывают следующие слова патриарха - "Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были". Хотя тут смысл перевёрнут вверх тормашками, мол нас - христиан - считали варварами, но мы ими не были. Короче, патриарх сказал, а по сути обхамил всех славян, сказав, что славяне были варварами (1-ый камень в огород славян) , но церковь их таковыми не считала (еще бы, они ж такие хорошие) , но славяне считали церковь варварами (2-ой камень в огород славян) , но церковь, по мнению самой себя конечно же, никаким варварским оплотом не была (еще бы, они ж такие хорошие) . Они - православные, как всегда, все в белом, а мы - славяне (кто именно? ) опять все в дерьме.
Я его вообще не слушаю

Олечка(Ляля) Юрочкина
Забавная картинка, особенно серп и молот))).Повеселило))).
Слово не воробей - вылетит, обратно не поймаешь. Действительно Гундяев Кирюха обозвал славян варварами.
Была бы возможность, то я за такие слова в морду плюнул бы этому главарю самой крупной секты в России.
Ну сказано же: некоторые считали нас варварами, хотя варварами мы никогда не были.
Перевираться в чем?
Мало того, Патриарх и об этом знает наверняка, но говорит обратное. И это только верхушка айсберга.
Нам что Русь была, варварской внушили
что Кирилл с Мефодием, письменность внедрили
то, что они грамоте, и письму учили
то что Христианством, Русь объединили.
Что, мол, сильной сделали, Русь отсталую
указали ей, путь развития
но обилье фактов, не балует
вся история, - ложь сокрытия!
На самом деле, письменность славян
49 символов, исконно имела
а Кирилл с Мефодием, занесли изъян
5 из них убрав, дерзко и умело.
Славяно-арийские, слова обработав
суть Кирилл с Мефодием, хитро изменили
по приказу была, сделана работа
в письменность понятья, чуждые включили.
Символы внедрив, сомнений, страданий
всяких негативов, это записали
навязав письмо, как начало знаний
«тупики» слова, в речь Руси вписали.
Так письмо и грамотность, скрыв до нашей эры
чтобы Русь неграмотной, до Христа считали
письменность кастрировали, фарисейства меры
и началом грамоты, её преподали.
Потом Ярослав, Пётр, изъял слогов
Луначарский, Бланк, символы убрали
заменив фонемами, образность Богов
примитивную, азбуку собрали.
Ведомо немногим, что Русский язык
язык изначальный, - санскрита родитель
руны ж, - это коды, духовный родник
трансцендентный мост, в иную обитель.
Буквы ж, - Менделеева, подобны таблице
где связь элементов, новое рождает
это не пустышки, - образы, буквицы, -
многомерный смысл, вселенной являют!
С помощью них образы, в явь предки творили
образным язык был, а стал безобразным
от слова без образа, - так нам перекрыли
путь к своим истокам, путь к мирам прекрасным!
И любой язык, что в миру знаком
изошёл из русского, древнего реченья
сё давно известно, корневым сходством
похожих наречий, смыслов совпаденья.
Бог ему судья.
Нам что Русь была, варварской внушили
то, что они грамоте, и письму учили
то что Христианством, Русь объединили.
указали ей, путь развития
но обилье фактов, не балует
вся история, - ложь сокрытия!
На самом деле, письменность славян
49 символов, исконно имела
а Кирилл с Мефодием, занесли изъян
5 из них убрав, дерзко и умело.
Славяно-арийские, слова обработав
суть Кирилл с Мефодием, хитро изменили
по приказу была, сделана работа
Символы внедрив, сомнений, страданий
всяких негативов, это записали
навязав письмо, как начало знаний
«тупики» слова, в речь Руси вписали.
и началом грамоты, её преподали.
Потом Ярослав, Пётр, изъял слогов
Луначарский, Бланк, символы убрали
заменив фонемами, образность Богов
примитивную, азбуку собрали.
Ведомо немногим, что Русский язык
язык изначальный, - санскрита родитель
руны ж, - это коды, духовный родник
трансцендентный мост, в иную обитель.
Буквы ж, - Менделеева, подобны таблице
где связь элементов, новое рождает
это не пустышки, - образы, буквицы, -
многомерный смысл, вселенной являют!
образным язык был, а стал безобразным
И любой язык, что в миру знаком
изошёл из русского, древнего реченья
сё давно известно, корневым сходством
похожих наречий, смыслов совпаденья.
Бог ему судья.
это подгон под ответ... просто есть люди постоянно капающиеся в грязном белье и пытающиеся найти черную кошку в темной комнате - при том, что ее там еще и нет
Прочитал грызню по поводу сказал-не сказал.. . Всё это, мне кажется, уход от сути. .
