олигарх гундяев ©
https://www.youtube.com/watch?v=6yAFWP9M4q0
Религия, вера
А кто такие славяне, это варвары, варвары, которые говорят непонятные вещи, это люди второго сорта, почти звери???
Спасибо, что ты помогаешь нам разоблачать лжецов!
Ликбез от одного очень хорошего человека, обличающего клевету на Патриарха Кирилла:
Сектанты-родноверы (а вместе с ними - агафангеловцы и прочие "православные" раскольники)
обвиняют Патриарха Кирилла в том что он называл славян "варварами", при этом ссылаются
вот на эти его слова:
“Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью к славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими
варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. ”
Как всегда, сектанты вырывают слова Патриарха из контекста.
Процитированные слова - это фрагмент интервью
http://www.pravmir.ru/dlya-sovremennogo-cheloveka-religiya-neobxodima-kak-vozdux/
В этом интервью читаем абзац после тех слов, где Патриарх назвал славян "варварами":
"Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка. "
Обратите внимание на слова:
" Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. "
Для особо одарённых (кто не понимает литературного русского языка) - разъясняю эти слова на бытовом уровне:
"Потому что раньше и нас другие народы считали варварами, хотя на самом деле мы варварами не были".
Патриарх ясно говорит: славяне варварами не были!
Для того чтобы "подтвердить" что Патриарх считает славян варварами - всяческие сектанты дают ссылки на это интервью - опять же в виде обрезанного видеоролика, под названием "Патриарх
Кирилл назвал славян варварами".
На всё интервью целиком "правдивые" сектанты ссылки почему-то не дают.
Это каким же надо быть тупым, чтобы читая слова Патриарха (2 абзаца!) не увидеть в первом НЕ ЕГО МНЕНИЕ, а МНЕНИЕ 10-вековой давности другой (НЕ-славянской) цивилизации О СЛАВЯНАХ - это ж умудриться надо!
За варваров в прошлом нас считает не Патриарх сейчас, а "просвещенный греко-римский мир". Ещё раз перечитаем что пишет Патриарх далее: "для нас все народы равны, среди них нет варваров... на самом деле мы варварами никогда не были. "
Еще вчитываемся: "для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были.. для нас все народы равны" - это указ на чужую ошибку, и предостережение того что бы нам ее не совершить.
вот на эти его слова:
Обратите внимание на слова:
Кирилл назвал славян варварами".
Ссылку-себе в опу засунь. Пора знать что по ним не ходят и тем более после такого пука.
Варвары - перекрёстки путей, распутья. Варяг - лесной путь. Коряги - корявые деревья, лес. Якорь - я корявый. Викинг -ви кинг - мы царь. Женское, христианское имя - Варвара, значит крещёная.
Украинец? Земляк?