Чтоб возглавлять церковь и втюхивать людям религию, надо априори считать потребителей своего продукта слабоумными варварами.
Патриарх Кирилл если сказал значит он базировался на какие то источники.
чудак он букву М!...
Я скажу, что он расист и разжигает межнациональную рознь. А вообще, забавно наблюдать, как кипятятся православные от "несправедливого" поклепа на святейшего патриарха)))
Наш патриарх однако, обманщик! Но справедливый! Он обманывает всех без исключения))))))))
Он озвучил как-бы греко-римскую позицию того времени насчет славян. Он сам славянин, и никого оскорбить не хотел. Вся "цивилизованная" Европа к тому времени уже была христианской, и поэтому отношение к языческой стране, конечно, было настороженным... В любом случае, с приходом христианства на Русь (где мирно, где огнем и мечом) - культура славян получила новое направление.
Почитайте Тюняева А. А. Он националист, но то что он пишет, в основном правда. История славян вовсе не та, что нам навязывают. Я живу рядом с археологическим памятником, о котором умалчивают. Стоянка древних людей, которой около 40 тыс лет. По черепам восстановили внешность. Внешность людей славянская. Кроме того были обнаружены предметы с надписями на языке, который мало отличается от старославянского. История подложная. Тюняев приводит факты, которые противоречат официальной истории.
Наталия Ракунова
А с чего советуете начать читать Тюняева ?
Ж1Ка Ж1Ка
Спасибо за совет, почитаю. )
Кирилл и Мефодий - сыновья византийского императора Леона V
А что разве он не прав?
Ж1Ка Ж1Ка
Нет
Нашему патриарху Кириллу, слава грамотных монахов-тёсок вероятно покоя не даёт: ну в образе был человек что вы на него взъелись то...
До коих пор будут перевираться слова Патриарха? До тех пор пока по земле ходят такие морально - убогие, бросающие тень на Кирила.
он сказал БЫЛИ варварами, к тому же я сейчас спокойно могу сказать, что кавказцы едущие в Москву почти все как животные, и это не создание межнациональной розни, это констатация факта, увы.
Ваш взгляд точно также оскорбителен для славян. Хрен редьки не слаще.
А вообще патриарх либо врёт, либо не знает истории. У славян государственность (а равно и цивилизация) отмечены ещё в III-IV веках н. э.
А фанатики РПЦ будут искать глубокий смысл в словах поцреарха, даже если он скажет "славяне - сволочи, идите на йух".
Ж1Ка Ж1Ка
Мой, - это какой??? Я свой взгляд ни разу не описала. Только разбирала взгляд Кирилла патриарха
какой вы мыслитель)
славяне может быть и были тысячу лет назад варварами, да только они об этом сами не знали, также как и не знали, что они славяне
Человеку свойственно все ставить с ног на голову. Пока не будет полный передел, не успокоятся
что то другое ожидать от этого самозванца было бы глупо ..Он так же противен как и весь род его поганый и потомство его тоже в мерзости
Можно подумать что кроме церковника никто о славянах "мутно" не высказывался. Осмелели, зашептались по углам. Нет больше империи.
А сам патриарх кто? Ариец что ли)
этоонпро тебя сказал
не согласен с оратором
Всегда...
А так оно и, просто страшно признаться в этом. Приходится типа переваривать...
За эти слова он будет в аду гореть. И горе тем, кто пытается его как-то оправдать. Их жизнь будет несчастлива.
А кто считает себя человеком второго сорта? Все причисляют себя в рассе цивиллизованных людей, к рассе всех человека, к рассе багов, в то время как остольные быдло. А на деле все одинаково едят и пардон ходят в туалет, и под пулями ложатся одинаковой массой.
инттересно!
Лучше посмотри историю этого водочного патриарха.
А на славян гнать не надо. нам важнее были воины, а не рабы чтобы строить пиромиды, стоунхэнджи и прочую х*ню. Климатические условия заставляли работать на полях чтобы жить. География требовала защитников.
И тот кто не уважает своих предков-славян просто ламер.
Очень верно ответил ARTём. Я присоединяюсь к его ответу.
Здесь можно добавить только, что нужно быть либо совсем глупой, чтобы не понять правильно слова Патриарха, либо просто НЕ ХОТЕТЬ понять, а может, сильно хотеть, чтобы эти слова имели ТОТ смысл, который Вы в них видите!
соврали, поздравляю! возьмите с полки пирожок.
да, кстати. проверьте сначала этот пирожок, вдруг верующие пекли, а ваш организм врядли такое переварит ))))))))))))
Ж1Ка Ж1Ка
В чем соврала, обоснуйте. Я свою позицию обосновала